Приговор по краже



Дело № 1- 195/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 08 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

Подсудимого Путикова С.А.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Путикова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года в дневное время Путиков С.А., находясь в квартире, расположенной в г. Озерск Челябинской области по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает совместно с братом ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил принадлежащие брату ФИО4 имущество и денежные средства, а именно: из шкафа - бинокль в чехле общей стоимостью 1000 рублей и на­ходившиеся в этом же чехле денежные средства в сумме 50000 рублей, из серванта - денежные средства в сумме 2000 рублей, нахо­дившиеся в двух пластиковых контейнерах, не представляющих для ФИО5 матери­альной ценности, из тумбы - сото­вый телефон марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей, а также обнаруженные на полу возле тумбы денежные средства в сумме 960 рублей, находившиеся в двух пластиковых контейнерах, не представляющих для ФИО5 материальной цен­ности. С похищенным имуществом Путиков С.А. скрылся, распоря­дившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 54960 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Путиков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.116).

В судебном заседании подсудимый Путиков С.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Путикова С.А. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Путиков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Путикова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Путикова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Путиков С.А. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, холост, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.

По месту жительства Путиков С.А. характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, в быту нарушений не допускает, с соседями отношений не поддерживает, жалоб на Путикова С.А. в адрес участкового уполномоченного не поступало (т.1 л.д. 106).

Путиков С.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» с декабря 2010 года (т.1 л.д.104).

Признание Путиковым С.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Путиковым С.А. оконченного умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Путикова С.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным не назначать Путикову С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, его готовности возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Путикова С.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Путикова С.А. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Путикову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Путикова С.А являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Путикову С.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: четыре конверта с отрезками светлой дактилоскопической пленки, экспериментальные отпечатки ногтевых фаланг пальцев рук Путикова С.А., Путикова А.А., Егоренкова П.О., Солдатенкова А.П., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.69-70),

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Путиков С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина