Дело № 1-79/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 16 июня 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., Алферовой Е.А., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимых Большакова Е.А., Андреева Я.Г., Защитников – адвокатов Башмакова В.А., Вяткиной Е.Г., Потерпевших ФИО4, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Большакова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «г», ч.2 ст. 161, пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Андреева Якова Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнего сына, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунашакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.6 ст.88 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.6 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – лишение свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Кунашакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут ФИО11, ФИО4, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Андреевым Я.Г., Большаковым Е.А. направились в сторону автостоянки, расположенной за домом № 2 по ул. Семенова г. Озерск Челябинская область. В этот момент у Большакова Е.А. возник умысел на хищение имущества ФИО4 и ФИО11 Осуществляя задуманное, Большаков Е.А. направился в сторону автостоянки за ФИО11 и ФИО4 Андреев Я.Г. полагая, что между ФИО11, ФИО4 с одной стороны и Большаковым Е.А. с другой, произошел конфликт, проследовал за ним, с целью предотвратить конфликт. Большаков Е.А., догнав ФИО4, начал наносить ему удары руками и ногами по голове, при этом из кармана футболки ФИО4 Большаков Е.А. открыто похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 200 рублей, с которым скрылся в сторону дома № 6 по ул. Семенова, в г. Озерск Челябинской области, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 200 рублей. Своими действиями Большаков Е.А. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лба справа и слева, левой височной области головы, правой ушной раковины, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью. Андреев Я.Г., понимая, что ФИО11 и ФИО4 не могут оказать сопротивления, решил совершить открытое хищение, принадлежащего им имущества. Реализуя задуманное, Андреев Я.Г. из кармана джинсов ФИО4 открыто похитил денежные средства в сумме 7500 рублей. Продолжая свои действия, Андреев Я.Г. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО11, а именно: из кармана футболки - 8000 рублей, а из кармана куртки - 7000 рублей, которые присвоил. С похищенными денежными средствами Андреев Я.Г. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей, а ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей. В судебном заседании Большаков Е.А. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Однако, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, на стадии предварительного расследования Большаков Е.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а впоследствии обвиняемого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков совместно с братьями ФИО18 и ФИО19, из квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, он в компании указанных лиц пришел на остановку в павильон по <адрес> целью купить спиртное. Там на скамейке он увидел ранее не знакомых мужчин. Купив спиртное, они сели на скамейку рядом с мужчинами и продолжили распивать спиртное. Когда мужчины собрались домой и направились в сторону автостоянки, расположенной за домом № 2 по ул. Семенова. Он, ФИО1 и ФИО8 остались на остановке. Полагая что при себе мужчины могут иметь ценное имущество, он решил догнать их и совершить хищение принадлежащего им имущества, не сообщив никому о своих намерениях. Догнав возле автостоянки одного из мужчин, он схватил его сзади за куртку и толкнул, отчего мужчина упал на землю. Он нанес мужчине несколько ударов по различным частям тела. ФИО23 в это время наносил удары ногами другому мужчину. Убедившись, что мужчина, которому он (Большаков) наносил удары, не оказывает сопротивления, он, понимая, что совершает открытое хищение, из кармана одежды этого мужчины, похитил сотовый телефон «Samsung», с которым совместно с ФИО24 направился в сторону дома №6 по ул. Семенова, где сел на скамейку. Через некоторое время к ним подошел Андреев Яков. Они, втроем, продолжили распивать спиртное. Он извлек из кармана похищенный сотовый телефон и передал его Андрееву Якову, пояснив, что похитил его у мужчины. ФИО21 передал ему 400 рублей. (т. 1 л.д. 51-52, т.2 л.д. 7-8). В судебном заседании Андреев Я.Г. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Однако, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, на стадии предварительного расследования Андреев Я.Г., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что 20 сентября 2010 года в вечернее время он после совместного распития спиртных напитков совместно с братом ФИО20, Большаковым, ФИО8 из квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, в компании указанных лиц пришел на остановку в павильон по ул. Семенова д.2 с целью купить спиртное. Там на скамейке он увидел ранее не знакомых мужчин, рядом с которыми они стали распивать спиртное. Когда мужчины собрались домой и направились в сторону автостоянки, расположенной за домом № 2 по ул. Семенова, Большаков проследовал в за ними, не сообщив причину своих действий. Он (Андреев), полагая, что между мужчинами и Большаковым произошел конфликт, решил догнать Большакова, поскольку тот был в состоянии опьянения. Добравшись до автостоянки, он увидел, что один из мужчин лежит на земле, а Большаков наносит ему удары ногами. Когда мужчины перестали оказывать сопротивление, то Большаков и его брат Иван направились в сторону дома № 6 по ул. Семенова. Тогда он (Андреев) решил совершить хищение имущества мужчин, пользуясь тем, что мужчины находятся в беспомощном состоянии. Осознавая, что мужчины могут наблюдать за его действиями, он подошел к одному из них, и из кармана его джинсов похитил денежные средства в сумме 7500 рублей. Затем у другого мужчины, из кармана футболки он похитил 8000 рублей, а из кармана куртки 7000 рублей. Похитив деньги, он направился за Большаковым во двор дома №6 по ул. Семенова, где продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного Большаков отдал ему сотовый телефон «Самсунг», пояснив, что он похитил его у одного из мужчин, которому наносил побои. Он (Андреев) взял сотовый телефон, и из похищенных у мужчин денег, передал Большакову 400 рублей, ФИО25 600 рублей, остальные деньги забрал себе. Откуда у него появились денежные средства, он им не пояснял. Оставшиеся деньги он проиграл в игровых автоматах по пр. Победы, а сотовый телефон позже он выдал следователю. (т.1 л. д. 37-39). Как усматривается из протоколов допроса, показания Большаков Е.А. и Андреев Я.Г. давали после разъяснения процессуальных прав, с участием адвокатов; по окончании указанного следственного действия каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний Большаков Е.А. и Андреев Я.Г. не предъявляли и собственноручными подписями заверили достоверность протоколов допроса. Указанные протоколы соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Виновность Большакова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а Андреева Я.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ кроме признания подсудимыми своей виновности, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил суду, что 20 сентября 2010 года он получил заработную плату в ЖКХ «Строен» купюрами достоинством 500 рублей за себя - в размере 8000 рублей и, по просьбе ФИО11, за него - в размере 8000 рублей. Денежные средства он убрал в карман одежды. В дневное время на автобусе маршрута №7 он подъехал к зданию школы № 29 по ул. Семенова. Там ФИО11 он передал заработную плату – 8000 рублей. ФИО11 на имевшиеся у него ранее денежные средства, купил бутылку вина «Портвейн 72». Около <адрес>, он (ФИО26) купил пиво, рассчитавшись за покупку одной из купюр достоинством 500 рублей, полученной в качестве заработной платы. Остальные деньги в размере 7500 рублей лежали в правом кармане его джинсов. Сдачу он убрал в другой карман. На скамейке, расположенной на остановке по ул. Семенова д. 2, они с ФИО11 распивали спиртное. Около 21 часа к ним подошла компания молодых людей, которые совместно с ними распивали спиртное. Среди них были подсудимые: Андреев и Большаков. Конфликта между ними и молодыми людьми не было. Около 22-23 часов они решили пойти домой. Проходя по неосвещенной дорожке, расположенной возле автостоянки по ул. Семенова д. 2, он услышал, приближающиеся сзади шаги и почувствовал удар ногой в спину, от которого упал лицом вниз на бетонную дорожку. Он увидел, что около него упал ФИО11. Ему (ФИО27) наносили удары ногами по голове, от которых он испытал сильную физическую боль, поэтому сопротивляться не мог. Он почувствовал, что кто-то прощупывает содержимое карманов его одежды. Из правого нагрудного кармана рубашки у него похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 200 рублей, а из правого кармана джинсов – денежные средства в сумме 7500 рублей. После этого нападавшие скрылись. От ФИО11 он узнал, что ему тоже нанесли телесные повреждения, после чего похитили денежные средства. Показаниями потерпевшего ФИО11, который пояснил суду, что 20 сентября 2010 года он находился на рабочем месте в школе № по <адрес> часов 00 минут к нему приехал ФИО4 и передал конверт, в котором находилась его заработная плата в размере 8000 рублей купюрами по 500 рублей. Кроме этих денег у него (ФИО28 были денежные средства в размере 7000 рублей, которые он взял с собой с целью купить куртку. Он приобрел бутылку «Портвейна», который они с ФИО4 распили. Позже в павильоне, расположенном по адресу: ул. Семенова д. 2 они купили 1,5 литра пива, которое стали распивать на скамейке возле остановки. Когда стемнело, к ним подошла компания молодых людей. Конфликта между ними не было. Они с ФИО4, собрались домой и направились по тропинке в сторону автостоянки за домом № 2 по ул. Семенова. ФИО4 шел позади. Он услышал шаги. ФИО4 упал. А ему ФИО29) нанесли удар по голове, и по ногам. От ударов он упал лицом вниз. Ему продолжали наносить удары - около пяти ударов по голове и несколько ударов по рукам, от которых он испытал боль. Он почувствовал, что кто-то прощупывает карманы его одежды. Из кармана футболки у него похитили деньги в сумме 8000 рублей и сотовый телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей, а из карманов куртки были похищены деньги в сумме 7000 рублей. Подняв голову, он увидел лежащего рядом на земле ФИО4, который пожаловался на то, что у него болит голова. ФИО4 также пояснил, что ему нанесли телесные повреждения, похитили денежные средства в сумме около 8000 рублей и сотовый телефон. На голове у ФИО4 он увидел кровоподтеки. У суда нет оснований не доверять потерпевшим, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания ФИО11 и ФИО4 подробны, последовательны и согласуются с другими материалами дела. При этом потерпевшие с Большаковым Е.А. и Андреевым Я.Г. ранее знакомы не были, неприязни к подсудимым не испытывают, о чем перед началом своего допроса сообщили суду. Повода для оговора Большакова и Андреева в совершении указанных преступлений не установлено, и в судебном заседании на такие обстоятельства стороны не ссылались. Свидетель ФИО8 в своих показаниях о событиях, произошедших 20 сентября 2010 года, путался, ссылался на то, что прошел длительный промежуток времени. Однако, в своих показаниях, оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, ФИО8, будучи допрошенным 22 сентября 2010 года в качестве свидетеля, пояснил, что 20 сентября 2010 года, в вечернее время, он находился в квартире по месту своего жительства, где распивал спиртные напитки вместе с братьями Андреевыми Яшей и ФИО30 и Большаковым. Когда спиртное закончилось, он вместе с указанными лицами в павильоне на остановке, расположенной по адресу: ул. Семенова д. 2, купил спиртное, которые они продолжили распивать вместе с незнакомыми ему ранее мужчинами. Конфликта между ними не было. Когда стемнело, мужчины направились в сторону автостоянки по ул. Семенова д. 2. Андреевы Яша и ФИО31 смотрели в сторону удалявшихся мужчин, после чего втроем побежали в сторону автостоянки. Он ушел домой. Большакова и братьев Андреевых больше он не видел (т. 1 л.д.72-73). Виновность подсудимого Большакова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а подсудимого Андреева Я.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых сторонами не оспаривалась: Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут за павильоном, расположенным на остановке по <адрес> двое молодых людей нанесли побои и открыто похитили имущество: денежные средства в сумме 16000 рублей и сотовый телефон «Моторолла», причинив ущерб на сумму 16500 рублей (т.1 л.д. 2), Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут за павильоном, расположенным на остановке по <адрес> двое молодых людей нанесли побои и открыто похитили имущество: денежные средства в сумме 7500 рублей и сотовый телефон «Самсунг», причинив имущественный ущерб (т.1 л.д. 3), протоколом явки с повинной Андреева Я.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после распития спиртных напитков за автостоянкой, расположенной за домом № по <адрес> в <адрес> у незнакомых мужчин открыто похитил денежные средства: у одного из них в сумме около 6000 тысяч рублей, у другого около 7000 рублей. В тот же день Большаков отдал ему сотовый телефон «Самсунг», пояснив, что он похитил его у одного из мужчин. Он (Андреев) и из похищенных у мужчин денег, передал Большакову 400 рублей, ФИО1 Ивану 600 рублей, остальные деньги он проиграл в игровых автоматах (т.1 л.д. 33), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Большакова Е.А., согласно которого он указал на тропинку, расположенную между домом № по <адрес> и автостоянкой и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ он нанес побои неизвестному мужчине, после чего похитил сотовый телефон «Самсунг», который впоследствии передал ФИО1 Якову (т.1 л.д. 53-56), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Андреев Я.Г. добровольно выдал сотовый телефон «Samsung», который Большаков Е.А. похитил у ФИО4 (т.1 л.д. 41), протоколом осмотра изъятого сотового телефона «Samsung», постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 191, 192), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Андреева Я.Г., согласно которого Андреев Я.Г. указал на тропинку, расположенную между домом № по <адрес> и автостоянкой и пояснил, что на данном участке в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Большаков Е.А. причинил телесные повреждения незнакомым мужчинам, а он (Андреев) прохлопав карманы одежды незнакомых мужчин, обнаружил и похитил денежные средства в сумме около 7000 рублей у каждого из них (т.1 л.д. 42-45), заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лба справа и слева, левой височной области головы, правой ушной раковины, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью (т.1 л.д. 169), заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде припухлостей (ушибов) мягких тканей и кровоподтеков теменно - затылочной области, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью (т.1 л.д. 177), Экспертные заключения является допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом их проведения эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Выводы эксперта обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, и подвергать их сомнению у суда оснований нет. Оценивая показания потерпевших ФИО4, ФИО11, оглашенные показания свидетеля ФИО8, письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и имеют прочную взаимосвязь между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, которые тщательно исследованы в судебном заседании. Действия Большакова Е.А правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Андреева Я.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимых, заявленное Большаковым Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, позицию потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление Большакова Е.А. и Андреева Я.Г. и условия жизни их семей. Признание подсудимым Большаковым Е.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Большакова Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большакова Е.А., в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не имеется. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Большаков Е.А. не трудоустроен, по месту регистрации не проживает, холост, сожительствует с ФИО9 в квартире по адресу: <адрес>, детей не имеет, нетрудоспособных лиц на иждивении у Большакова Е.А. нет. Большаков Е.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру лживый, хитрый, склонный к жестокости и насилию, проявляющий агрессию к окружающим, имеющий устойчивое противоправное поведение, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни (т.1 л.д. 122). У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, поскольку она составлена должностным лицом, им подписана, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывает. Большаков Е.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом социализированное расстройство поведения (т.1 л.д.123об). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Большаков Е.А. мог в период инкриминируемого деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 160-162). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Большаковым Е.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его состояние здоровья. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Большаковым Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что Большаков Е.А., судим за совершение преступлений против собственности, не работает, постоянного источника дохода не имеет, при этом вновь совершил оконченное умышленное преступление, корыстной направленности, которое отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Большакова Е.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает Большакову Е.А. наказание с применением ст.62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения и состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Большакову Е.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании установлено, что приговором ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Большаков Е.А. осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Большаковым Е.А. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Большакову Е.А. окончательное наказание по совокупности преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Большакову Е.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Суд назначает Большакову Е.А. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Я.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Я.Г., в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не имеется. Судом изучалась личность подсудимого: Андреев Я.Г. не работает, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно (т.1 л.д.77), холост, сожительствует с ФИО10, совместно с которой воспитывает малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра Андреев Я.Г. не состоит (т.1 л.д. 78об). С учетом установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, корыстной направленности, отнесено законом к категории средней тяжести, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Андреева Я.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Андрееву Я.Г. наказание с применением положений ст. 56 УК РФ. Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд при назначении Андрееву Я.Г. наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Андрееву Я.Г. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. В судебном заседании установлено, что приговором ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Андреев Я.Г. осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Андреевым Я.Г. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Андрееву Я.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений. С учетом личности Андреева Я.Г., который судим, за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, характеризуется отрицательно, имеет устойчивое противоправное поведение, а также с учетом обстоятельств вновь совершенного им преступления, суд назначает отбывание наказания Андрееву Я.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Андреев Я.Г. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО4 (т.д. 2 л.д. 238), о взыскании с Большакова Е.А. и Андреева Я.Г. солидарно в его пользу 7500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением его имущества, и 25000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд, руководствуясь, ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет их частично и взыскивает 7500 рублей с Андреева Я.Г. в пользу ФИО4 Поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, виновными действиями подсудимого Андреева Я.Г., выразившимися в краже денежных средств, ФИО4 причинен имущественный ущерб в размере 7500 рублей. Исковые требования ФИО4 в части взыскания с подсудимых солидарно в качестве компенсации морального вреда 25000 рублей, суд удовлетворяет частично и взыскивает с Большакова Е.А. в пользу ФИО4 1000 рублей в качестве возмещения морального вреда. Поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, виновными действиями подсудимого Большакова Е.А., выразившимися в нанесении ударов, ФИО4 причинена физическая боль и телесные повреждения. При определении размера морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями, перенесенными потерпевшим в связи с противоправными действиями Большакова Е.А., суд учитывает характер травмы, соразмерность физических, нравственных страданий и переживаний потерпевшего ФИО4, виновность Большакова Е.А., его материальное положение, требования разумности и справедливости и, в силу ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает, что соразмерной компенсацией морального вреда от преступления, будет являться сумма в размере 1000 рублей, которую и следует взыскать с Большакова Е.А. в пользу ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Большакова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Большакову Е.А. назначить по совокупности преступлений – в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Большакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбывания наказания Большакову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания и ареста. Андреева Якова Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Андрееву Я.Г. назначить по совокупности преступлений – в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева Я.Г. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву Я.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Андрееву Я.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания и ареста. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить ФИО4, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 194). Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Андреева Якова Геннадьевича в пользу ФИО4 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Большакова Евгения Анатольевича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 1000 (одну тысячу) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Большаков Е.А. и Андреев Я.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина