Дело № 1- 149/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 15 апреля 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. при секретаре Моисеевой М.С. с участием прокурора ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Ершова О.О. защитника адвоката Ермилова А.Ф. потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО6, представителя потерпевшей ФИО15 ФИО16, ФИО5, в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 рассмотрел уголовное дело в отношении ЕРШОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Кассационным определением Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ и суждение о самостоятельном исполнении этого приговора, из квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22 исключен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, сокращен срок назначенного наказания за данное преступление по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ считать Ершова осужденным по совокупности за 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3. ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским горсудом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кассационным определением Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ, на применение положений ст.ст. 74,70 УК РФ при назначении наказания, наказание оставлено без изменения, 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.88 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., согласно ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно в виде 6 500 руб. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 11 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 августа 2010 года около 15 ч. 00 минут Ершов О.О. находился в помещении торгового зала магазина «Мир Дверей», расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что продавец магазина отошла в сторону от своего рабочего места и не обращает на него внимания, Ершов О.О. тайно похитил с полки витрины, расположенной рядом с рабочим столом, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО17 Оставшись незамеченным, Ершов с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО17 ущерб на сумму 2 000 рублей. 29 августа 2010 года около 16 часов 50 минут Ершов О.О. находился около торгового отдела «Конфеты», расположенного на цокольном этаже в магазине «Юбилейный» по адресу: <адрес>. Когда продавец данного отдела вышла, при этом, не отпустив до конца створку раздвижной двери, Ершов решив этим воспользоваться и совершить хищение имущества из данного отдела. Выбрав момент, когда его никто не видит, он пролез под дверью и незаконно проник в отдел. Из данного отдела Ершов тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 1 800 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенными деньгами Ершов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на сумму 1 800 рублей. 05 сентября 2010 года около 15 ч 30 минут Ершов О.О. находился в лифте на 7 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, где также находились ФИО1 и ФИО18 Воспользовавшись тем, что двери лифта открылись, Ершов резким движением выхватил из рук ФИО1 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей и три банковские карты, не представляющие для нее материальной ценности С похищенным имуществом Ершов выбежал из лифта, скрывшись с места преступления. Обнаружив в похищенном кошельке банковские карты, Ершов в продолжение своих действий, направленных на хищение, с их помощью 06 сентября 2010 года в 15 ч. 45 минут оплатил в магазине «Семья», расположенном по <адрес> покупку продуктов питания на общую сумму 1 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 2 900 рублей. 11 сентября 2010 года около 12 часов 15 минут Ершов О.О. находился в павильоне «Свежее мясо», расположенном на рынке по пр. К.Маркса 1 «а» г.Озерск Челябинской области. С целью хищения чужого имущества Ершов, воспользовавшись тем, что незнакомая ему ФИО2, 1939 г. рождения, не обращает на него внимание, подошел к ней сзади и тайно похитил из кармана ее плаща, в который она была одета, кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 070 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 4570 руб. Ершов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 25 сентября 2010 года около 16 часов 10 минут Ершов О.О., находясь в тамбуре магазина «Джери», расположенного по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что на него не обращают внимания, подошел сзади к ФИО3 и тайно похитил из кармана куртки, в которую торт был одет, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 1 300 руб. С похищенным имуществом Ершов О.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами, принадлежащими ФИО3 по собственному усмотрению. 12 октября 2010 года около 13 часов 10 минут Ершов О.О., находясь около киоска № 14, расположенного на рынке по ул. Космонавтов, 28 в г.Озерск Челябинской области, решил совершить хищение чужого имущества. Он подошел сзади к ФИО15, 1925 г. рождения, и, воспользовавшись тем, что она не обращает на него внимание, тайно похитил из сумки, находящейся при ней, кошелек стоимостью 240 руб., в котором находились деньги в сумме 690 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 ущерб на общую сумму 930 рублей. 13 ноября 2010 года около 18 час. Ершов О.О. находился около окна № 5 в торговом зале МУП «Аптека № 1», расположенного по адресу: ул. Октябрьская, 17 г. Озерск Челябинской области. Воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки отошла в сторону и не обращает на него внимание, Ершов пролез через это торговое окно и незаконно проник в служебное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, где открыл ящик кассового аппарата, откуда тайно похитил деньги в сумме 11 400 руб., принадлежащие МУП «Аптека № 1». Оставшись незамеченным, Ершов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив МУП «Аптека №1» ущерб на общую сумму 11 400 руб. 19 ноября 2010 года около 15 ч. 30 минут Ершов О.О., находясь в помещении торгового зала аптеки ООО «Стрелец», расположенной на первом этаже дома № 12 по Гайдара в Озерск Челябинской области, решил совершить хищение чужого имущества. Он подошел сзади к гр. ФИО12 и тайно похитил из сумки, находящейся в ее руке сотовый телефон «Самсунг- 900» стоимостью 5 000 руб. С похищенным сотовым телефоном Ершов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на общую сумму 5 000 руб. 27 ноября 2010 года около 12 ч. у подъезда № 1 дома № 23 по б. Луначарского г.Озерск Челябинской области Ершов О.О. увидел ФИО4, 1933 г. рождения, которая держала в левой руке хозяйственную сумку. Заметив в ее сумке кошелек, Ершов подбежал к ней и открыто похитил из ее сумки кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4 000 руб. С похищенным кошельком и деньгами Ершов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 4 000 руб. 27 ноября 2010 года около 20 час. 10 минут Ершов О.О. проходил мимо киоска "Табак», расположенного перед домом № 55 по ул. Дзержинского г.Озерск. В это время гражданин Пищёта Д.О., держа в правой руке денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, протянул ее к окну данного киоска, чтобы рассчитаться за покупку. Увидев это, Ершов решил похитить эти деньги. Он подошел к киоску и быстрым движением открыто похитил деньги в сумме 1000 руб., выхватив купюру из рук Пищёта Д.О. С похищенной денежной купюрой Ершов О.О. с места преступления скрылся, истратив похищенные деньги. 09 декабря 2010 года около 18 час. 50 мин. Ершов О.О. находился в помещении аптеки «Доктор-Ч», расположенной по б.Гайдара 27 в г.Озерск. Воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки отошла в сторону и не обращает на него внимание, Ершов просунул руку через торговое окно, незаконно проник в служебное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, открыл ящик кассового аппарата, из которого тайно похитил деньги в сумме 29 192 руб. 65 коп., принадлежащие аптеке «Доктор- Ч», после чего с места преступления крылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив аптеке Доктор-Ч» ущерб на сумму 29 192 руб. 65 коп. 02 декабря 2010 года около 19 ч. 40 мин. Ершов О.О., находился во дворе дома <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО6, заходящего в подъезд <адрес> данного дома. При этом Ершов увидел в правом кармане куртки ФИО6 кошелек, который он решил похитить и с этой целью пошел следом за ФИО6 в подъезд. Он подошел с правой стороны к ФИО6, стоящему перед дверью <адрес>, и резким движением вытащил из правого кармана его куртки кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 700 руб. С открыто похищенным имуществом на общую сумму 2 500 руб., принадлежащим ФИО6, Ершов О.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. 06 декабря 2010 года около 19 час. Ершов О.О., находясь около магазина «Три богатыря», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к гр. ФИО7, 1959 г. рождения, вышедшему из данного магазина и направлявшемуся домой. Воспользовавшись тем, что ФИО7 держит в руках сумки с продуктами и не обращает на него внимание, Ершов, засунув руку в правый карман его куртки, в которую тот был одет, и тайно похитил кошелек стоимостью 1 800 руб., в котором находились деньги в сумме 1 700 руб. и две пластиковых банковских карты «Челябинвестбанк «Золотая корона» и «Челиндбанк Виза», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом на общую сумму 3 500 рублей. Ершов О.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он использовал 06 декабря 2010г. и 07 декабря 2010г. похищенные банковские карты через банковские терминалы, расположенные в магазине «Джери» по адресу: ул. Кирова, 21 в г.Озерск и в магазине «Три богатыря» по пр. Победы, 50 в г.Озерск, оплатил товар на суммы 4 863 руб. 50 коп. и 2 848 руб. 23 коп., чем причинил потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 11 211 руб. 73 коп. 29 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Ершов О.О., находясь около магазина «Семья», расположенного по ул. Дзержинского, 55 в г.Озерск Челябинской области, решил совершить хищение чужого имущества. Подойдя сзади к ФИО19, Ершов открыто похитил, резко вытащив из его кармана портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 500 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 6 600 рублей Ершов О.О. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 на общую сумму 6600 рублей. Действия Ершова О.О. правильно квалифицированы : По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение 18 августа 2010г. имущества - сотового телефона стоимостью 2 000 руб., принадлежащего ФИО17 По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение : - 29 августа 2010г. у ИП ФИО13 на сумму 1800 руб., - 13 ноября 2010г. у МУП «Аптека № 1» на сумму 11400 руб., - 09 декабря 2010г. у аптеки «Доктор-Ч» на сумму 29192 руб. 65 коп. По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение имущества, совершенное : - 05 сентября 2010г. в отношении ФИО1 на сумму 2900 руб., - 27 ноября 2010г. в 12 час. в отношении ФИО4 на сумму 4000 руб., - 27 ноября 2010г. в 20 час. 10 мин. в отношении ФИО20 на сумму 1000 руб., - 02 декабря 2010г. в отношении ФИО6 на сумму 2500 руб., - 29 декабря 2010г. в отношении ФИО19 на сумму 6600 руб. По п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем : - 11 сентября 2010г. у ФИО2 на сумму 4570 руб., - 25 сентября 2010г. у ФИО3 на сумму 700 руб., - 12 октября 2010г. у ФИО15 на сумму 930 руб., - 19 ноября 2010г. у ФИО12 на сумму 5000 руб., - 06 декабря 2010г. у ФИО7 на сумму 11211 руб. 73 коп. При назначении наказания Ершову О.О. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному ему наказания, характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства Ершов О.О. характеризуется отрицательно, как скрытный, лживый, дерзкий и агрессивный по отношению к окружающим, болезненно реагирующий на замечания, неоднократно замеченный в состоянии алкогольного опьянения, склонный к совершению преступлений. Согласно справки ЦМСЧ-71 следует, что Ершов О.О. с ноября 2010г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания, на учете у психиатра состоит с диагнозом: органическое расстройство личности. Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ершов обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиодов. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) Ершов не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту.( т.4, л.д.54-56, 58-60) У суда нет оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова, суд признает признание им своей виновности, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие психического и вирусного заболеваний, требующих длительного лечения. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Вместе с тем суд признает, что Ершовым совершено 14 умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности чужого имущества, 13 из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно - к категории небольшой тяжести в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Правильных выводов для себя он не сделал, вновь встал на путь преступной деятельности, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не применять Ершову О.О. по ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 2600 руб., ФИО2 на сумму 4570 руб., ФИО3 на сумму 700 руб., МУП «Аптека № 1» на сумму 11400 руб., ФИО4 на сумму 4000 руб., ФИО5 на сумму 1000 руб., аптеки «Доктор-Ч» на сумму 29192 руб. 65 коп., ФИО6 на сумму 2500 руб., ФИО7 на сумму 11211 руб. 73 коп. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ершова О.О. согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕРШОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в шесть месяцев, - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО2, у ФИО3, у ФИО15, у ФИО12, у ФИО7) - лишение свободы сроком в один год без ограничения свободы за каждое преступление, - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи, совершенные у ИП ФИО13, у МУП «Аптека № 1», у аптеки «Доктор-Ч» - лишение свободы сроком в один год без ограничения свободы за каждое преступление, -по ч.1 ст.161 УК РФ (за грабежи, совершенные в отношении ФИО1, ФИО4, ФИО20, ФИО6, ФИО19) - лишение свободы сроком в десять месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ершову О.О. лишение свободы сроком в один год десять месяцев без ограничения свободы. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Озерск Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ершову О.О. лишение свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершову О.О. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ершову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания и ареста. Гражданские иски потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3, МУП «Аптека № 1», ФИО4, ФИО5, аптеки «Доктор-Ч», ФИО6, ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Ершова Олега Олеговича в возмещение ущерба в пользу: - ФИО1 2600 руб. (две тысячи шестьсот руб.), - ФИО2 4 570 руб. (четыре тысячи пятьсот семьдесят руб.), - ФИО3 700 руб. (семьсот руб.), - МУП «Аптека № 1» 11 400 руб. (одиннадцать тысяч четыреста руб.), - ФИО4 4000 руб. (четыре тысячи руб.), - ФИО5 1 000 руб. (одну тысячу руб.), - аптеки «Доктор-Ч» 29 192 руб. 65 коп. (двадцать девять тысяч сто девяносто два руб. 65 коп ), - ФИО6 2500 руб. (две тысячи пятьсот руб.), - ФИО7 11211 руб. 73 коп. (одиннадцать тысяч двести одиннадцать руб. 73 коп.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» оставить ФИО17, сотовый телефон «Самсунг-900»- оставить ФИО12, резиновые тапки- оставить Ершову О.О., кошелек с 3 банковскими картами – оставить ФИО1, два отрезка дактилоскопической пленки –хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий – Т.М. Фролова