П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 10 июня 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В., подсудимого Смирнова А.Б., защитника - адвоката Вяткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СМИРНОВА АНТОНА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего и не учащегося, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.Б. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Смирнов А.Б., находясь в помещении Городской поликлиники, расположенной по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, решил совершить подделку официального документа - медицинской справки № – на свое имя, предоставляющей право на управление транспортным средством, в целях дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, Смирнов А.Б. 11 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь около стойки регистратуры в Городской поликлинике по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, в медицинской справке № на своё имя, предоставляющей право на управление транспортным средством, самостоятельно сделал дописку следующего содержания: «продлена по 11 марта 2014 года». Затем, с целью использования указанной медицинской справки № в своих личных целях, Смирнов А.Б. прошел в помещение ГИБДД УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области по адресу: <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, и предъявил вышеуказанную справку с целью получить водительское удостоверение на свое имя, где и был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Б. свою виновность в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г. в судебном заседании поддержал заявленное Смирновым А.Б. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Смирнов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Смирновым А.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка 11.03.2011г. официального документа – медицинской справки №, предоставляющего права (право на управление транспортным средством), в целях его использования, При назначении Смирнову А.Б. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Смирнова А.Б. Смирнов А.Б. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.38,39); на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.43); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42); не работает и не учится; малолетних и несовершеннолетних детей не имеет. Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Б. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.Б., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Смирнова А.Б., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смирнова А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. В то же время, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Смирнова А.Б. обстоятельств, суд считает, что исправление Смирнова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Смирнов А.Б. своим поведением должен доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Смирнова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Смирнова во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Смирнову наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Смирнова А.Б. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА АНТОНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – десять месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Смирнову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Смирнова А.Б. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу избрать Смирнову А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - медицинскую справку № на имя Смирнова А.Б., находящуюся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле (л.д.27). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов А.Б. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова