П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 10 мая 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Кузнецова Д.О., защитника - адвоката Ермилова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего продавцом-консультантом ИП ФИО3 – магазин «Детский Мир», холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, призывника, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», около 13 часов 25 минут возле подъезда <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Кузнецов Д.О., в ходе досмотра которого в кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,505г, которое Кузнецов Д.О. незаконно хранил при себе до момента задержания, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 03.02.2011г. в ходе личного досмотра Кузнецова Д.О., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в двух свертках, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,505г. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.О. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – героин, суммарной массой 0,505г, в крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Кузнецовым ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Кузнецов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Кузнецовым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова Д.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта до 13 часов 25 минут 03 февраля 2011 года наркотического средства – героин, суммарной массой 0,505г, в крупном размере. При назначении Кузнецову Д.О. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Д.О. Кузнецов Д.О. не судим, преступление совершил впервые; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.32); по месту жительства, <адрес>, и по месту работы характеризуется положительно (л.д.34). Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Д.О. Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.О., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Кузнецова Д.О., который не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту работы, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кузнецова Д.О. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить Кузнецову Д.О. наказание в виде штрафа в доход государства. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузнецова Д.О. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кузнецову Д.О. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Кузнецова Д.О. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Д.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – героин, массой 0,505 г, хранящийся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить (л.д.18). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов Д.О. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова