Приговор по грабежу



Дело № 1- 160/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 10 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

Подсудимого Бурлакова Н.В.,

защитника адвоката Вяткиной Е.Г.,

При секретаре Дьяковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Бурлакова Никиты Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ком. 2:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пп. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2010 года, около 23 часов 25 минут Бурлаков Н.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись о совместном хищении чужого имущества, подошли к торговому павильону «Продукты» ООО «Реал», расположенному по адресу: Челябинская область г. Озерск, бул. Гайдара д. 12 «а». Реализуя задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разбило стекло окна-витрины торгового павильона по указанному адресу, после чего совместно с Бурлаковым Н.В., просунув руки в торговый павильон через разбитое стекло окна-витрины, то есть незаконно проникнув в помещение данного торгового павильона, стали похищать находившиеся там продукты питания, а именно: одну упаковку лапши «Биг Ланч», стоимостью 14 рублей 85 копеек; одну упаковку картофельного пюре «Экспресс» стоимостью 08 рублей 80 копеек; одну банку томатной пасты «Кухмастер» стоимостью 53 рубля 70 копеек; одну банку консервированных грибов «Золотая долина» стоимостью 63 рубля 00 копеек; одну упаковку приправы «Магии-универсальная» стоимостью 09 рублей 39 копеек; три упаковки приправы «Магги на второе» стоимостью по 25 рублей 77 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 227 рублей 05 копеек, принадлежащего ИП ФИО6

В этот момент умышленные действия Бурлакова Н.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные на хищение чужого имущества, заметил сотрудник УВД по ОГО ФИО5, который их окликнул. Бурлаков Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидев сотрудника УВД ФИО5, осознавая, что их действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для сотрудника милиции, попытались скрыться с похищенным имуществом на общую сумму 227 рублей 05 копеек, принадлежащим ИП ФИО6, но не смогли распорядиться им по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками ЧОП «Алмаз», в связи с чем, преступление Бурлаковым Н.В и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Бурлаков Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.142).

В судебном заседании подсудимый Бурлаков Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Бурлакова Н.В. – адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Бурлаков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Бурлакова Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бурлакова Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, пп. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Бурлаков Н.В. не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен соседями в состоянии опьянения, по характеру скрытен, лжив, по отношению к окружающим груб, на замечания реагирует болезненно (т.1 л.д.123), холост, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом «расстройство личности по неустойчивому типу» (т.1 л.д.118).

Признание Бурлаковым Н.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бурлаковым Н.В. умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что грабеж имущества ФИО6, не был доведен Бурлаковым Н.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку в действиях Бурлакова Н.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает Бурлакову Н.В. наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание состояние его здоровья, суд полагает возможным не назначать Бурлакову Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Бурлакову Н.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Бурлакова Н.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурлакова Никиту Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Бурлакову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бурлакова Н.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Бурлакову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства бутылку водки «Озерская. Дамская «люкс», находящуюся у ФИО1, оставить ФИО1, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурлаков Н.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина