Приговор по хранению наркотических средств



Дело № 1-226/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 16 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Кольцова С.М.,

защитника адвоката Левина А.Л.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Кольцова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2011 года около 03 часов 40 минут Кольцов С.М., передвигавшийся по улицам г. Озерск Челябинской области на автомобиле ВАЗ-2101 без государственных регистрационных знаков, задержан сотрудниками ИДПС ОБ ДПС УВД по Озерскому ГО Челябинской области около дома № 86 по пр. Ленина в г. Озерск Челябинской области.

13 апреля 2011 года около 06 часов 00 минут, в ходе, личного досмотра, проводившегося в дежурной части УВД по Озерскому ГО Челябинской области по адресу пр. Ленина 43 в г. Озерск Челябинской области, у Кольцова СМ. было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в полимерном пакетике и бумажном свертке суммарной массой 2,504 грамма, которое Кольцов С.М. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта <> от 18 мая 2011 года вещество, изъятое у Кольцова С.М. находящееся в полимерном пакетике и бумажном свертке является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, суммарной массой 2,504 грамма.

Метилендиоксипировалерон на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,504 грамма, на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кольцов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.69об).

В судебном заседании подсудимый Кольцов С.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Кольцова С.М. адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Кольцов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кольцова С.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кольцова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Кольцов С.М., судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как скрытный, лживый, изворотливый, замеченный в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д. 46). Кольцов С.М. трудоустроен, по месту работы характеризуется как добросовестный работник, соблюдающий правила внутреннего распорядка. Кольцов С.М. холост, детей, либо иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.48).

Признание Кольцовым С.М. своей виновности, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцова С.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кольцовым С.М. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории средней тяжести, в период испытательного срока, по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кольцов С.М. был осужден к лишению свободы условно за совершение аналогичного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и с учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, с учетом состояния его здоровья, и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Кольцову С.М. условное осуждение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Кольцова С.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, при этом приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Кольцову С.М. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольцова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Кольцову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кольцова С.М. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кольцова С.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кольцову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: два конверта с упакованным в нем наркотическим средством метилендиоксипировалерон, суммарной массой 2,504 грамма, находящийся в камере хранения в УВД по ОГО <адрес> - уничтожить, освободив УВД по ОГО <адрес> от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кольцов С.М. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина