П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 05 апреля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В., подсудимого Лугового Ю.А., защитника - адвоката Ермилова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЛУГОВОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее юридическое образование, безработного, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>, проживающего в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луговой Ю.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В августа 2010 года Луговой Ю.А. решил культивировать для личного употребления, без цели сбыта, наркосодержащее растение конопля, которое намеревался употребить путем курения. С этой целью через один из сайтов, зарегистрированных в сети Интернет, Луговой Ю.А. заказал и приобрел семена конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на культивирование наркосодержащего растения конопля, с начала октября 2010 года по 24 января 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, Луговой Ю.А. стал проращивать приобретенные им семена наркосодержащего растения конопля. Пророщенные семена указанного растения в количестве 45 растений Луговой рассадил в приобретенные для этих целей горшки, которые находились в квартире по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. 24 января 2011 года около 22 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, Луговой Ю.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, изъяты 32 целых растения и 13 побегов растений. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области - 32 целых растения относятся к роду Cannabis L Конопля (семейства Коноплевых, Cannabinaceae), определить видовую принадлежность 13 побегов не представилось возможным в связи с отсутствием диагностически значимых признаков. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 32 целых растения, изъятых в ходе осмотра месса происшествия – квартиры по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, относятся к роду Cannabis L.- Конопля (семейства Коноплевых, Cannabinaceae) и содержат наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол. 13 побегов, определить видовую принадлежность которых не представляется возможным, содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», 32 растения Cannabis L.- Конопля (семейства Коноплевых, Cannabinaceae), является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Луговой Ю.А. свою виновность в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Луговым Ю.А. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Луговой Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Луговым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Луговой Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лугового Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование с начала октября 2010 года по 24 января 2011 года в крупном размере растений, содержащих наркотические средства – конопли. При назначении Луговому Ю.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Лугового Ю.А. Луговой Ю.А. не судим, преступление совершил впервые (л.д.164-165); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.167); по месту регистрации, <адрес> в г.Озерск, Челябинской области характеризуется с положительной стороны (л.д.163); по прежнему месту службы, СПЧ-3 Специального управления ФПС № 1 МЧС России характеризуется положительно (л.д.168). Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Лугового Ю.А. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лугового Ю.А., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Лугового Ю.А., который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лугового Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить Луговому Ю.А. наказание в виде штрафа в доход Государства. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лугового Ю.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Луговому Ю.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Лугового Ю.А. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛУГОВОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Луговому Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - 32 растения со стеблями зеленого цвета и корнями, 13 стеблей растений, термометр, таймер, бутыль с удобрениями «Цветочное счастье. Для цветущих» 250мл, бутыль с удобрениями Growup energy 350мл, трансформатор, лампу с проводом, 2 лампы (прожекторов), находящиеся в камере хранения УВД г.Озерска, - уничтожить; - связку из двух ключей, находящуюся в камере хранения УВД г.Озерска, передать ФИО1; - вентилятор «Скарлетт», находящийся в камере хранения УВД г.Озерска, возвратить Луговому Юрию Анатольевичу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луговой Ю.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова