Дело № 1-192/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 08 июня 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В., Подсудимого Прокофьева В.В., Защитника – адвоката Ермилова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Прокофьева Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 30 минут Прокофьев В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного употребления у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,753 грамма. Продолжая свои действия, Прокофьев В.В. незаконно храня при себе без цели сбыта, наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,753 грамма, незаконно перевез указанный героин, следуя в качестве пассажира автомобиля «такси» ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер а 296 ус 74, к КПП №4 «Татышское», расположенное на территории г.Озёрск Челябинской области, где 26 ноября 2010 года при попытке пересечь указанное КПП был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, проводившими в отношении Прокофьева В.В. оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». 26 ноября 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 59 минут, в ходе личного досмотра Прокофьева В.В., произведенного в помещении КПП - «Татышское», расположенном в г. Озерск Челябинской области по адресу: ул.Заводская, д. 19, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области обнаружены и изъяты принадлежащие Прокофьеву В.В. два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № от 09 декабря 2010 года, является героином, а его суммарная масса с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2,753 грамма. Героин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,753 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Прокофьев В.В. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т.1 л.д.96) после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф. и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Прокофьев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное Прокофьевым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился Прокофьев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прокофьева В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении Прокофьеву В.В. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева В.В. и условия жизни его семьи. Признание Прокофьевым В.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева В.В., суд не находит. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Прокофьев В.В., имеет постоянное место работы, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д. 73), холост, сожительствует с ФИО5, совместно с которой воспитывает двух малолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 74-76), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет. Прокофьев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.72). При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Прокофьева В.В., который трудоустроен, характеризуется положительно, принимает во внимание, семейное положение подсудимого, учитывает, что Прокофьев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Озерского городского суда за совершение оконченного умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности к лишению свободы условно, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории тяжких, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Прокофьева В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Прокофьеву В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого не установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, оснований для назначения ему наказание с применением ст.62 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Прокофьеву В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Суд учитывает, что Прокофьев В.В. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, после постановления в отношении него Озерским городским судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения к лишению свободы и в течение испытательного срока по нему, и приходит к выводу, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Прокофьеву В.В. следует отменить и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Прокофьев В.В. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, и, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Прокофьева В.В. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прокофьева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьеву В.В. отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Прокофьеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прокофьеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Прокофьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его ареста по уголовному делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: героин, массой 2,559 грамма, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по их хранению (т.1 л.д. 32). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокофьев В.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина