Приговор по мошенничеству



Дело № 1-173\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 27 июня 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимой Палкиной А.С.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Каримовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении

ПАЛКИНОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, невоеннообязанной, не замужней, имеющей сына ФИО8, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палкина А.С. совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Палкина А.С., находясь вместе со своей знакомой ФИО2 в здании филиала ЮурГУ, расположенном по адресу: <адрес>, решила похитить принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «ЭлДжи 330».

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Палкина А.С., злоупотребляя доверием ФИО2, попросила у нее разрешение позвонить с ее сотового телефона.

Доверяя Палкиной, с которой она состояла в дружеских отношениях, ФИО2, передала подсудимой свой сотовый телефон, после чего Палкина, воспользовавшись тем, что ФИО2 на некоторое время отвлеклась, разговаривая с работником ЮурГУ, и перестала наблюдать за ее действиями, вышла из здания ЮурГУ и скрылась с места преступления.

Похищенным сотовым телефоном марки стоимостью 3 700 рублей, принадлежащим ФИО2, Палкина А.С. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 3 700 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Палкина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Ермилов А.Ф., потерпевшая ФИО2, от которой поступило заявление, поддержали заявленное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Палкина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия, поддержанного ею в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении неё обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Палкиной А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение имущества путем злоупотребления доверием, на общую сумму 3 700 рублей, принадлежащего ФИО2, с причинением ей значительного ущерба.

При назначении наказания Палкиной А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Палкина А.С. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно.

С апреля 2002г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание Палкиной своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Палкина совершила умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения к лишению свободы за преступление небольшой тяжести, и с учетом обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд согласно ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Палкиной А.С. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 3 700 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЛКИНУ АННУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Палкиной наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Палкину А.С. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Палкиной А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Палкиной А.С. время содержания ее под стражей с 21 апреля 2011г. по 27 июня 2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Палкиной А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копии листов № 1 и № 145 книги учета покупок товара у населения ИП ФИО5 – хранить в материалах дела.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Палкиной Анны Сергеевны в пользу ФИО2 3700 руб. (три тысячи семьсот руб.) в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова

Копия верна: судья- Т.М. Фролова

секретарь- Е.Д. Каримова

Приговор вступил в законную силу: « » 2011г.

Судья: Т.М. Фролова