Приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Озерск 19 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Бакушева С.В.,

защитника – адвоката Переверзиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БАКУШЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 11 месяцев,

зарегистрированного и проживающего в <адрес> под стражей содержащегося с 02 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакушев С.В. совершил в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года около 12 часов 10 минут, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД МВД России в г.Озерск в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02.12.2005 года № 150- ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», около подъезда <адрес> в г.Озерск, Челябинской области Бакушев С.В., согласно достигнутой договоренности между ним и привлеченным сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин покупателем под псевдонимом ФИО1, взял у ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, переданные ФИО1 сотрудниками милиции протоколом осмотра денежных купюр и передачи их покупателю, и передал, то есть незаконно сбыл, ФИО1 один свёрток, изготовленный из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков – героин, массой 0,22 грамма.

Незаконный сбыт наркотического средства – героин Бакушев С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин массой 0,22 грамма был изъят из незаконного оборота, поскольку непосредственно после приобретения 02 марта 2010г. наркотического средства – героин у Бакушева С.В. покупатель под псевдонимом ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УВД МВД России в г.Озерск приобретенный у Бакушева С.В. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, который был изъят, упакован в конверт и опечатан.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1, находящееся в свёртке из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - героин. Масса героина в свёртке, с учётом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,22 г.

Кроме того, 02 марта 2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции, в присутствии понятых, личного досмотра Бакушева С.В. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер ярко-зелёного цвета, в котором находились принадлежащие Бакушеву С.В. пять свёртков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков – героин в крупном размере, который Бакушев С.В. хранил для личного потребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое при личном досмотре Бакушева С.В., находящееся в пластиковом контейнере ярко-зеленого цвета в пяти свёртках из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованных в конверт, является наркотическим средством – героин. Суммарная масса героина в пяти свертках, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составляет 1,00 г.

В судебном заседании подсудимый Бакушев С.В. виновность в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме, ссылаясь на то, что сбыт героина не осуществлял, обнаруженное при нем наркотическое средство ему не принадлежит, ФИО21 отдал ему деньги, которые ранее брал в долг. Просил постановить в отношении него оправдательный приговор и пояснил, что 01 марта 2010 года он и ФИО12, гуляя по улицам г.Озерск, встретили знакомого, ФИО22, который ранее сбывал ему наркотические средства. Он и ФИО12 передали ФИО23 3000 рублей для приобретения наркотического средства - героин суммарной массой 3 грамма, по 1,5 грамма для него самого и ФИО12. ФИО24 обещал на следующий день позвонить ему на его сотовый телефон, номер которого он не помнит, но в обвинительном заключении указан не его номер телефона, хотя оператор сотовой связи тот же, что и в обвинительном заключении. ФИО25 он сообщил, что ему необходимо арендовать квартиру, на что ФИО26 сообщил, что около <адрес>, в пятиэтажном доме, сдают квартиру в аренду, и на следующий день он всё сообщит. Ночевал он у ФИО27 по <адрес>. Около 11 часов следующего дня ему на сотовый телефон «Моторола С-200», номер телефона он не помнит, оператор сотовой связи «Билайн», позвонил ФИО28 со своего сотового телефона, номер и оператора сотовой связи которого он не помнит, и предложил подойти по адресу: <адрес>. Он (Бакушев) понял, что это по поводу наркотиков, и сказал, что подойдет через 15 минут. Когда они встретились с ФИО29 около телеателье по <адрес>, то вместе пошли по <адрес> к овощному магазину, к дому № 43а по ул.Матросова. По дороге они заходили к знакомому по имени ФИО30, в <адрес>. ФИО31 передал ему наркотики в полиэтиленовой капсуле. ФИО32 показал на пятиэтажный дом, сказал, что они через 1,5 часа встретятся, и они разошлись. Он (Бакушев) пошел мимо <адрес>, и на перекрестке около светофора его задержали два сотрудника милиции, которые представились оперативными сотрудниками милиции. Его повели во двор дома № <адрес>, и на тропинке он выкинул капсулу с героином, которая была у него в руке. На него надели наручники. Кто-то из оперативных сотрудников, но он не помнит, кто именно, снял с него шапку и засунул в карман куртки, в какой именно карман засунули шапку, он также не помнит. Через некоторое время приехал ФИО10 с двумя понятыми. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого из внешних карманов его куртки были изъяты капсула из-под Киндер-сюрприза, деньги и сотовый телефон. Кому принадлежат капсула и деньги в сумме 500 рублей, он не знает. Принадлежащий ему сотовый телефон кто-то из оперативных сотрудников положил себе в карман. У покупателя под псевдонимом ФИО1, который является ФИО33, есть причина для его оговора, так как когда-то, но он не помнит, когда именно, он взял у того деньги на приобретение наркотиков, но наркотики тому не передал.

Виновность подсудимого Бакушева С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Согласно оглашенным в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаниям подсудимого Бакушева С.В., данным на стадии предварительного расследования, 02.03.2010 года около 13 часов, после встречи с ФИО1, фамилия которого ему не известна, его задержали двое оперативных сотрудников милиции, которые отвели его к дому <адрес> в г.Озерск, Челябинской области и около данного дома в присутствии понятых произвели его личный досмотр. При его личном досмотре было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки деньги в сумме 510 рублей, купюрами 5х100 рублей и 1х10 рублей, сотовый телефон «Motorola», корпус «моноблок» синего цвета; в левом наружном кармане куртки – пластиковый футляр ярко-зелёного цвета, в котором находилось 5 свёртков из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом. Деньги в сумме 500 рублей и пластиковый футляр ярко-зеленого цвета с его содержимым принадлежат ему (т.1, л.д.30-32).

В судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО1, не пожелавший рассекретить данные о своей личности, личность которого установлена судом, пояснил, что с Бакушевым Сергеем он знаком около 5 лет. 02.03.2010 года около 11 часов он пришел в здание УВД г.Озерска, расположенное по <адрес>, и добровольно предложил помощь в изобличении сбытчика наркотического средства, а именно, Бакушева Сергея. В присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов, денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции в присутст­вии понятых переписали в протокол передачи денежных средств номера и серии денежных купюр и передали ему деньги в сумме 500 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук. После этого с сотрудниками милиции и понятыми он на служебном автомобиле проехал во двор школы <адрес> в г.Озерск. С сотового телефона сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Бакушеву Сергею и договорился с Бакушевым о приобретении героина на сумму 500 рублей. В настоящее время номер телефона Бакушева он не помнит. Бакушев назначил ему встречу через 10 минут около здания телеателье по <адрес>. Он (ФИО34) подошел к телеателье, примерно через 5-10 минут туда же подошел Бакушев, и они пошли в сторону магазина «Колос» по <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес> в г.Озерске, он передал Бакушеву деньги в сумме 500 рублей, которые ранее были ему переданы протоколом передачи сотрудниками милиции для закупки героина. Он знал, что за ними осуществляют наблюдение, поэтому передал Бакушеву деньги открыто. Бакушев забрал деньги и передал ему один свёрток из фольгированной бумаги, после чего они расстались. Он знал, что в свёртке находится героин, так как по телефону с Бакушевым он договаривался о приобретении герои­на. Свёрток он не разворачивал. С переданным ему Бакушевым свёртком он направился к школе <адрес>, где в служебном автомобиле сотрудников мили­ции, в присутствии понятых, он добровольно вы­дал приобретенный у Бакушева свёрток из фольгированной бумаги сотруднику милиции. В свёртке прощупывалось комочкообразное и порошкооб­разное вещество. Сотрудникам милиции и понятым он пояснил, что приобрёл наркоти­ческое средство у Бакушева Сергея. В присутствии понятых был составлен протокол его личного досмотра, после чего выданный им один свёрток с героином был упакован в конверт, ко­торый был опечатан, на конверте он и понятые поставили свои подписи. Он желает сохранить в тайне данные его личности, т.к. он опасается Бакушева и его окружение. Никаких долгов у него перед Бакушевым не было, неприязненных отношений с Бакушевым также не было. Желание сотрудничать с милицией у него возникло в связи с тем, что ему надоело употреблять наркотические средства, он лечился от наркомании в больнице и прекратил употреблять наркотики.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 02 марта 2010 года в дневное время его и его сослуживца ФИО8 сотрудники милиции г.Озерска пригласили для участия в качестве понятых оперативно-розыскных мероприятиях. С их согласия они были доставлены в здание УВД г.Озерска, где сотрудники милиции передали ФИО1, принимавшему участие в закупке наркотиков, деньги в сумме около 600 рублей, денежными купюрами по 100 рублей, на которые тот должен был закупить наркотическое средство. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем все они поехали к школе № <адрес>. ФИО1 созвонился с покупателем по фамилии Бакушев, и они договорились встретиться примерно через 10-15 минут во дворах улиц <адрес>. Затем ФИО1 ушел по <адрес> в сторону <адрес>. Он сам и ФИО8 с водителем остались в служебном автомобиле. Примерно через 15 минут они поехали к дому по <адрес>, расположенному возле перекрестка с <адрес>, где около последнего подъезда сотрудники милиции задержали Бакушева. При личном досмотре в карманах куртки Бакушева были обнаружены и изъяты 5 или 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 10 рублей, вещество, находящееся в 5 или 6 свертках из фольгированной бумаги, один свёрнутый отрезок фольгированной бумаги, помещенных в пластмассовое яйцо из-под «Киндер-сюрприза», 2 шприца, а также сотовый телефон марки «Моторола» или «Нокиа» темного цвета. Бакушев отрицал, что свертки с веществом принадлежат ему. Всё изъятое поместили в конверты и опечатали. В настоящее время он многое из обстоятельств участия в качестве понятого забыл, но при допросе его следователем давал подробные показания, так как помнил всё лучше.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, показаниям свидетеля ФИО7, ранее данным при производстве предварительного расследования, 02 марта 2010 года в дневное время его и ФИО8 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях пригласили сотрудники милиции г.Озерска. После того, как они согласились, их проводили в кабинет здания УВД в г.Озерск. Когда они находились в кабинете, в него зашел неизвестный мужчина, который представился ФИО1 и пояснил, что добровольно помогает сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно, Бакушева Сергея, который занимается сбытом героина в городе Озёрск Челябинской области. В их присутствии сотрудники милиции переписали в протокол осмотра денежных купюр и передачи их покупателю номера и серии пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и передали ФИО1 переписанные купюры. Примерно в 11 часов 45 минут он, ФИО8, ФИО1 и сотрудники милиции проехали к зданию школы , расположенной по <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. В автомобиле ФИО1 позвонил молодому человеку по имени Сергей и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин на сумму 500 рублей. Звонок осуществлялся с сотового телефона сотрудников милиции. Из разговора он понял, что ФИО1 необходимо было подойти через 10 минут по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. После телефонного разговора ФИО1 вышел из машины и направился к месту встречи. Он и ФИО8 с сотрудниками милиции остались ждать его возвращения. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вернулся. В автомобиле ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток, изготовленный из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом. При выдаче ФИО1 пояснил, что приобрел данный свёрток за 500 рублей у Бакушева Сергея; вещество, находящееся в свёртке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством – героин. Вещество, находящееся в свёртке прощупывалось руками. Данный свёрток был упакован в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета, где он, ФИО8, ФИО1 поставили свои подписи. Также сотрудники милиции составили протокол его личного досмотра, при составлении которого ФИО1 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в протоколе он, ФИО8, ФИО1 расписались. Затем он и ФИО8 с сотрудниками милиции проехали к перекрестку улиц <адрес>, к <адрес> в г.Озерск Челябинской области. На перекрестке указанных улиц он увидел оперативных сотрудников милиции, рядом с которыми находился неизвестный ему молодой человек. По требованию сотрудника милиции молодой человек представился Бакушевым Сергеем Валерьевичем. При личном досмотре Бакушева С.В. в правом наружном кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «Motorola», тип «моноблок», корпус синего цвета. В левом наружном кармане куртки у Бакушева были обнаружены и изъяты деньги купюрами 5х100 рублей, 1х10 рублей. В левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый футляр ярко-зеленого цвета, в котором находилось 5 свёртков из фольгированной бумаги серебристого цвета и один свёрнутый отрезок из фольгированной бумаги серебристого цвета. На вопрос сотрудника милиции Бакушев ответил, что данные свёртки ему не принадлежат. Когда содержимое футляра было выложено и пересчитано, Бакушев пояснил, что один из отрезков фольгированной бумаги не является свёртком, то есть пустой. Изъятые деньги и футляр с содержимым были упакованы в два разных пустых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых он и ФИО8 поставили свои подписи. Поставить подпись на конвертах, в которые были упакованы деньги и пластиковый футляр со свёртками из отрезков серебристого цвета, Бакушев отказался (т.1, л.д.23-25).

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО7 подтвердил достоверность данных показаний, пояснив, что противоречия в его показаниях связаны с запамятованием событий.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что 02 марта 2010 года в дневное время его и его сослуживца ФИО7 сотрудники милиции г.Озерск пригласили для участия в оперативно-розыскных мероприятиях при закупке наркотических средств. В здании УВД г.Озерска ему и ФИО7 показали денежные купюры в количестве около 4 штук достоинством по 100 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, на котором все расписались, и передали их закупщику, фамилию которого он в настоящее время не помнит, о чем записали в протокол, и они расписались в нем. На автомобиле он, ФИО7, закупщик и сотрудники милиции приехали к школе , откуда закупщик созвонился с продавцом, они договорились встретиться во дворе, где именно, он в настоящее время не помнит. Закупщик пошел во дворы в сторону <адрес>. Примерно через 15-20 минут закупщик вернулся и передал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором прощупывался порошок. Сверток упаковали в конверт и опечатали. Он, ФИО7 и сотрудники милиции подъехали к подъезду дома по <адрес>, где находились сотрудники милиции и подсудимый. При личном досмотре в карманах куртки подсудимого были обнаружены и изъяты телефон марки «Моторола», пластмассовый контейнер из-под шоколадного яйца Киндер-сюрприз, внутри которого находились свертки с веществом, а также шприцы и деньги. Бакушев заявил, что это ему не принадлежит. Всё изъятое упаковали в конверты и опечатали. На предварительном следствии он события помнил лучше.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, показаниям свидетеля ФИО8, ранее данным при производстве предварительного расследования, 02 марта 2010 года в дневное время его и ФИО7 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях пригласили сотрудники милиции г.Озерска. Он согласился. После этого сотрудник милиции проводил его и ФИО7 в кабинет здания УВД в г.Озерск. В данный кабинет зашел неизвестный ему мужчина, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что добровольно помогает сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно, Бакушева Сергея Валерьевича, который занимается сбытом героина в городе Озёрск Челябинской области. В их присутствии сотрудники милиции переписали в протокол осмотра денежных купюр и передачи их покупателю номера и серии денежных купюр, а именно: 5х100 рублей и передали ФИО1 переписанные купюры. В этот же день, примерно в 11 часов 45 минут они, то есть он, ФИО7, ФИО1 и сотрудники милиции, на служебном автомобиле сотрудников милиции проехали к зданию школы <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. Находясь в автомобиле, ФИО1 с сотового телефона сотрудников милиции позвонил молодому человеку по имени Сергей и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин на сумму 500 рублей. Как он понял из разговора, ФИО1 необходимо было подойти через 10 минут по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. ФИО1 вышел из машины и направился к месту встречи. Он, ФИО7 и сотрудники милиции остались ждать возвращения ФИО1. Примерно через 10-15 минут ФИО35 вернулся и сел в автомобиль, где в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток, изготовленный из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом, и пояснил, что приобрел данный свёрток у Бакушева Сергея за 500 рублей. В автомобиле ФИО1 пояснил, что вещество, находящееся в свёртке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством – героин. Свёрток не разворачивался, вещество, находящееся в свёртке, прощупывалось руками. Данный свёрток, с находящимся в нём веществом, был упакован в пустой бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета, где он, ФИО7, ФИО1 поставили свои подписи. Сотрудники милиции составили протокол его личного досмотра, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, где он, ФИО7, ФИО1 также расписались. Затем он и ФИО7 с сотрудниками милиции проехали к дому № <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. Прибыв к указанному месту, на перекрестке улицы <адрес> он увидел оперативных сотрудников милиции, рядом с которыми находился неизвестный ему молодой человек. По требованию назвать фамилию, имя, отчество, молодой человек представился Бакушевым Сергеем Валерьевичем. При личном досмотре Бакушева С.В. в левом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 510 рублей. Изъятые деньги были переписаны в протокол личного досмотра и упакованы в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых он и ФИО7 поставили свои подписи. Также в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый футляр ярко-зеленого цвета, в котором находилось 5 свёртков из фольгированной бумаги серебристого цвета и один свёрнутый отрезок из фольгированной бумаги серебристого цвета. На вопрос сотрудника милиции Бакушев ответил, что данные свёртки ему не принадлежат, но через некоторое время, когда содержимое футляра было выложено и пересчитано, Бакушев пояснил, что один из отрезков фольгированной бумаги не является свёртком, так как он пустой. Изъятый футляр с его содержимым был упакован в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых он и ФИО7 поставили свои подписи. На конвертах, в которые были упакованы деньги и пластиковый футляр со свёртками из отрезков серебристого цвета, Бакушев поставить подпись отказался. В правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Motorola», тип «моноблок», корпус синего цвета (т.1, л.д.20-22).

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО8 подтвердил достоверность данных показаний, пояснив, что противоречия в его показаниях связаны с запамятованием событий.

Как усматривается из протоколов допросов подсудимого Бакушева С.В. и свидетелей ФИО8 и ФИО7, показания Бакушев и указанные свидетели давали после разъяснения всех процессуальных прав, по окончании указанных следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний не предъявляли и собственноручными подписями заверили достоверность каждого из протоколов допроса. Протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Оперуполномоченный ОУР УВД г.Озерска ФИО9, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что 02.03.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он вместе с оперуполномоченным ОУР УВД в г.Озерск ФИО11 осуществлял внешнее наблюдение за Бакушевым Сергеем. Бакушев С.В. и ФИО1 около 12 часов встретились около здания по <адрес> в г.Озерск и направились по <адрес> к дому <адрес> в г.Озерск. Он и ФИО11 следовали на расстоянии около 20 метров за Бакушевым и ФИО1, визуально наблюдая за ними сзади. Руки у Бакушева и ФИО1 все время находились в карманах курток. Возле <адрес> ФИО1 передал Бакушеву денежные купюры, а Бакушев, в свою очередь, что-то передал ФИО1, после чего они разошлись, и Бакушев пошел в сторону <адрес>. С момента встречи и до момента расставания он не упускал Бакушева и ФИО1 из вида. Ни в какие подъезды домов, иные помещения Бакушев и ФИО1 не заходили. От старшего группы ФИО10 по сотовому телефону поступило указание о задержании и на перекрестке улиц <адрес> они задержали Бакушева. При личном досмотре, в присутствии понятых, у Бакушева были обнаружены деньги в сумме 510 рублей, купюрами по 100 рублей, и 10 рублей; пластиковый контейнер ярко-зелёного цвета, в котором находились 5 свёртков из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых прощупывалось вещество в виде порошка и комочков и один отрезок из фольгированной бумаги. Откуда у него свертки и что в них, Бакушев не пояснял. У Бакушева, кроме того, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Motorola». Деньги и контейнер со свертками были упакованы в пустые бумажные конверты и опечатаны. Он и понятые на конвертах поставили свои подписи. Бакушев от подписи на конвертах отказался. После задержания Бакушев был доставлен в УВД г.Озерска для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании старший оперуполномоченный ОУР УВД г.Озерска ФИО10, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 02.03.2010 года в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно – розыскной деятельности» личным составом группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД МВД России в г.Озёрск в отношении Бакушева Сергея Валерьевича было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства - героин был привлечен гражданин, изъявивший желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств - Бакушева Сергея Валерьевича, сбывающего героин на улицах города Озёрск. Указанный гражданин, в целях своей безопасности, пожелал засекретить свою личность, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «Погодин Иван Васильевич». В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов, денег, наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра ФИО1. ФИО1 были переданы денежные купюры в сумме 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол в присутствии понятых, после чего ФИО1, понятые и сотрудники милиции приехали к школе <адрес> в г.Озерск. ФИО1 созвонился по сотовому телефону с Бакушевым и договорился о приобретении у Бакушева наркотического средства – героин на 500 рублей около телеателье по <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. Сотрудникам ОУР УВД Ерюкову и ФИО11 было поручено обеспечить наблюдение и задержание сбытчика героина. ФИО1 вышел из машины и направился к месту встречи с Бакушевым. За ФИО1 осуществлялось визуальное наблюдение сначала им самим, а затем группой наблюдения-задержания - ФИО9 и ФИО11. ФИО1 никуда не заходил и ни с кем, кроме Бакушева, не встречался. Через непродолжительное время группа наблюдения-задержания сообщила, что сбыт Бакушевым осуществлен. Он по рации дал команду произвести задержание Бакушева. ФИО1 в это время вернулся в служебный автомобиль и выдал свёрток, изготовленный из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом, который в присутствии понятых и ФИО1 был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати, понятые и ФИО1 поставили на конверте свои подписи. Был также составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО1 расписались. К месту задержания он привез понятых, которые участвовали при личном досмотре Бакушева. Сам он при личном досмотре Бакушева не присутствовал.

В судебном заседании оперуполномоченный уголовного розыска УВД в г.Озерск ФИО36., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он вместе с оперуполномоченным ОУР УВД в г.Озерск ФИО9 осуществлял внешнее наблюдение за Бакушевым Сергеем, в отношении которого имелись сведения, что он распространяет наркотические средства. Наблюдение за Бакушевым осуществлялось от здания телеателье по <адрес> в г.Озерск, где около 12 часов Бакушев встретился с молодым человеком, и они вместе пошли в сторону <адрес> в подъезды, ни в какие-либо помещения Бакушев и молодой человек не заходили, постоянно находились в поле зрения. Он (ФИО37) и ФИО9 осуществляли наблюдение на расстоянии около 20 метров. Возле <адрес> молодой человек передал Бакушеву деньги, а Бакушев в ответ что-то передал молодому человеку, после чего они расстались. Бакушев пошел в сторону улиц <адрес>. От старшего группы ФИО10 по рации поступило указание о задержании Бакушева, и на перекрестке улиц <адрес> им и ФИО9 Бакушев был задержан. Так как Бакушев пытался освободиться и убежать, к нему были применены спецсредства – наручники. В это время подъехал ФИО10 с двумя понятыми. При проведении личного досмотра Бакушева в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги и пластиковый контейнер с находящимися в нем свёртками из фольгированной бумаги с находящимся в них веществом. Всё изъятое у Бакушева было упаковано в конверты и опечатано. Бакушев был доставлен в УВД г.Озерска для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что знаком с Бакушевым Сергеем с 1999 года. Ему известно, что в 2009 году Бакушев распространял героин в г.Озерске, за что был осужден. Распространял ли Бакушев героин в 2010 году, он не знает, но ему известно, что в 2010 году Бакушев употреблял героин. Весной 2010 года он часто встречался с Бакушевым, они вместе употребляли героин. У Бакушева он сам героин не приобретал. 01 марта 2010г. он и Бакушев дали деньги для приобретения героина молодому человеку по имени ФИО38. Он находился дома и ждал Бакушева, но тот не пришел. ФИО39 он также не видел. В настоящее время он наркотические средства не употребляет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знаком с Бакушевым Сергеем более пяти лет. Весной 2010 года в вечернее время Бакушев позвонил ему и попросился переночевать, говорил, что будет снимать квартиру и просил помочь перенести вещи. Утром, примерно в 11 часов, 02.03.2010 года Бакушеву Сергею кто-то позвонил на сотовый телефон, и Бакушев куда-то пошел. Больше он Бакушева не видел и тот ему не звонил. На следующий день в УВД он узнал, что Бакушев Сергей задержан за сбыт наркотических средств. Он не знает, употребляет ли Бакушев героин или нет, наркотических средств у Бакушева он не видел.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, оглашенные показания свидетелей ФИО8, ФИО7 суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Оснований оговаривать Бакушева С.В. указанными свидетелями не имеется. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей суд расценивает, запамятование свидетелями событий в связи с давностью событий.

Ссылка Бакушева на то, что у свидетеля ФИО1 имелось основание его оговорить, так как ранее он (Бакушев) обманул ФИО40, забрав деньги и не сбыв ему наркотическое средство, суд находит надуманной, поскольку Бакушев не смог пояснить, когда именно это происходило; суду Бакушев заявил, что 01.03.2010г. он, доверяя ФИО41, передал тому 3000 рублей; на предварительном следствии Бакушев заявлял, что знает ФИО1 под именем ФИО42 но фамилии его не знает. Указанное дает суду основание не принимать во внимание утверждение Бакушева о, якобы, имеющемся основании его оговаривать ФИО1.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 суд расценивает в качестве характеризующих личность Бакушева С.В., поскольку каких-либо показаний по существу рассматриваемого дела указанные свидетели не дали.

Виновность подсудимого Бакушева С.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР УВД МВД России в г.Озерск ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 02.03.2010 года, зарегистрированного по КУСП 02.03.2010г. , следует, что 02.03.2010г. около 12 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ЗАТО г.Озерск, у дома <адрес> в г.Озерск, Челябинской области был задержан Бакушев С.В., в отношении которого 02.03.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого было установлено, что Бакушев С.В. 02.03.2010г. около 12 часов 10 минут у дома <адрес> в г.Озерск, Челябинской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,22 грамма (т.1, л.д.4).

В соответствии с рапортом следователя СУ при УВД МВД России в г.Озерск ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным по КУСП 23 марта 2010 года , 02.03.2010г. в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра Бакушева С.В. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер ярко-зеленого цвета, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, принадлежащие Бакушеву С.В., с находящимся внутри веществом светло бежевого цвета в виде порошка и комочков – героин, которое Бакушев хранил для личного употребления. Суммарная масса героина в пяти свертках составляет 1,00 грамм (т.1, л.д.87).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.03.2010г., в отношении Бакушева Сергея Валерьевича, незаконно сбывающего наркотическое средство – героин, сотрудниками ОУР УВД МВД России в г.Озерск было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»; к проведению указанного мероприятия привлечен гражданин, выступающий под псевдонимом «Погодин Иван Васильевич» (т.1, л.д.5).

В соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 02.03.2010г., материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бакушева С.В., совершившего 02.03.2010г. около 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома № <адрес> в г.Озерск, Челябинской области покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,22 грамма направлены в СУ при УВД МВД России в г.Озерск (т.1, л.д.6).

Из протокола личного досмотра ФИО1 от 02.03.2010 года следует, что 02.03.2010г. с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 перед проверочной закупкой был досмотрен ФИО1, у которого денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.7).

Протокол осмотра денежных купюр и передачи их покупателю ФИО1 от 02.03.2010г. свидетельствует, что 02.03.2007г. с 11.30 часов до 11.40 часов в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 произведен осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоинством по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; указанные денежные купюры помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол, после чего денежные купюры переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г.Озерск, Челябинской области (т.1, л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от 02.03.2010 года, с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут 02.03.2010г. в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 ФИО1 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом. ФИО1 пояснил, что в свёртке находится героин, который ему продал Бакушев Сергей около <адрес> за 500 рублей, переданных ему ранее сотрудниками милиции (т.1, л.д.9).

Из протокола личного досмотра Бакушева С.В. от 02.03.2010 года следует, что с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут 02.03.2010г. в ходе личного досмотра у Бакушева С.В. обнаружены и изъяты денежные купюры в общей сумме 510 рублей: достоинством 100 рублей – в количестве 5 штук, номера и серии которых совпадают с переданными покупателю ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; достоинством 10 рублей – в количестве 1 штуки; пластиковый контейнер ярко-зеленого цвета с пятью свёртками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразно-комкообразным веществом и одним свёрнутым отрезком из фольгированной бумаги серебристого цвета; сотовый телефон «Motorola С -200» с Sim-картой оператора «Билайн» (т.1, л.д.10-11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1, находящееся в одном свёртке из фольгированной бумаги, упакованное в конверт, является наркотическим средством - героин. Масса героина в свёртке, с учётом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,22г.

Вещество, обнаруженное и изъятое при личном досмотре Бакушева С.В., находящееся в пластиковом контейнере ярко-зеленого цвета в пяти свёртках из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованных в конверт, является наркотическим средством – героин. Суммарная масса героина в пяти свертках, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составляет 1,00г (т.1, л.д.53-58).

Суд доверяет выводам эксперта и считает, что экспертное заключение является допустимым доказательством по данному уголовному делу, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы эксперта обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Виновность Бакушева С.В. подтверждается также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей, сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, в частности, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протоколы личного досмотра, протокол осмотра денежных купюр и передачи их покупателю, заключение химической экспертизы, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.

Анализ добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Бакушева С.В. в покушении 02.03.2010г. на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,22 грамма покупателю под псевдонимом ФИО1, действовавшему в рамках проводимого в отношении Бакушева С.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также в незаконном хранении до 13 часов 02.03.2010г. без цели сбыта наркотического средства – героин массой 1,0 грамм в крупном размере.

Оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бакушева в судебном заседании в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0, 22 грамма и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – героин массой 1,0 грамма в крупном размере доказана показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1 о том, что он 02.03.2010г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел у Бакушева С.В. за 500 рублей один сверток с наркотическим средством - героин массой 0,22г; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 и оглашенными показаниями указанных свидетелей, в присутствии которых свидетелю под псевдонимом ФИО1 передавались переписанные денежные средства в сумме 500 рублей, свидетель ФИО1 от школы пошел на встречу со сбытчиком наркотических средств; вернувшись, ФИО1 выдал один сверток с веществом, пояснив, что внутри находится наркотическое средство, которое он приобрел у Бакушева за 500 рублей, переданных ему ранее сотрудниками милиции для этих целей; при личном досмотре у Бакушева были обнаружены денежные купюры в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с переданными сотрудниками милиции покупателю под псевдонимом ФИО1 для приобретения героина у Бакушева, а также контейнер с находящимися внутри пятью свертками с наркотическим средством – героин; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11, участвовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия в группе по наблюдению-задержанию, о том, что с момента встречи Бакушева с ФИО1 те постоянно находились в их поле зрения, ни в какие подъезды либо помещения Бакушев и ФИО1 не заходили, около дома <адрес> они увидели, что ФИО1 открыто передал Бакушеву деньги, а Бакушев в ответ что-то передал Погодину; непосредственно после сбыта Бакушев был ими задержан, при его личном досмотре были обнаружены 500 рублей, ранее переданных сотрудниками милиции ФИО1 для закупки наркотического средства в рамках ОРД «Проверочная закупка», а также контейнер с пятью свертками с героином и сотовый телефон. Виновность Бакушева подтверждается также исследованными материалами уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, которые тщательно исследованы в судебном заседании и признаны допустимыми.

Ссылки Бакушева С.В. в судебном заседании на то, что сбыт героина он не осуществлял, обнаруженное при нем наркотическое средство ему не принадлежит, ФИО43 отдал ему деньги, которые ранее брал в долг, ФИО44 передал ему наркотическое средство за переданные им и ФИО12 накануне деньги в сумме 3000 рублей, обнаруженные при нем деньги в сумме 500 рублей и контейнер с пятью свертками, содержащими героин, ему не принадлежат, опровергаются всей совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

Довод Бакушева о том, что в обвинительном заключении указан не его номер телефона, суд находит голословным и не нашедшим своего подтверждения, поскольку сам Бакушев в судебном заседании показал, что номер принадлежащего ему телефона он не помнит, но оператор сотовой связи указан правильно – Билайн, кроме того, Бакушев не смог назвать номер телефона и оператора сотовой связи, с которого ему, якобы, звонил ФИО45. В связи с указанным, суд не принимает во внимание указанное утверждение Бакушева.

Непризнание подсудимым Бакушевым С.В. своей виновности суд расценивает, как линию защиты подсудимого, направленную на попытку ввести суд в заблуждение, с целью избежать ответственности за совершенные умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Действия Бакушева С.В. правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт 02.03.2010г. наркотического средства – героин массой 0,22 грамма покупателю под псевдонимом ФИО1, то есть умышленные действия Бакушева С.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от Бакушева С.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин массой 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение до 13 часов 02.03.2010г. без цели сбыта наркотического средства – героин массой 1,0 грамм в крупном размере.

В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность Бакушева С.В.

Умышленные преступления Бакушев С.В. совершил в период условного осуждения по приговору от 08.05.2009г. (т.1, л.д.105, 121,123,124-125).

По месту жительства, бул.Гайдара, 32-8, Бакушев С.В. характеризуется неудовлетворительно, как вспыльчивый, неуравновешенный, нетактичный человек, грубый с окружающими, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения поведение непредсказуемо, на замечания реагирует болезненно, виновным себя не считает (т.1, л.д.103).

Согласно справке психиатрического отделения ЦМСЧ-71 от 03.03.2010г., Бакушев С.В. на учете у психиатра не состоит, с марта 2007г. состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания» (т.1, л.д.104).

Согласно справке городской поликлиники № 1 ФГУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России от 24.11.2010г., Бакушев С.В. на диспансерном учете в настоящее время не состоит, амбулаторной карты в городской поликлинике № 1 на Бакушева С.В. нет. Бакушев С.В. является <> с 06.04.2007г., диагноз был поставлен в психиатрическом отделении. При необходимости возможно дообследование пациента в амбулаторных условиях для уточнения функции печени в настоящее время.

При назначении Бакушеву С.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Бакушева С.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бакушева С.В., суд признает имеющееся у Бакушева тяжкое хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакушева С.В., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения двух умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание Бакушева обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бакушеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание Бакушева обстоятельство и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.2281 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и»,«к» ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Бакушева во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Бакушеву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Бакушеву С.В., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 08 мая 2009 года Бакушев С.В. осуждён к условной мере наказания.

Поскольку умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести совершены Бакушевым С.В. в период условного осуждения по приговору от 08.05.2009г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Бакушеву С.В. условное осуждение и назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ с подсудимого Бакушева С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования, в размере: Вяткиной Ю.Ю. – 775 рублей 78 копеек, Вяткиной Е.Г. – 387 рублей 89 копеек, Башмакову В.А. - 1939 рублей 45 копеек, а всего в размере 3103 рубля 12 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКУШЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бакушеву С.В. наказание по совокупности преступлений – пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бакушеву С.В. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 08 мая 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Озерского городского суда Челябинской области от 08 мая 2009 года, окончательное наказание Бакушеву Сергею Валерьевичу назначить по совокупности приговоров – шесть лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакушеву С. В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бакушеву С.В. исчислять с 02 марта 2010г., со дня его задержания и ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бакушева С.В. под стражей по приговору от 08.05.2009г. – с 28 ноября 2007г. по 08 мая 2009г. – в количестве 1 года 5 месяцев 11 дней.

Взыскать с Бакушева С.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3103 (три тысячи сто три) рубля 12 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- два конверта с наркотическим средством – героин, суммарной массой 1,22 грамма, пластиковым контейнером и одним отрезком фольгированной бумаги серебристого цвета, находящиеся в камере хранения УВД г.Озерска, – уничтожить;

- денежные купюры в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук: серия КС № 4030204 образца 1997 года, серия ММ № 3000804 образца 1997 года, серия ЛЕ № 0348372 образца 1997 года, серия ЛЗ № 2631678 образца 1997 года, серия Яг № 5460674 образца 1997 года, находящиеся на хранении в ФИНО УВД г.Озерска, - оставить в УВД г.Озерска;

- сотовый телефон «Моторола» IMEI: 353680-00-108461-7, упакованный в бумагу, находящийся в камере хранения УВД г.Озерска, возвратить матери Бакушева С.В. - ФИО2;

- одну денежную купюру достоинством в 10 рублей, находящуюся на хранении в ФИНО УВД г.Озерска, возвратить матери Бакушева С.В. - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бакушевым С.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакушев С.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.П.Желтова