Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Гребенцова К.П.,

защитника - адвоката Ермилова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГРЕБЕНЦОВА КОНСТАНТИНА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего и не учащегося, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, <адрес> и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенцов К.П. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года около 11 часов Гребенцов К.П. находился в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает со своей матерью, ФИО3, и её мужем, ФИО5 В гостях в квартире также находился сосед по подъезду, ФИО4

Гребенцов К.П. услышал разговор своего отчима ФИО5 с ФИО4 о намерении приобрести алкогольные напитки и затем их распить, а также услышал, что ФИО5, взяв деньги в сумме 120 рублей, направился в магазин. Нуждаясь в деньгах, Гребенцов К.П. решил совершить хищение денег, которые находились при ФИО5, для чего направился следом за ФИО5. По пути следования за ФИО5, с целью совершения хищения денег, ФИО3 схватил ФИО5 за ворот одежды и затащил его в подъезд № 4 <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. В подъезде ФИО3 толкнул ФИО5 в шею, отчего тот упал на пол, и стал требовать у ФИО5 деньги. ФИО5 ответил, что никаких денег у него нет. Тогда ФИО3, с целью совершения хищения, стал наносить удары ногами и руками по телу ФИО5, продолжая требовать передать ему деньги. Поняв, что ФИО5 деньги не отдаст, ФИО3 проверил карманы одежды ФИО5 и открыто похитил у него деньги в сумме 120 рублей, а также ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО5 материальный ущерб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены: кровоподтеки грудины, правого предплечья и правой кисти. Указанные телесные повреждения были причинены в результате не менее 3-х воздействий тупыми предметами, возможно во время (08.12.2010г.) и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью. Во время нанесения повреждений ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к нападавшему.

В судебном заседании подсудимый Гребенцов К.П. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО5 – денежных средств на сумму 120 рублей, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Гребенцовым К.П. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Гребенцов К.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное ФИО3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенцов К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенцова К.П. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 08 декабря 2010 года имущества ФИО5 – денежных средств в сумме 120 рублей, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Гребенцова К.П., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона.

При назначении Гребенцову К.П. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гребенцова К.П.

Гребенцов К.П. не судим; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.105 - оборот); по месту жительства, <адрес> <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.102), не работает и не учится.

Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенцова К.П.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гребенцова К.П., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Гребенцова К.П., который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гребенцова и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Гребенцову К.П. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание Гребенцова К.П. обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Гребенцова К.П. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении Гребенцова К.П. свободы, суд считает, что исправление Гребенцова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Гребенцов К.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Гребенцова К.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гребенцова К.П. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гребенцову К.П. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Гребенцова К.П. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБЕНЦОВА КОНСТАНТИНА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Гребенцову К.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Гребенцова К.П. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребенцову К.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гребенцов К.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова