Приговор по незаконному сбыту сильнодействующих веществ



Дело № 1-161/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 02 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

Подсудимых Блиновой Г.И., Шашиловой И.П.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Алферовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Блиновой Галины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей <>, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

Шашиловой Ирины Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, вдовы, работающей в <>, военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010 года Блинова Г.И., являясь на основании трудового договора № 1021 от 12 октября 2006 года фельдшером психиатрического отделения ЦМСЧ-71 Федерального медицинского биологического агентства (ФМБА) России - то есть, должностным лицом, допущенным к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также с сильнодействующими веществами, с целью извлечения преступной наживы вступила с Шашиловой И.П. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

В начале сентября 2010 года Блинова Г.И. и Шашилова И.П., заведомо зная, что лекарственные препараты: «сибазон», «реланиум» «тизерцин» (левомепромазин), «циклодол» (тригексифенидил), трамадол, отнесены к сильнодействующим веществам, а их незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт являются уголовно - наказуемыми деяниями, действуя по предварительному сговору, распределили между собой роли, согласно которых в период до 14 сентября 2010 года Блинова Г.И., работающая фельдшером в ЦМСЧ-71 ФМБА России по адресу Челябинская область, г.Озерск, ул. Мира д. 27, в нарушение должностной инструкции, не ставя на учет излишки сильнодействующих веществ, оставшиеся после выписки больных, незаконно приобрела сильнодействующие вещества «сибазон» (диазепам) и «реланиум», содержащие диазепам, суммарной массой 36,525 г., находящиеся в 17 ампулах, «тизерцин», содержащий левомепромазин, суммарной массой 2,199 г., находящийся в двух ампулах, таблетки «циклодол» в количестве 105 штук суммарной массой 10,397 г., содержащие тригексифенидил (циклодол), «трамадол» массой 2,064 г., находящийся в одной ампуле, и незаконно храненила их по месту работы.

Осуществляя дальнейшие действия, направленные на сбыт сильнодействующих веществ, Блинова Г.И. часть сильнодействующего вещества «сибазон» (диазепам), массой 57,439 г., незаконно перевезла к месту своего жительства по адресу <адрес>, тем самым, приготовив его к незаконному сбыту.

14 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Блинова Г.И., действуя по предварительному сговору, передала Шашиловой И.П. часть сильнодействующего вещества «сибазон» (диазепам) в количестве 27 ампул, общей массой 55,263 г., для последующего сбыта ФИО5

Шашилова И.П., согласно отведенной ей роли, действуя по предварительному сговору с Блиновой Г.И., имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества «сибазон» (диазепам) у подъезда <адрес>, незаконно сбыла 22 ампулы с раствором «сибазон», массой 44,500 г., ФИО5 Сильнодействующее вещество «Сибазон» (диазепам) в количестве 5 ампул массой 10,763 г., Шашилова И.П. оставила для личного потребления.

14 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут ФИО5 добровольно выдал сотруднику Озёрского МРО УФСКН РФ по Челябинской области приобретенное сильнодействующее вещество «сибазон» (диазепам), массой 44,500 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость суммарной массой 44,500 г., находящаеся в пяти флаконах (22 ампулы), содержит диазепам, который отнесен к сильнодействующим веществам.

14 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут в ходе личного досмотра Шашиловой И.П., в кармане плаща обнаружены и изъяты пять ампул с раствором «сибазон». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость суммарной массой 10,763 г., находящаяся в пяти ампулах с надписью на этикетках «сибазон», содержит диазепам, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Диазепам и его смеси, согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к сильнодействующим веществам, а их суммарная масса 55,263 грамма, на основании указанного Списка, является крупным размером.

14 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в жилище Блиновой Г.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области обнаружена и изъята одна ампула с раствором «сибазон», которую Блинова Г.И. незаконно хранила в своей квартире с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 2,176 г., находящаяся в одной ампуле с надписью на этикетке «Сибазон», содержит диазепам, который отнесен к сильнодействующим веществам.

15 сентября 2010г. в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 45 минут в ходе осмотра шкафчика с личными вещами Блиновой Г.И., находящегося в психиатрическом отделении ЦМСЧ-71 ФМБА России, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 13 ампул с раствором, имеющие этикетку с названием «сибазон», 1 ампула с раствором, имеющая этикетку с названием «циклодол», 1 ампула с раствором, имеющая этикетку с названием «тизерцин», 1 ампула с раствором, имеющая этикетку с названием «трамадол», 4 ампулы с раствором, имеющие этикетку с названием «реланиум», «циклодол» в количестве 105 таблеток, которые Блинова Г.И. незаконно хранила в своем шкафчике с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость суммарной массой 36,525 г., находящаяся в 17 ампулах с этикетками «сибазон» и «реланиум», содержат диазепам. Жидкости суммарной массой 2,199 г., находящиеся в двух ампулах с этикетками «тизерцин», содержат левомепромазин. Жидкость массой 2,064 г., находящаяся в ампуле с этикеткой «трамадол», содержит трамадол. Таблетки в количестве 105 штук, суммарной массой 10,397 г., содержат тригексифенидил (циклодол). Диазепам, левомепромазин, тригексифенидил (циклодол) включены в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Блинова Г.И. и Шашилова И.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т. 1 л.д.194, 196).

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.

Защитник подсудимых - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Блиновой Г.И. и Шашиловой И.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Блиновой Г.И. и Шашиловой И.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Блиновой Г.И.: не судима, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д. 149, 159), разведена, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных лиц, находящихся у нее на иждивении, не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 153).

Признание Блиновой Г.И. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику как по месту работы, так и по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блиновой Г.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Блиновой Г.И. умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Блиновой Г.И. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ей наказание с применением ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроена, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, и с учетом состояния ее здоровья и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Шашиловой И.П.: не судима, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д.181,182), вдова, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных лиц, находящихся у нее на иждивении, не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.184).

Признание Шашиловой И.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику, как по месту работы, так и по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашиловой И.П., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шашиловой И.П. умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Шашиловой И.П. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ей наказание с применением ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроена, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, и с учетом состояния ее здоровья и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Блиновой Г.И. и Шашиловой И.П. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Блиновой Г.И. и Шашиловой И.П. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинову Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Блиновой Г.И. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Блинову Г.И. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Блиновой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шашилову Ирину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Шашиловой И.П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шашилову И.П. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Шашиловой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

сильнодействующие вещества: сибазон, циклодол, тизерцин, трамадол, находящиеся в камере хранения в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (т. 1 л.д. 88-89) уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по их хранению;

журнал предметно-количественного учета медикаментов, должностную инструкцию фельдшера палат для лечения психических больных психиатрического отделения, находящиеся на хранении в ПНО ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России, оставить ПНО ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России, освободив от обязанности по их хранению (т.1 л.д.91);

денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в Озерском МРО УФСКН России по Челябинской области, оставить Озерскому МРО УФСКН России по Челябинской области, освободив от обязанности по их хранению (т.1 л.д.90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Блинова Г.И. и Шашилова И.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина