Приговор по грабежу



Дело № 1- 216/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 июля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Первушина Н.В.,

подсудимого Титова М.В.

защитника адвоката Пахомовой Н.П.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Каримовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

ТИТОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, вдовца, имеющего сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб. в доход государства, штраф не уплачен,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов М.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 22 час. Титов М.В., проходя мимо дома № 20 по ул. Строительной у заброшенного здания профлицея № 46 в г. Озерск Челябинской области, увидел проходившего мимо ранее незнакомого ему ФИО5 Нуждаясь в деньгах, Титов решил совершить хищение его имущества.

С этой целью он догнал ФИО5 и нанес ему один удар ногой в спину, отчего тот упал. Воспользовавшись тем, что от неожиданного падения ФИО5 не может оказать сопротивления, Титов нанес ему три удара ногой по голове и пять ударов ногой в грудную клетку, после чего открыто похитил из его руки сотовый телефон марки «Нокиа 5530» в чехле общей стоимостью 9000 руб., а из кармана куртки ФИО5 открыто похитил кошелек стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 10 руб., связку из 2-х ключей по цене 45 и 40 руб., пачку сигарет «Винстон» стоимостью 25 руб., одноразовую зажигалку «Крикет» стоимостью 15 руб., причинив ему ущерб на сумму 9385 руб.

С похищенным имуществом Титов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 28 января 2011г. в результате преступных действий Титова М.В. у ФИО5 обнаружены: кровоподтек лба слева и ушиб грудной клетки слева, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В суде подсудимый Титов М.В. вину свою признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в суде.

- Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что вечером 03 декабря 2010г. он находился в клубе игровых автоматов, расположенном рядом с магазином «Москательный» по ул. Строительной, где он заметил ранее незнакомого ему Титова с двумя молодыми людьми. Они практически вместе вышли из помещения клуба. Куда направилась компания Титова, он не видел. Сам он один пошел пешком домой, при этом надел наушники и слушал музыку по сотовому телефону.

Проходя мимо заброшенного здания училища № 46 по ул. Строительной, сзади его кто-то ударил ногой в спину, отчего он присел на снег. Ему на голову накинули капюшон его куртки, чтобы он не видел нападавших. С него потребовали деньги и все, что имеется при себе. Его тут же стали пинать ногами по голове, туловищу, нанесли не менее 10 ударов. По ударам, наносимым с разных сторон, и по голосам он понял, что на него напали три человека. При избиении он испытывал сильную боль, особенно в области груди.

Кто-то стал обыскивать его карманы. Из карманов его куртки были похищены сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9000 руб., купленный за два дня до преступления, пачка сигарет «Винстон», зажигалка, кошелек с 10 руб., связка из 2-х ключей, каждый стоимостью по 40 руб. и 45 руб. Всего у него было похищено имущество на общую сумму 9385 руб. Забрав вещи, его оставили в покое.

Он поднялся и увидел уходивших от него в сторону магазина «Москательный» трех молодых людей, одного из них в светлой куртке- дубленке он запомнил хорошо, это был Титов. Он стал преследовать их. На какое-то время он упустил их из вида. У деревянного дома по ул. Советской он встретил Титова и сразу набросился на него. При этом он ничего не говорил Титову, но тот сам сказал, что не бил его. Между ними завязалась драка. Кто-то из прохожих вызвал милицию.

Когда приехали сотрудники милиции, рядом с тем местом, где они дрались с Титовым, зазвонил сотовый телефон, лежавший в снегу. По мелодии звонка он узнал свой телефон, звонила его мать. Сотрудники милиции не разрешили поднимать телефон до приезда следственной группы. В снегу был обнаружен и второй сотовый телефон.

Титова задержали, при его досмотре, рядом с ним был найден и чехол от его сотового телефона. Телефон и чехол ему вернули, претензий к подсудимому он не имеет.

После случившегося он был освидетельствован экспертом, у него были обнаружены телесные повреждения в виде ушибов грудной клетки, кровоподтека на лбу.

- Свидетель ФИО6, допрошенная на следствии показала, что 03 декабря 2010г. находилась на автобусной остановке по ул. Строительной, напротив старого здания ПЛ-46 и видела, как трое молодых людей следовали за парнем в куртке с капюшоном. Вскоре она услышали звуки, выкрики в нецензурной форме, по которым было понятно, что происходит драка, и кого-то пинают ногами в течение 30 секунд. Вскоре она увидела, что трое молодых людей, проходивших мимо нее, прошли в обратном направлении. Она в это время звонила в милицию и не слышала, в связи с чем они ругались между собой, после этого парни зашли за угол деревянного дома по ул. Советской. Следом за этими парнями мимо нее прошел тот же молодой человек в куртке с капюшоном и скрылся за этим же домом, после чего она услышала крики. В это время подъехал маршрутный автобус, и она поехала домой (л.д. 46-47).

- Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что 03 декабря 2010г. он вместе с Титовым распивал спиртные напитки, после чего вечером вместе с ним поехал в клуб игровых автоматов, расположенный рядом с магазином «Москательный», где встретили ФИО8 В клубе он поругался с Титовым, после чего с ФИО8 на такси поехал на дискотеку, а Титов сказал, что пошел к своей знакомой девушке. У Титова при себе был один сотовый телефон марки «Нокиа 3310».

- Свидетель ФИО9 в суде показал, что он, как водитель такси вечером 03 декабря 2010г. по заявке забирал от клуба игровых автоматов у магазина «Москательного» трех молодых людей, двух из которых отвез в клуб «Торнадо», третьего - в клуб игровых автоматов, расположенных в магазине «Орфей».

- Допрошенный в суде в качестве свидетеля сотрудник ДПС ГИБДД <адрес> ФИО10, что 03 декабря 2010г. в 21 час. 30 мин. он по указанию дежурного УВД проследовал на служебном автомобиле к дому № 25 по ул. Советской, где происходила драка. Прибыв на место, он обнаружил дерущихся Титова и ФИО5, разнял их. Он вынужден был вызвать дополнительный наряд. ФИО5 ему сообщил, что Титов совершил в отношении него открытое хищение имущества, избил его в районе старого здания ПЛ-46, и открыто похитил сотовый телефон. Прибыл дополнительный наряд - в лице ФИО12 и ФИО11

- ФИО12 также допрошенный в суде, как и свидетель ФИО10, показали, что в процессе разбирательства с подсудимым зазвонил сотовый телефон, лежащий на снегу. Потерпевший ФИО5 сразу же узнал по мелодии и по внешнему виду принадлежащий ему сотовый телефон, сказал, что звонит его мать. Они не разрешили ФИО5 прикасаться к телефону, поскольку была вызвана следственная группа.

Они задержали Титова, и перед посадкой в служебный автомобиль у Титова выпал чехол от сотового телефона. ФИО5 сказал, что данный чехол от его сотового телефона.

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в суде также следующими доказательствами:

- протоколом заявления ФИО5 от 03 декабря 2010г., в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около 22 час. напали на него здания ПЛ-46 по ул. Строительной,20 причинили ему телесные повреждения и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» (л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - прилегающей территории по ул. Строительной,20 в г. Озерск с участием потерпевшего ФИО5, где на него напали и открыто похитили его имущество. На месте происшествия обнаружена черная вязаная шапка с полосами коричневого цвета, упаковка таблеток, пачка сигарет «Кент». На территории около 10 м с правой стороны от этого места обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, сотовый телефон «Нокиа 5530», кожаная перчатка.

Сотрудниками ГИБДД, выехавшим на место драки, был обнаружен чехол для сотового телефона, который выбросил в снег Титов при его досмотре. Шапка, перчатка, пачка сигарет, сотовый телефон «Нокиа», таблетки изъяты с места происшествия. Сотовый телефон «Нокиа 5530» и чехол выданы потерпевшему (л.д. 3-4,5-8),

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 5530» и чехла, принадлежащих и выданных ФИО5, постановлением о признании их вещественными доказательствами ( л.д.17,18,19)

- протоколом осмотра черной вязаной шапки с полосами коричневого цвета, сотового телефона «Нокиа 3310», сим-карты и аккумулятора к нему, упаковки таблеток «Омез», конвалюты Дротаверин, пачки сигарет «Кент», перчатки и приобщения их в качестве вещественных доказательств и возврате подсудимому (л.д. 30,31,32),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 28 января 2011г., согласно которому у ФИО5 обнаружены: кровоподтек лба слева и ушиб грудной клетки слева, которые произошли в результате не менее 2-х воздействий тупыми твердыми предметами, возможно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

Во время нанесения ударов ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом или левым боком к нападавшему. (л.д. 51).

Оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в открытом похищении имущества полностью подтверждена:

-показаниями потерпевшего ФИО5, утверждавшего, что именно Титов открыто с применением насилия похитил у него имущество,

-показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО12 и ФИО10, которые непосредственно выезжали на место преступления и обнаружили похищенный сотовый телефон, видевшие, что при досмотре подсудимый выбросил чехол от сотового телефона, принадлежащий потерпевшему ФИО5,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был обнаружен похищенный у ФИО5 сотовый телефон и чехол к нему, а также подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Относимость, допустимость и достоверность положенных в основу приговора доказательств, как и достаточность в их совокупности для разрешения уголовного дела, не вызывают сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Органами предварительного следствия действия Титова М.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества на общую сумму 9 385 рублей, принадлежащего ФИО5, совершенное с применением к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

При назначении наказания Титову М.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Титов М.В. характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, вспыльчивый, по отношению к окружающим ГРУ, не тактичен, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 120)

На учете у нарколога и психиатра Титов М.В. не состоит ( л.д.106)

К обстоятельствам, отягчающим наказание Титова, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, суд признает признание Титовым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, что Титовым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, данные о его личности, наличие отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, которому возвращено похищенное и который не настаивал на строгой мере наказания, суд считает возможным применить к Титову ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Титову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное преступление совершено Титовым до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он условно осужден к лишению свободы, поэтому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова М.В. также подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Титову М.В., считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Титова М.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова М.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530», чехол от телефона- оставить потерпевшему ФИО5, сотовый телефон с аккумулятором, сим-картой, кожаную перчатку, шапку, пачку из-под сигарет, блистер «Омез», конвалюту Дротаверин - оставить Титову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова