Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 08 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Кустенко Ю.В.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КУСТЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призывника, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, б<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустенко Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

Кустенко Ю.В. до 19 часов 30 минут 06 апреля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приобретенное наркотическое средство – героин массой 0,516г, в крупном размере.

06 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Кустенко Ю.В., в ходе досмотра которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,516г, которое Кустенко Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 06.04.2011г. в ходе личного досмотра Кустенко Ю.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,516г.

В судебном заседании подсудимый Кустенко Ю.В. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – героин суммарной массой 0,516г, в крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Кустенко ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Кустенко Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Кустенко преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кустенко Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кустенко Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта до 19 часов 30 минут 06 апреля 2011 года наркотического средства – героин суммарной массой 0,516г, в крупном размере.

При назначении Кустенко Ю.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кустенко Ю.В. и условия жизни его семьи.

Кустенко Ю.В. судимости не имеет (л.д.37); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.34); по месту жительства, <адрес> характеризуется положительно (л.д.36); не работает; имеет малолетнего ребенка.

Признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Кустенко Ю.В.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кустенко Ю.В., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимого Кустенко Ю.В. суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кустенко Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Кустенко Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Кустенко Ю.В. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кустенко возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Кустенко Ю.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кустенко Ю.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кустенко Ю.В. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кустенко Ю.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Кустенко Ю.В. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУСТЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год два месяца лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Кустенко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кустенко Ю.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кустенко Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством – героин, массой 0,516г, хранящийся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кустенко Ю.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова