Приговор по краже



Дело № 1- 231/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 16 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Евстропова Д.Е.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Евстропова Дмитрия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2011 года около 19 часов Евстропов Д.Е., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил, что находившийся у него в гостях ФИО3 забыл свою банковскую пластиковую карту системы «Visa» банка УБРиР. Евстропов Д.Е., нуждаясь в деньгах, решил с помощью данной банковской карты похитить находящиеся на банковском счете ФИО3 денежные средства, посредством оплаты через терминалы за совершенные им покупки.

Реализуя задуманное, 01 марта 2011 года в магазине «Джери», расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, Евстропов Д.Е. из корыстных побуждений через банковский терминал, посредством банковской карты ФИО3 оплатил, приобретенный для себя товар, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 4944 рубля 98 копеек, а именно: в 19 часов 32 минуты - на сумму 208 рублей 60 копеек, в 19 часов 36 минут - на сумму 126 рублей 30 копеек, в 20 часов 05 минут - на сумму 252 рубля 60 копеек, в 20 часов 06 минут - на сумму 26 рублей, в 20 часов 12 минут - на сумму 208 рублей 60 копеек; в 21 час 11 минут - на сумму 1118 рублей 22 копейки; в 21 час 21 минуту - на сумму 297 рублей 58 копеек, в 22 часа 18 минут - на сумму 1905 рублей 64 копейки, в 22 часа 24 минуты - на сумму 801 рубль 44 копейки.

Хищением денежных средств, принадлежащих ФИО3, ФИО5 причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4944 рубля 98 копеек.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Евстропов Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 86).

В судебном заседании подсудимый Евстропов Д.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Евстропова Д.Е. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Евстропов Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Евстропова Д.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Евстропова Д.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Евстропов Д.Е. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, холост, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.

По месту жительства Евстропов Д.Е. характеризуется следующим образом: скрытен, замкнут, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на поведение Евстропова Д.Е. в адрес участкового уполномоченного не поступало (т.1 л.д. 75).

Евстропов Д.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, (т.1 л.д. 71).

Признание Евстроповым Д.Е. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.13), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Евстроповым Д.Е. оконченного умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Евстропова Д.Е. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным не назначать Евстропову Д.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, его готовности возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Евстропову Д.Е. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Евстропова Д.Е. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евстропова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Евстропову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Евстропова Д.Е. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Евстропову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: выписку по счету ФИО3, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 39-41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евстропов Д.Е. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина