Приговор по грабежу



Дело № 1-138/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

Подсудимого Большакова Е.А.,

Защитника – адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Большакова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «г», ч.2 ст. 161, пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года в 23 часа 00 минут Большаков Е.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью грабежа имущества ФИО5, разжав пальцы руки ФИО5 выхватил цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3444 рубля, которую открыто похитил, скрывшись с ней с места происшествия и, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3444 рубля.

В судебном заседании Большаков Е.А. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО5, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; указанное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании, наказание за совершенное Большаковым Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Большакова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Большакову Е.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против чужой собственности, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности Большакова Е.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.25), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Большакова Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не имеется.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Большаков Е.А. не трудоустроен, по месту регистрации не проживает, холост, сожительствует с ФИО6 в квартире по адресу: <адрес>, детей не имеет, нетрудоспособных лиц на иждивении у Большакова Е.А. нет.

По месту жительства: в <адрес>, Большаков Е.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру лживый, хитрый, склонный к жестокости и насилию, проявляющий агрессию к окружающим, имеющий устойчивое противоправное поведение, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни (т.1 л.д. 80).

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, поскольку она составлена должностным лицом, им подписана, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывает.

Большаков Е.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом социализированное расстройство поведения (т.1 л.д.78).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Большаков Е.А. мог в период инкриминируемого деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 67).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Большаковым Е.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его состояние здоровья.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Большаковым Е.А. оконченного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что Большаков Е.А., судим за совершение преступлений против собственности, не работает, постоянного источника дохода не имеет, при этом вновь совершил оконченное умышленное преступление, корыстной направленности, которое отнесено законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Большакова Е.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает Большакову Е.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Большаков Е.А. совершил оконченное умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, после постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в период условного осуждения и в течение испытательного срока по нему, и с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения во время испытательного срока, приходит к выводу, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2010 года) условное осуждение Большакову Е.А. следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Большакову Е.А. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, не работает, постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, учитывает, что Большаков Е.А. в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступления против собственности, и в течение испытательного срока по нему, вновь совершил оконченное умышленное преступление, корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, и назначает Большакову Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Большакова Е.А. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) условное осуждение Большакову Е.А. по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Большакову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Большакову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Большакову Е.А. исчислять с 06 апреля 2011 года, со дня его ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Товарный и кассовый чеки, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в деле и хранить при уголовном деле (т.1 л.д.54);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Большаков Е.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина