Приговор по краже



Дело № 1- 165/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 01 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

Подсудимого Федорова А.Н.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Федорова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <> грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ (в ред. 1997г.) к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 06 августа 2009 года по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 февраля 2011 года в дневное время Федоров А.Н., находясь возле <адрес>, в которой проживает семья ФИО1, решил тайно похитить имущество путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя задуманное, Федоров А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключей от входной двери указанной квартиры, обнаруженных им 13 февраля 2011 около 11 часов 00 минут на полу тамбура своей квартиры, открыл входную дверь квартиры по адресу: <адрес> незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ДВД - плеер «Сони» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1900 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с установленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, с находящимися на ее счете денежными средствами в сумме 110 рублей, сувенирный нож в чехле общей стоимостью 1000 рублей, сувенирную фляжку с двумя стопками в наборе общей стоимостью 500 рублей, набор для душа, состоящий из шампуня, геля и мочалки, общей стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 900 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Федоров А.Н. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 5210 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Федоров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Федорова А.Н. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимый Федоров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Федорова А.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федорова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Федоров А.Н. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется следующим образом: по характеру скрытен, лжив, неоднократно был замечен в состоянии опьянения, жалоб и замечаний на его поведение к участковому уполномоченному не поступало (т.1 л.д.115), разведен, имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.97), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с апреля 1996 года (т.1 л.д.101).

Признание Федоровым А.Н. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.74-75), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Действия Федорова А.Н. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного оконченного умышленного преступления, корыстной направленности, которое отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Федорова А.Н. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Федорова А.Н. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянное место жительства, его семейного положения и состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Федорову А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Федорову А.Н. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.Н. надлежит исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Федорова А.Н. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Федорову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Федорова А.Н. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Федорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова А.Н. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

отрезки светлой дактилоскопической пленки, экспериментальные отпечатки пальцев рук и ладоней Федорова А.Н., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.61-63,71),

два цилиндровых механизма и ключи к ним; находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области, возвратить потерпевшему ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т. 1 л.д. 71,72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина