Приговор по ч.3 ст.30-п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 213/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 21 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Семенихиной Л.Я.,

подсудимых Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А.,

их защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении КПП-3 ЗАТО Озерск, Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего двух малолетних детей: сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, судимого:

1. 11 мая 2006 года Озерским городским судом, Челябинской области по п.«а,б» ч.1 ст.71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2. 05 апреля 2007 года Озерским городским судом, Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 10 дней;

ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес> проживающего в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, судимого:

1. 06 июля 2005 года Озерским городским судом, Челябинской области по п.«б» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

2. 18.10.2005 года Озерским городским судом, Челябинской области по п.«а,б» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3. 28.11.2005 года Озерским городским судом, Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 05.05.2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 21.04.2008 года условно-досрочно на 08 месяцев 24 дня;

ОЩЕПКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, проживающего в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А., находясь в нетрезвом состоянии, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 31 марта 2011 года на 01 апреля 2011 года Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, в которой проживают Иванов С.А. и Иванов Е.А. В ходе распития спиртных напитков Иванов С.А., Иванов Е.А. и Ощепков В.А. решили совершить хищение чужого имущества. С этой целью Иванов Е.А. взял в своей квартире кувалду и мешки, положив их в пакет. Ощепков В.А., зная, что на хозяйственном участке, расположенном по <адрес> в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, имеется алюминиевая теплица, предложил Иванову С.А. и Иванову Е.А. тайно похитить указанную алюминиевую теплицу, на что Иванов С.А. и Иванов Е.А. согласились.

01 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут Иванов С.А., Иванов Е.А. и Ощепков В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества подошли к хозяйственному участку, расположенному по <адрес> в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, принадлежащему ФИО8 Воспользовавшись заранее приготовленной кувалдой, Иванов С.А., Иванов Е.А. и Ощепков В.А., действуя по очереди, руками и кувалдой взломали дверь на хозяйственный участок, в результате чего дверь сломалась, и Иванов С.А., Иванов Е.А. и Ощепков В.А. незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного участка. Незаконно находясь на хозяйственном участке ФИО8, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, Иванов С.А. и Ощепков В.А. при помощи кувалды разбили стекла и взломали каркас теплицы, а Иванов Е.А. пытался разобрать принадлежащую ФИО8 теплицу стоимостью 25000 рублей. В этот момент Иванов Е.А. и Ощепков В.А. услышали голоса ФИО8 и ФИО7 Испугавшись быть замеченными, Иванов С.А., Иванов Е.А. и Ощепков В.А. скрылись с места преступления, не доведя преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены ФИО8 и ФИО7 Ущерб от хищения теплицы стоимостью 25000 рублей является для ФИО8 значительным.

В судебном заседании Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А. виновными себя в покушении на тайное хищение имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленные ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимых, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленные Ивановым С.А., Ивановым Е.А., Ощепковым В.А. ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимые Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленных ими добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Ивановым С.А., Ивановым Е.А., Ощепковым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимых и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А., непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО8 на сумму 25000 рублей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему на указанную сумму, не доведенные до конца по не зависящим от Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. обстоятельствам.

При назначении Иванову С.А., Иванову Е.А., Ощепкову В.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. и условия жизни их семей.

Иванов С.А. ранее судим, умышленное преступление корыстной направленности совершил в период непогашенной судимости (л.д.64,65); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.63); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.61), не работает, имеет двух малолетних детей (л.д.58, 59).

Иванов Е.А. ранее судим, умышленное преступление корыстной направленности совершил в период непогашенной судимости (л.д.94, 95); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.91), не работает.

Ощепков В.А. судимости не имеет; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.123); по месту жительства, <адрес>, характеризуется удовлетворительно (л.д.121), не работает.

Признание Ивановым С.А. виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие двух малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Явку Иванова Е.А. с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Е.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Признание Ощепковым В.А. виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ощепкова В.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ощепкова В.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Ощепкова В.А., наличие отягчающих наказание Иванова С.А. и Иванова Е.А. обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых возможно назначить Иванову С.А., Иванову Е.А., Ощепкову В.А. наказание в виде исправительных работ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. обстоятельств, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А. своим поведением должны доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Иванова С.А., Иванова Е.А., Ощепкова В.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание – один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Иванову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иванова С.А. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание – один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Иванову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иванова Е.А. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ОЩЕПКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание – шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Ощепкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ощепкова В.А. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Ощепкову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- кувалду и фрагмент стекла, находящиеся в кабинете в УВД г.Озерска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов С.А., Иванов Е.А., Ощепков В.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова