Приговор по хранению и перевозке наркотических средств



Дело № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 20 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Зылькова В.В.,

Защитника – адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Зылькова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области (с изменениями, внесенными Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 8000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 ноября 2010 года до 11 часов 00 минут, Зыльков В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере, находясь возле <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 15,30 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и в своем автомобиле «Форд - Эскорт» государственный регистрационный номер до момента изъятия.

17 ноября 2010 года около 11 часов 10 минут Зыльков В.В., находясь в своем автомобиле «Форд - Эскорт» государственный регистрационный номер между домами № <адрес>, задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

17 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, в ходе осмотра автомобиля Зылькова В.В. марки «Форд - Эскорт» государственный регистрационный номер обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса амфетамина составляет 15,30 грамма.

Амфетамин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропным веществам, а его масса 15,30 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зыльков В.В. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т.1 л.д.121) после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А. и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Зыльков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное Зыльковым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился Зыльков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зылькова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении Зылькову В.В. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельства, отягчающие наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зылькова В.В. и условия жизни его семьи.

Признание Зыльковым В.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, положительную характеристику (т.1 л.д.111), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Действия Зылькова В.В. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Зыльков В.В. холост, сожительствует с ФИО5, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет. По месту регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д.111), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенному ему приговором суда характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.113).

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, суд полагает возможным не назначать Зылькову В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Зылькова В.В. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Зылькову В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Зыльков В.В. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 8000 рублей.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено Зыльковым В.В. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений.

Суд назначает Зылькову В.В. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Зылькова В.В. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зылькова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Зылькову В.В. наказание по совокупности преступлений - в виде лишения свободы на срок три года три месяца со штрафом в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Зылькову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Зылькову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его ареста по уголовному делу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зылькова В.В. под стражей по приговору Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: амфетамин, массой 15,269 грамма, электронные весы, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по их хранению (т.1 л.д. 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыльков В.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина