П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 12 мая 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Саяфарова С.А., защитника - адвоката Башмакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении САЯФАРОВА СЕРГЕЯ АНСАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, <адрес> судимого: 1. 11.04.2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 10.12.2008г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саяфаров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 10 минут 28 февраля 2009 года до 15 часов 00 минут 01 марта 2009г. Саяфаров С.А. умышленно, с целью совершения кражи цветного металла, пришел в садовое товарищество <> расположенное на берегу озера «Улагач» в п.Новогорный, на территории Озерского городского округа Челябинской области, прошел на улицу № и подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО1 При помощи принесенной с собой металлической арматуры Саяфаров С.А. сломал навесной замок на калитке забора и незаконно проник на территорию садового участка. После этого Саяфаров С.А. руками отогнул прутья металлической решетки на окне садового домика, разбил стекло форточки и открыл одну створку окна, после чего через образовавшийся в окне проем незаконно проник в помещение садового домика. Находясь в помещении садового домика, Саяфаров С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 изделия из металла, а именно: дюралюминиевые вешалки в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей; алюминиевые пластины с кухонного гарнитура в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; сушилку с поддоном для посуды стоимостью 300 рублей; алюминиевый котелок стоимостью 600 рублей; крышку из нержавеющего металла от бака стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 2000 рублей. Все похищенные изделия из металла Саяфаров С.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Саяфаров С.А. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО1 на общую сумму 2000 рублей, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему на указанную сумму, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО6, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А. в судебном заседании поддержал заявленное Саяфаровым С.А. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Саяфаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Саяфаровым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Саяфаров С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саяфарова С.А. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в период времени с 18 часов 10 минут 28.02.2009г. до 15 часов 00 минут 01.03.2009г., металлических изделий, принадлежащих ФИО1, на общую сумму 2000 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Поскольку преступление совершено Саяфаровым С.А. в 2009 году, суд квалифицирует действия Саяфарова С.А. в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ. При назначении Саяфарову С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Саяфарова С.А., обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Саяфарова С.А. Саяфаров С.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления корыстной направленности; психическим и наркологическими заболеваниями Саяфаров С.А. не страдает (л.д.77); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.80). Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Саяфарова С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Саяфарова С.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Саяфарова С.А., который судим, постоянного места жительства и работы не имеет, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Саяфарова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Саяфарову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Саяфарова С.А. наличествует отягчающее наказание обстоятельство. С учетом данных о личности Саяфарова суд не усматривает оснований и для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Саяфарова С.А. обстоятельств, активное способствование подсудимого расследованию преступления, суд считает, что исправление Саяфарова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Саяфаров С.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Саяфарова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Саяфарова во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Саяфарову наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Саяфарова не взыскиваются. Гражданский иск ФИО1 на сумму 2000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Саяфарова С.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САЯФАРОВА СЕРГЕЯ АНСАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание – два года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Саяфарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Саяфарова С.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саяфарову С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Саяфарову С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до суда - с 05 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года включительно. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Саяфарова Сергея Ансаровича в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - кроссовки, находящиеся в камере хранения УВД г.Озерска, возвратить Саяфарову Сергею Ансаровичу; - поврежденный навесной замок, находящийся в камере хранения УВД, уничтожить; - фотоизображение протектора подошвы обуви, находящееся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саяфаров С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова