П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 07 июня 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Дайбова Е.С., защитника - адвоката Башмакова В.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ДАЙБОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дайбов Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 года около 08 часов 50 минут Дайбов Е.С. с целью хищения принадлежащего ФИО2 сейфа с находящимися в нём деньгами и имуществом пришёл в <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, где проживает со своими родителями: ФИО2 и ФИО6 Зная, что в утреннее время ФИО2 и ФИО6 нет дома, Дайбов Е.С. снял своим ключом квартиру из-под сигнализации. Находясь в указанной квартире, Дайбов Е.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры сейф фирмы «Кросна», стоимостью 30000 рублей, с находящимися в нём сувенир-часами «Quartz», стоимостью 200 рублей, зажигалкой в пластиковой коробке «Promise», стоимостью 50 рублей, наручными часами с логотипом «Память» в пластиковой коробке серого цвета «WMC Timepieces», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, маникюрным набором «Kaizer», стоимостью 1100 рублей, наручными часами «Alange & Sohne», стоимостью 400 рублей, комплектом из 6 десертных ложек с двухслойным покрытием серебро-золото, полностью позолоченных, общей стоимостью 1500 рублей, комплектом из 6 чайных ложек с двухслойным покрытием серебро-золото, полностью позолоченных, общей стоимостью 800 рублей, комплектом из 6 десертных вилок с двухслойным покрытием серебро-золото, частично позолоченных, общей стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 20345 евро, что соответствует эквиваленту в валюте РФ в сумме 828096,4315 рублей, с учетом курса Центрального Банка РФ на 26 января 2011 года 1 евро = 40,7027 рублей; денежными средствами в сумме 30000 долларов США, что соответствует эквиваленту в валюте РФ в сумме 893844 рубля, с учетом курса Центрального Банка РФ на 26 января 2011 года 1 доллар США = 29,7948 рублей; денежными билетами Банка Российской Федерации в сумме 185000 рублей; деревянной шкатулкой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в которой находились золотые серьги с рубиновым камнем 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотой перстень 583 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, комплект из 3 золотых зубных коронок и 3 золотых зубных пластин 583 пробы общим весом 4 грамма, на общую сумму 4000 рублей, янтарные бусы, стоимостью 900 рублей, золотые серьги с янтарём 585 пробы, с весом золота 5 грамм, стоимостью 5500 рублей, набор из кольца и серёг, выполненных из серебра, с голубыми камнями, 900 пробы, общей стоимостью 2800 рублей, набор из золотых подвески и серёг с искусственным изумрудом, 585 пробы, общим весом золота 10 грамм, общей стоимостью 28000 рублей, цепочка из белого золота, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги круглой формы, 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, серьги из белого золота с сапфиром и бриллиантами из жёлтого золота на застёжках, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 24000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантами, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотой перстень с искусственным изумрудом и фианитами, 585 пробы, весом 4,79 грамма, стоимостью 4886 рублей, золотой крестик, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотая подвеска в виде знака зодиака «Весы» 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей, принадлежащими ФИО2 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, Дайбов Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2027976,4315 рублей. В судебном заседании подсудимый Дайбов Е.С. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО2 на общую сумму 2027976,4315 рублей, совершенном с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А. в судебном заседании поддержал заявленное Дайбовым Е.С. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Дайбов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Дайбовым Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дайбов Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дайбова Е.С. правильно квалифицированы по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 26.01.2011г. имущества ФИО2 на общую сумму 2027976,4315 рублей, совершенное в особо крупном размере. При назначении Дайбову Е.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Дайбова Е.С. обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Дайбова Е.С. и условия жизни его семьи. Дайбов Е.С. ранее не судим (т.2, л.д.49-50); на учете у психиатра и у нарколога не состоит (т.2, л.д.46-оборот); по месту жительства характеризуется положительно: со слов соседей, по характеру спокоен, уравновешен, в отношениях с окружающими тактичен, нарушений в быту не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, скандалов в семье не устраивает, жалоб и замечаний на Дайбова Е.С. со стороны соседей и родственников не поступало (т.2, л.д.48). Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Дайбова Е.С. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дайбова Е.С., судом не установлено. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Дайбова Е.С., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дайбова Е.С. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Дайбову Е.С. наказание в виде лишения свободы. Поскольку Федеральный Закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Дайбова Е.С., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Дайбова Е.С. обстоятельств, его материального положения суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.4 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Дайбова Е.С. обстоятельств, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, с учетом данных о личности подсудимого Дайбова Е.С., который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, суд считает, что исправление Дайбова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Дайбов Е.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Дайбова Е.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дайбова во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Дайбова Е.С. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАЙБОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание – четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Дайбову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Дайбова Е.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дайбову Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - денежные билеты на общую сумму 20345 евро установленных банком-эмитентом образца с сериями и номерами: 5 евро в количестве 5 штук - Р16655085226, Р16655085199, Р16655085235, Р16655085208, Р16655085217; 10 евро в количестве 2 штук - Х48664374572, Х48664374581; 50 евро в количестве 12 штук - Х14363100245, Х01678512521, Х13534158359, Х17723002871, Х00666114977, Х09909892973, Х10042406327, Х15795513875, Х12428993135, Z60742566729, Z61717944483, Р08060053816; 100 евро в количестве 183 штук - L13919220626, L13920223316, L13920223325, L13920223343, L13920223352, Т50022777993, Х02377783676, Х00910467047, Х00910467056, Х00910467074, Х00910467065, Х00910494668, Х00910494659, Х02091045413, Х00910494479, Х00570247256, Х00570247247, Х00570247265, Х00570247337, Х00570247274, Х00570247283, Х00570247292, Х00570247319, Х00570247328, Х03979746182, Х03979746056, Х03979746047, Х03979746173, Х03979746164, Х03979746191, Х03979746092, Х04735761581, Х04735761572, Х04872122453, Х02031077648, Х05076001181, Х03872181629, Х00910467029, Х04674084977, Х04674084968, Х04664890703, Х04664890298, Х04664890829, Х04664890838, Х02604226367, Х04369491425, Х00346279331, Х07554147356, Х07554147437, Х03995996078, Х03979746155, Х02604226403, Х02604226394, Х02604226385, Х02604226376, Х02604226358, Х07554147455, Х07554147446, Х07554147464, Х07554147473, Х07554147482, Х07554147491, Х07554147509, Х07554147518, Х07554147527, Х07554147536, Х07554147428, Х07554147635, Х07554147626, Х07554147617, Х07554147608, Х07554147599, Х07554147581, Х07554147257, Х07554147266, Х07554147275, Х07554147284, Х07554147293, Х07554147302, Х07554147311, Х07554147329, Х07554147338, Х07554147347, Х07554147365, Х07554147374, Х07554147383, Х07554147392, Х07554147401, Х07554147419, Х00910467038, S05262962335, S06552372301, S10438991431, S06072766234, S09453908311, S09453908302, S09453908293, S09453908284, S09453909202, S09453909193, S09453909175, S09453909166, S09603068965, S08826267022, S08826267058, S08826267049, S08826267085, S08826267067, S08826267013, S08826267004, S08826266995, S08826266986, S08826266977, S08826266968, S08826266959, S08826266941, S08826266932, S08826266923, S06278420581, N25054170438, N25054170411, N25054170429, N25054170447, N25054170456, N25054170465, N25054170114, N23078447139, N22078447086, N23078447166, N23078447175, N23078447193, N23078447202, N23078447211, N23078447229, N23078447247, N23078447256, N23078447265, N23078447121, N23078447157, N22078447113, N25054170105, N25054170096, N25054170087, Р05202586162, Р05202586171, Р05202586189, Р05202586198, Р05202586153, Р05202586135, Р05202586126, Р05202586117, Р05202586045, Р05202586036, Р05202586027, Р05202586018, Р05202586009, Р05202585991, Р05202585982, Р05202585973, Р05202585964, Р05202585892, Р05202585901, Р05202585919, Р05202585928, Р05202585937, Р05202585946, Р05202585955, Р05202586261, Р05203883278, Р05202585811, Р05202585829, Р05202585838, Р05202585847, Р05202585856, Р05202586108, Р05202586099, Р05202586081, Р05202586072, Р05202586063, Р05202586054, Р05202585865, Р05202585874, Р05202585883; 200 евро в количестве 7 штук - Х00395231294, Х00395231303, Х00080555114, Х00618514598, Х01641380231, Х01257333545, Х00395231312, сувенир-часы «Quartz» в бархатной коробке чёрного цвета, зажигалку в пластиковой коробке «Promise», маникюрный набор «Kaizer», десертные ложки с двухслойным покрытием серебро-золото, полностью позолоченные в количестве 6 штук в картонной коробке, чайные ложки с двухслойным покрытием серебро-золото, полностью позолоченные в количестве 6 штук в картонной коробке, десертные вилки с двухслойным покрытием серебро-золото, частично позолоченные в количестве 6 штук в картонной коробке, денежные билеты Российской Федерации достоинством по 5000 рублей в количестве 30 штук, на общую сумму 150000 рублей, установленного Центральным Банком РФ образца с сериями и номерами: гя 4453927, еа 5785157, бь 4644857, Вэ 2644093, бс 7794409, вч 5993355, бе 8645036, ач 0560315, гя 7113637, аг 7960265, вл 0775081, бо 0537978, ап 2852899, бх 8329700, ал 5043976, гб 1377734, еи 2938850, еи 2938840, ам 1129378, бх 5788909, гэ 9240520, ге 3274447, гэ 0615509, ал 9264159, бв 9171709, ва 4753349, ет 2456695, ао 3516905, аа 6255140, ги 4328331, наручные часы «A. Lange & Sohne» с кожаным ремешком в матерчатом мешке тёмно-синего цвета, наручные часы с логотипом «Память» в пластиковой коробке серого цвета «WMC Timepieces» и картонной коробке чёрного цвета«WMC Timepieces», бирка «<>» ИП ФИО9 и бирка «ООО «<>» от золотого кольца, 585 пробы, весом 4,79 грамм, стоимостью 4886 рублей, справку о совершении операций с наличной валютой или чеками № 1 от 28.08.2008 года, справку о совершении операций с наличной валютой или чеками № 2 от 28.08.2008 года, документ № 1 о совершении операций с наличной валютой (чеками) от 10.10.2008 года, документ № 6 о совершении операций с наличной валютой (чеками) от 14.11.2008 года, деревянную шкатулку, пару золотых серёг овальной формы с рубиновым камнем, общим весом 5 грамм 80 мг, золотой перстень с зелёным камнем и 5 небольшими прозрачными камешками, общим весом 4 грамм 500 мг, коронки в форме зубов в количестве 3 штук и небольшими золотыми пластинами от них в количестве 3 штук, общим весом 6 грамм, янтарные бусы длиной 45 см, подвеску с зелёным камнем (искусственным изумрудом) с изображением цветка с листьями, общим весом 4 грамма 300 мг, пару золотых серёг с зелёным камнем (искусственным изумрудом) с изображением цветка с листьями, общим весом 6 грамм 100 мг, серебряный перстень с голубым камнем и 6 прозрачными камешками небольшого размера, общим весом 4 грамма 700 мг, пару серебряных серёг с голубым камнем и 3 прозрачными камешками небольшого размера на каждой серьге, общим весом 10 грамм 200 мг, цепочку из белого золота длиной 45 см, весом 5,5 грамм, цепочку из жёлтого золота, весом 4 грамма, пару золотых серёг круглой формы, общим весом 6 грамм, золотой перстень овальной формы, весом 3 грамма, пару золотых серёг с жёлтым камнем (янтарём), общим весом 3 грамма 800 мг, пару серёг из белого золота с синим камнем и 6 небольшими прозрачными камешками (сапфиром и бриллиантами), общим весом 5 грамм 900 мг, кольцо из белого золота с 7 прозрачными камешками небольшого размера (бриллиантами), общим весом 2 грамма 700 мг, золотой крестик, весом 1 грамм, подвеску в виде знака зодиака «Весы», весом 1,5 грамма, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязанности по сохранности имущества; - матерчатую сумку чёрного цвета, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Озёрскому городскому округу, возвратить ФИО2; - CD-R с видеозаписью и анкету на прибывшего в гостиницу, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; - журнал регистрации проживающих в гостинице, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО3 (том № 1, л.д.145-146), оставить ФИО3. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дайбов Е.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова