Дело № 1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 14 апреля 2011года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимого Губиева Р.Р., Защитника - адвоката Шестаковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области, расположенного по адресу: г. Озерск пр. Ленина д. 41, уголовное дело в отношении: Губиева ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ЯВ-48/10 г. Кыштыма Челябинской области по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 22 дня. содержащегося под стражей с 27 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период до 16 часов 00 минут 27 октября 2010 года Губиев Р.Р., находясь возле перекрестка автодорог Касли – Кыштым и Касли – Верхний Уфалей на территории г. Касли Челябинской области, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, суммарной массой 49,727 грамм, которое без цели сбыта, хранил при себе, передвигаясь по территории Челябинской области. 27 октября 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут Губиев Р.Р., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере, суммарной массой 49,727 грамм, незаконно перевез его без цели сбыта из г. Касли Челябинской области в г. Озерск Челябинской области, на автомобиле «Киа Авелла» государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО7, не осведомленного о намерениях Губиева Р.Р. 27 октября 2010 года около 16 часов 35 минут на КПП № 2 г. Озерск Челябинской области Губиев Р.Р. был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области. 27 октября 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут в здании КПП № 2 г. Озерск Челябинской области, в ходе личного досмотра в ладони правой руки Губиева Р.Р. был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, в виде мешочка, горловина которого перевязана нитью темного цвета, с находящимся внутри него наркотическим средством - героин массой 48,815 грамм, а в правом кармане джинсовых брюк Губиева Р.Р. обнаружен и изъят флакон с надписью «Нафтизин» с раствором темного цвета внутри, в котором масса наркотического средства - героин, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,912 грамма. В судебном заседании подсудимый Губиев Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в части незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере - 0,912 грамма, и пояснил, что героин, находящийся в стеклянном флакончике в виде раствора приобретен им для личного употребления, поскольку он является наркозависимым лицом. 27 октября 2010 года он подъехал на автомобиле к КПП №2 г. Озерска, вышел из автомобиля, и был задержан на территории КПП №2 г. Озерска сотрудниками наркоконтроля. При себе он имел наркотическое средство героин в виде раствора во флакончике, который находился в кармане брюк. К нему подбежали двое мужчин, как позже он узнал - сотрудники наркоконтроля, одним из которых был ФИО16, завернули руки за спину, при этом один из них вложил в ладонь его руки пакет с наркотическим средством и уложили на землю. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, в присутствии которых у него изъяли указанный пакет с наркотическим средством. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в виде порошка, был ему подброшен сотрудниками наркоконтроля во время задержания. Между тем, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, на стадии предварительного расследования: Губиев Р.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 28 октября 2010 года, признал, что приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - героин, которое у него изъяли 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра. От дачи показаний на вопросы у кого, и при каких обстоятельствах приобрел героин отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 101-104). Губиев Р.Р., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 20 декабря 2010 года, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал, пояснив, что в содеянном раскаялся, преступление совершил поскольку находится в наркотической зависимости. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 117-119). Как усматривается из протоколов допроса, показания Губиев Р.Р. давал после разъяснения всех процессуальных прав, с участием защитников 28 октября 2010 года защитника по назначению – адвоката Ермилова А.Ф., 20 декабря 2010 года защитника по соглашению - адвоката Шестаковой Г.В.; по окончании указанных следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных пояснений, Губиев Р.Р. не предъявлял и собственноручными подписями заверял достоверность протоколов допроса. Указанные протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Виновность Губиева Р.Р. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в конце октября 2010 года, в послеобеденное время, ближе к вечеру, помощник начальника караула пригласил его и сослуживца ФИО10 участвовать в качестве понятого при проведении сотрудниками службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оперативно – розыскного мероприятия. Они зашли в помещение КПП №2, где в тамбуре, расположенном перед входом в город, увидели лежащего на полу Губиева, рядом находился сотрудник наркоконтроля. При нем и ФИО10 Губиев встал, и сотрудник наркоконтроля, разъяснив им права, в их присутствии начал производить личный досмотр задержанного. В ходе досмотра в кармане или руках Губиева был обнаружил полиэтиленовый пакетик, в котором просматривалось порошкообразное вещество, шприц и маленький бутылек с жидкостью. Губиев пояснял, что эти предметы принадлежат ему, а в пакетике он перевозит героин. Изъятые у Губиева предметы упаковали в конверт, на них наклеили отрезки бумаги с оттисками печати. Он, ФИО10 и Губиев поставили на этом конверте свои подписи. Протокол о производимых действиях составлялся в том же помещении, на подоконнике. По окончании личного досмотра Губиев, он и ФИО10 ознакомились с текстом протокола и расписались в нем. Замечаний к содержанию протокола от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр Губиева производился в спокойной обстановке, Губиев недовольства ни в ходе досмотра, ни по его окончании не высказывал, вел себя спокойно, замечаний не делал. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в конце октября 2010 года, в вечернее время, его и сослуживца ФИО9 пригласили участвовать в качестве понятых при задержании. В тамбуре помещения КПП № 2, между дверями на полу, лицом вниз лежал подсудимый. Рядом находился сотрудник наркоконтроля. После разъяснения прав и обязанностей, в их присутствии производился личный досмотр задержанного Губиева. При Губиеве обнаружен полиэтиленовый пакетик, перевязанный ниткой с белым веществом. Губиев пояснил, что пакет принадлежит ему. У подсудимого также обнаружили шприц и маленький бутылек с жидкостью темного цвета, которые изъяли, упаковав в конверт. Конверт опечатали. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым он и ФИО9 ознакомились. Губиев, прочитав протокол, согласился с его содержанием. Замечаний к протоколу не было. Он, ФИО9, Губиев, и сотрудник наркоконтроля подписали протокол. В ходе досмотра Губиев, обращался к сотрудникам ФСКН с просьбой ослабить захват наручников, и сотрудники наркоконтроля ослабили наручники. На лице и открытых участках тела Губиева, следов крови и телесных повреждений он не видел. По ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что он проходит воинскую службу в ВС РФ в войсковой части 3445. В конце октября 2010 года в дневное время он находился на службе и совместно с сослуживцем ФИО9, по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в личном досмотре ранее незнакомого Губиева Р.Р. и вещей, находящихся при нем. После разъяснения сотрудником наркоконтроля прав, в здании проходной был произведен личный досмотр Губиева Р.Р. Перед началом досмотра Губиеву Р.Р. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Губиев пояснил, что в правой руке у него имеется сверток с героином, который был изъят и упакован в пустой бумажный конверт. Конверт оклеен и опечатан, на нем участвующие лица расписались. При досмотре Губиева в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят стеклянный бутылек, с надписью «Нафтизин» на этикетке. В нем находился раствор темного цвета. Бутылек упакован в пустой бумажный конверт. Конверт оклеен и опечатан, на нем участвующие лица расписались. У Губиева также был изъят сотовый телефон, который не упаковывали. По результатам осмотра составлен протокол, который ими прочитан. У Губиева замечаний к протоколу не было, в протоколе он тоже поставил свои подписи. После производился осмотр автомобиля «КИА Авелла», находящегося в проходной КПП-2. В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 76-77). У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые подробны, последовательны и согласуются с другими материалами дела. Данные свидетели никоим образом не заинтересованы в исходе дела, являются военнослужащими, не знакомы с участниками процесса и не находятся в служебной или иной зависимости от сотрудников Озерского МРО УФСКН. ФИО11 и ФИО12, являющиеся сотрудниками УФСКН, допрошенные в качестве свидетелей, показали, что по оперативной информации им было известно, что Губиев занимается незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в октябре 2010 года у него появилась оперативная информация о том, что Губиев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств, не встал на путь исправления и занимается незаконным распространением наркотических средств. В связи с поступившей информацией, 27 октября 2010 года им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в отношении Губиева, направленного на изобличение Губиева в незаконном обороте наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий получена информация, о том, что Губиев собирается перевезти героин в г.Озерск. Мероприятие начато 27 октября 2010 года около 15-16 часов в районе домов № по <адрес> и № по <адрес>. У <адрес> по <адрес>, к Губиеву после разговора по сотовому телефону подошел молодой человек, с которым они сели в автомобиль «Киа Авелло» синего цвета и направились на ул. Кыштымская, далее в сторону 15 микрорайона. Он на автомобиле следовал за ними. Проехав через КПП № 2 (Каслинское КПП), автомобиль «Киа Авелло» доехал до г. Касли, свернул на объездную дорогу, ведущую к повороту на г. Верхний Уфалей, а там к придорожным кафе, где остановился. Возле придорожных кафе в джипе серо-зеленого цвета, их ожидали двое мужчин, которые, поговорив с Губиевым, сели в джип. Губиев вернулся в автомобиль такси «Киа Авелло», который направился в сторону г.Озерск. Он на автомобиле на расстоянии около 200 метров следовал позади них. На КПП №2 Губиев вышел из автомобиля. Тогда было принято решение о его задержании. Губиев был задержан в помещении КПП №2 сотрудниками отдела из группы физзащиты. Он поручил оперуполномоченному ФИО12 произвести осмотр транспортного средства, на котором приехал Губиев. А сам стал производить личный досмотр Губиева. К досмотру были привлечены двое понятых из числа военнослужащих. При досмотре у Губиева был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом шарообразной формы, размером с яблоко. Как пояснил Губиев, в нем находилось наркотическое средство, приобретенное в Касли. При Губиеве также был обнаружен сотовый телефон, шприц или флакончик с жидкостью темного цвета. Во время и после составления протокола от Губиева жалоб, замечаний не поступало, с содержанием протокола он был согласен и на причинение телесных повреждений не жаловался. Свидетель ФИО12, пояснил суду, что 27 октября 2010 года по инициативе ФИО11 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Губиева, о котором имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. После задержания Губиева, инициатором мероприятия – ФИО11 в присутствии двух понятых из числа военнослужащих, в здании КПП был произведен личный досмотр Губиева, о чем составлен протокол. По указанию ФИО11, он произвел досмотр автомобиля, на котором передвигался Губиев. При осмотре автомобиля, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Позже в здании МРО УФСКН он брал объяснение от Губиева. Губиев пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел в г. Касли для личного употребления. Общение с Губиевым происходило в комфортной для него обстановке. Ни морального, ни физического давления на Губиева не оказывалось. На плохое самочувствие, причинение телесных повреждений Губиев не жаловался, был адекватен. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11, ФИО12 у суда не имеется. Неприязненных отношений к Губиеву, они не испытывают, о чем пояснили суду. Иного в судебном заседании не установлено. Перед началом допроса свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем судом отобрана расписка. Их показания подробны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, показаниями других свидетелей и оснований стравить их под сомнение, вопреки доводам Губиева, у суда не имеется. Ссылка Губиева на то, что свидетель ФИО11 оговаривает его в совершении преступления по причине отказа сотрудничать с органами наркоконтроля, является голословной, ничем не подтверждается и опровергнута свидетелем ФИО11 в судебном заседании. Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что он на автомобиле «Киа Авелло» государственный регистрационный номер № работает водителем в такси. Осенью 2010 года в дневное время по заявке, он на указанном автомобиле проехал к <адрес> оказался молодой человек, попросивший подвезти его к <адрес> к нему в машину подсел еще один парень. После чего они продолжили движение в сторону г. Касли, где остановились у придорожного кафе. Пассажиры пообщались с мужчинами, подъехавшими на старом джипе. После чего заказчик с <адрес> один вернулся к нему в машину, и они направились в сторону г. Озерска. На КПП №2 пассажир вышел. Его возвращения он ожидал в течение 5- 10 минут. Спустя указанный промежуток времени, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой предоставить для осмотра автомобиль на предмет нахождения в нем наркотических средств. В его автомобиле запрещенных предметов обнаружено не было. Свидетель ФИО21, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду пояснил, что совместно с Губиевым ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении. Осенью 2010 года он находился на территории КПП № 2 г. Озерск, ожидая приезда супруги из п. Метлино. Он увидел, как из автомобиля иностранного производства вышел Губиев и направился к зданию КПП. Губиев махнул ему рукой, и прошел дальше. В это время двое мужчин напали на Губиева, уложили его на землю лицом вниз, один из мужчин поставил свою ногу на спину Губиева, и стал наносить удары Губиеву, второй мужчина находился рядом с ними. Губиев кричал: «Что Вы мне подсовываете?». Следом подошли военнослужащие, Губиева подняли с земли и завели в помещение КПП №2. Исследовав показания свидетеля защиты Гринева и, сопоставив их с иными доказательствами по делу, суд находит их не согласующимися с показаниями других свидетелей и материалами дела. Так, допрошенные в качестве свидетелей понятые ФИО9, ФИО10, а также ФИО11 и ФИО12 суду пояснили, что задержание и досмотр Губиева проводились в спокойной обстановке, недозволенных методов к Губиеву не применялось. Кроме того, согласно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, оснований не доверять которым, у суда не имеется, будучи приглашенными присутствовать в качестве понятых, они зашли в помещение КПП №2, где в тамбуре, расположенном перед входом в город Озерск, как пояснил ФИО9, увидели лежащего на полу Губиева. В то время как, свидетель Гринёв ссылался на иное место задержание Губиева, которому он, якобы, был очевидцем, находясь возле здания КПП №2 с противоположной стороны - со стороны п. Метлино. При таких обстоятельствах, суд подвергает сомнению показания свидетеля Гринёва, который, являясь лицом, осужденным к лишению свободы, за совершение преступления, содержится в ФБУ ИК – 74/3, и, являясь, как то было установлено в судебном заседании, другом Губиева, умаляя его вину за совершение тяжкого преступления, стремится помочь ему избежать уголовной ответственности. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что она сожительствует с Губиевым Р.Р., имеет с ним общего ребенка ФИО6 27 октября 2010 года ей позвонила тетя Губиева – ФИО14 и сказала, что Губиева задержали в районе КПП за перевозку наркотических средств и привозили домой в наручниках. За несколько дней до задержания, они с Губиевым поссорились, и из ее квартиры он ушел жить к своим родственникам. Свидетель ФИО14 пояснила, что Губиев Р.Р. является ее племянником. После освобождения из мест лишения свободы проживал со своей сожительницей ФИО13 в ее квартире, однако, поссорившись со ФИО6, вернулся к ним. Ранее Губиев употреблял наркотические средства. В ночь накануне задержания она заметила, что Губиев находится в состоянии наркотического опьянения. 27 октября 2010 года утром она ушла на работу, а когда вернулась около 19 часов, то Губиева дома не было. Спустя 2 часа к ней в квартиру пришли сотрудники ФСКН для производства обыска. С ними был Губиев. В квартире запрещенных предметов не нашли. В течение 5 минут Губиев общался с бабушкой ФИО15, плакал, сказал, что сожалеет, о том, что «вляпался». Как она поняла речь шла о наркотиках. Впоследствии она узнала от сотрудников наркоконтроля, что Губиев подозревается в перевозке наркотических средств. Губиев жалоб не высказывал, о том, что ему подкинули наркотики, не говорил, на незаконность задержания не ссылался. Она подозревает, что Губиеву «досталось» от сотрудников наркополиции, но он ей об этом ничего не пояснял. Свидетель ФИО15, являющаяся бабушкой подсудимого, пояснила суду, что 27 октября 2010 года в помещении ФСКН, куда она приходила после задержания Губиева Р.Р., она увидела, что он пристегнут к двухпудовой гире. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО15 и свидетеля ФИО14 в части высказывания о том, что Губиеву «досталось» от сотрудников наркополиции, суд учитывает, что данные свидетели, являясь близкими родственниками подсудимого, испытывают к нему родственные чувства, и, умаляя его вину за совершение тяжкого преступления, стремятся помочь ему избежать уголовной ответственности. Кроме того, доводы ФИО14 о том, что Губиеву «досталось» от сотрудников наркополиции, являются ее домыслами и доказательств тому в судебном заседании не добыто, не содержится их и в материалах уголовного дела. Виновность подсудимого Губиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, свидетельствуют о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», признанного судом законным и проведенным, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7статьи8 указанного Федерального закона. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 октября 2010 года, согласно которому, 27 октября 2010 года в рамках ОРМ «Наблюдение» около 16 часов 35 минут сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области на КПП № 2 г. Озерск Челябинской области был задержан Губиев Р.Р. в ходе проведения личного досмотра которого в ладони правой руки был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки в виде мешочка, горловина которого перетянута нитью темного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство-героин, массой 48,815 грамма (т.1 л.д. 2). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 ноября 2010 года, согласно которому, 27 октября 2010 года около 16 часов 35 минут на КПП № 2 г. Озерск Челябинской области задержан Губиев Р.Р., в ходе проведения личного досмотра у которого изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - героин в крупном размере массой 0,912 грамма (т.1 л.д. 5). Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 27 октября 2010 года, согласно которому, в Озёрский МРО Управления ФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Губиев Ринат Рабилович занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин на территории г. Озерск Челябинской области. Наркотическое средство – героин, Губиев Р.Р. хранит при себе либо при перевозке в автомобиле, на котором передвигается ( т.1 л.д. 17) Протоколом личного досмотра Губиева Р.Р. от 27 октября 2010 года, в соответствии с которым, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут 27 октября 2010 года сотрудниками Озёрского МРО УФСКН России по Челябинской области был произведен личный досмотр Губиева Р.Р., в ходе которого в ладони правой руки Губиева Р.Р. обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки в виде мешочка, горловина которого перевязана нитью темного цвета, внутри с веществом в виде порошка и комочков кремового цвета, упакованный в конверт и опечатанный. В правом кармане джинсовых брюк Губиева Р.Р. был обнаружен и изъят бутылек, с надписью «Нафтизин» раствором темного цвета внутри, упакованный в конверт и опечатанный. У Губиева Р.Р. также был изъят сотовый телефон ««LG» ( т.1 л.д. 19). Рапортом ст.оперативного уполномоченного ФИО11 по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 27 октября 2010 года в вечернее время Губиев Р.Р. передвигался на автомобиле КИА Авелла государственный регистрационный номер №, и находился на заднем пассажирском сиденье. На данном автомобиле Губиев Р.Р. выехал из г. Озерск и направился в сторону перекрестка дорог Верхний Уфалей- Касли- Кыштым, затем встретился с неизвестными людьми и снова на указанном автомобиле проследовал к КПП № 2 г. Озерск, где был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области. При проведении личного досмотра у Губиева Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 48,815 грамма ( т.1 л.д. 18 ). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27 октября 2010 года, согласно которому следователю УФСКН РФ по Челябинской области предоставляются материалы проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Губиева Р.Р. и предметы, изъятые 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра Губиева Р.Р.: конверт с наркотическим средством героин, конверт со стеклянным флаконом внутри с надписью «Нафтизин», сотовый телефон «LG» ( т.1 л.д. 16). Протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2010 года, согласно которому проведен осмотр пакета из прозрачной полимерной пленки с зажимом в верхней части, внутри которого находится вещество в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, изъятого 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра Губиева Р.Р., приобщенного постановлением от 08 ноября 2010 года в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 54-55,56) Протоколом осмотра предметов от 19 ноября 2010 года, согласно которому проведен осмотр стеклянного флакона с бумажной наклейкой, имеющей надпись «Нафтизин», закрытый резиновой пробкой в металлической оплетке с порошком внутри, изъятого 27 октября 2010 года в ходе личного досмотра Губиева Р.Р., приобщенного постановлением от 19 ноября 2010 года в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 62,63). Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Губиева Р.Р. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно Заключению эксперта № от 01 ноября 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Губиева Р.Р., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 48,815 грамм ( т.1 л.д. 46-47). Согласно Заключению эксперта № от 09 ноября 2010 года, жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Губиева Р.Р., содержит героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в жидкости, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,912 грамм (т. 1 л.д. 42). Героин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса свыше 2,5 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. У суда нет оснований подвергать сомнению выводы данных экспертиз, проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Наркотическое средство в пакете из прозрачной полимерной пленки и в стеклянном флаконе было изъято у Губиева Р.Р. 27 октября 2010 года, сотрудником Озерском МРО УФСКН ФИО11 в присутствии понятых упаковано в конверт и опечатано, удостоверено подписями Губиева Р.Р., понятых и лица, производившего изъятие и в таком же виде передано и поступило на исследование в экспертно-криминалистическое отделение, о чем свидетельствуют сведения, содержащиеся в тексте указанных экспертиз. Суд доверяет выводам эксперта и считает, экспертные заключения допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствующими требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом проведения экспертизы эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Выводы эксперта обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу и подвергать их сомнению, у суда оснований нет. По ходатайству подсудимого на предмет выяснения размера свертка с наркотическим средством, в судебном заседании осматривался пустой пакет из прозрачной полимерной пленки, размерами 100х100 мм, фрагмент нити темного цвета и пакет из прозрачной полимерной пленки размерами 120х80 мм с зажимом в верхней части, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, которое по своему объему, вопреки доводам подсудимого, помещается в ладони руки взрослого человека. При этом, доводы подсудимого и его защитника о том, что различная консистенция героина в полимерном пакете в виде порошка и комочков, и в стеклянном флаконе с надписью «Нафтизин» в виде жидкости, свидетельствует о том, что наркотическое средство было приобретено при иных обстоятельствах, нежели инкриминируется подсудимому, представляются суду надуманными и опровергаются перечисленными выше доказательствами. Оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Губиева Р.Р. в судебном заседании подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области и обладавшего оперативной информацией о том, что Губиев, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере, в целях проверки данной информации организовавшего ОРМ «Наблюдение» 27 октября 2010 года в отношении Губиева, в ходе которого в присутствии понятых у Губиева было изъято наркотическое средство-героин, показаниями свидетелей-понятых, в присутствии которых проводился личный досмотр Губиева и изъято наркотическое средство героин в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, и в стеклянном флаконе с жидкостью, при этом, как следует из показаний указанных свидетелей, Губиев не отрицал, что изъятое принадлежит ему, заключениями экспертиз о том, что, вещество, содержащееся в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, является героином, масса которого, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 48,815 грамм и вещество, содержащееся в стеклянном флаконе с жидкостью, также является героином, масса которого в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,912 грамм, а также другими материалами уголовного дела. Оценивая показания свидетелей, письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, которые тщательно исследованы в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Вместе с тем, суд не может положить в основу приговора сведения, изложенные в объяснении Губиева Р.Р. от 27 октября 2010 года, в котором изложены обстоятельства незаконного приобретения им наркотического средства, которые он в судебном заседании не подтвердил, и вопреки доводам государственного обвинителя, явкой с повинной, полученной от Губиева Р.Р. они не являются, поскольку добыты не в соответствии с положениями ч.3 ст. 141 УПК РФ. Доводы Губиева о незаконных методах ведения следствия, нарушения права на защиту в ходе предварительного следствия несостоятельны, опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и оснований не доверять которым не имеется, а также опровергаются материалами дела. Так, при производстве предварительного следствия Губиеву был предоставлен защитник по назначению адвокат Ермилов, а в дальнейшем защитник по соглашению – адвокат Шестакова, которые принимали участие при производстве допросов с участием Губиева, ознакомлении его с постановлениями о назначении химических экспертиз, заключениями экспертов, материалами дела, что подтверждается подписями Губиева и его защитников, заявлений о нарушении права на защиту, оказания психологического и физического давления со стороны сотрудников УФСКН ни от Губиева, ни от его защитников не поступало. При этом, вопреки доводам подсудимого, ни в одном из процессуальных документов Губиев не ссылался на то, что ему не было предоставлено достаточно времени для общения с защитником наедине. Вопреки доводам Губиева о применении к нему физических способов оказания давления и причинения телесных повреждений сотрудниками УФСКН, ни допрошенные в ходе судебного заседания свидетели, в том числе и близкие Губиева, не ссылались на то, что видели на Губиеве телесные повреждения, поясняя, лишь, что «лицо подсудимого было красным, зареванным», ни журнал доставленных в ИВС, который по ходатайству подсудимого обозревался в судебном заседании, не содержит сведений об обнаружении у него телесных повреждений, не ссылался на эти обстоятельства следователю ни сам Губиев, ни его защитники в ходе допросов Губиева, как в качестве подозреваемого 28 октября 2010 года, так и в качестве обвиняемого 20 декабря 2010 года. Согласно сведений Журнала № медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС УВД МВД России в г. Озерск, исследованного в судебном заседаний, 28 октября 2010 года Губиев Р.Р. дважды осматривался врачом в связи с жалобами на состояние здоровья. Первый раз в 12 часов 15 минут, о чем врачом сделана отметка: «участвовать в следственных действиях может. В госпитализации не нуждается» и в 17 часов, о чем врачом сделана запись: «омопийная наркомания, в экстренной госпитализации не нуждается». При этом телесных повреждений при осмотре Губиева врачами не выявлено и на их причинение Губиев не ссылался. Ссылки Губиева Р.Р. о том, что героин массой 48, 815 грамма ему был подброшен сотрудником УФСКН ФИО16 или иным сотрудником указанной службы, судом проверены, и опровергаются, как показаниями свидетеля ФИО16, который будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суду пояснил, что при задержании Губиева Р.Р. участия не принимал и наркотических средств ему не подбрасывал, показаниями свидетелей ФИО11, проводившего ОРМ, понятых ФИО9 и ФИО10, присутствовавших при производстве следственных действий, внимательно следивших за действиями сотрудников УФСКН, и исключающих факт того, что наркотическое средство Губиеву Р.Р. подброшено. В то время как показания самого Губиева в судебном заседании, суд находит не последовательными и противоречивыми. Губиев то утверждал, что наркотическое средство было подброшено ему в правый рукав куртки, демонстрируя это в судебном заседании, то в ладонь руки. Все выше перечисленные доказательства опровергают ничем не подтвержденную версию Губиева Р.Р. и его защитника, что наркотическое средство – героин, содержащееся в полимерном свертке массой 48,815 грамма ему подкинули сотрудники Озерского МРО УФСКН, и незаконного приобретения, перевозки, хранения героина указанной массой, он не осуществлял, а лишь приобрел героин массой 0,912 грамма для личного употребления, поскольку является наркозависимым лицом. Непризнание своей виновности в части незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства, массой 48,815 грамма, суд расценивает, как линию защиты и стремление Губиева Р.Р. уйти от ответственности за совершенное тяжкое преступление в период условного досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. Анализ добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Губиева Р.Р. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Действия Губиева Р.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Губиеву Р.Р. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого: Губиев Р.Р. постоянного места работы не имеет (т.1 д.д.72, 73), постоянного места жительства не имеет, по адресу <адрес>, где он был зарегистрирован по 14 ноября 2010 года (т.1 л.д.124) не проживает, сожительствует со ФИО13 в ее квартире по адресу <адрес>, совместно с которой воспитывает своего малолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.87), иных нетрудоспособных лиц на иждивении подсудимый не имеет, страдает инфекционным заболеванием – хронический вирусный гепатит (т.1 л.д.135), Судом, по ходатайству подсудимого, допрошены его родственники: тетя ФИО14, бабушка ФИО15, сожительница ФИО13, которые охарактеризовали его как доброго, отзывчивого человека, любящего своих близких, оказывающего помощь в воспитании ребенка, стремящегося трудоустроиться и иметь постоянное место работы. Согласно характеристики по месту жительства в <адрес>, Губиев Р.Р. нарушений в быту не допускает, отношений с соседями не поддерживает, состоит на профилактическом учете, правонарушений не допускает (т.1 л.д.137). Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Губиев Р.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.130). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у Губиева тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, положительную характеристику. Действия Губиева Р.Р. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Губиевым Р.Р. преступления, данные о личности подсудимого, который постоянного места работы и места жительства не имеет, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание, характеристику Губиева Р.Р., состояние здоровья подсудимого и его семейное положение. Вместе с тем, суд учитывает также, что Губиев Р.Р. после условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором суда за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Губиеву Р.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Поскольку в действиях Губиева Р.Р. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Губиева Р.Р. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Губиеву Р.Р. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Губиевым Р.Р. 27 октября 2010 года совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, которое он отбывал по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное досрочное освобождение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Губиеву Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Губиева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев без штрафа. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Губиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Губиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Губиеву Р.Р. исчислять с 27 октября 2010 года, со дня его задержания и ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 48,773 грамма (т.1 л.д.56-57), стеклянный флакон с наркотическим средством героин массой 0.912 грамма внутри, упакованный в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области (т.1 л.д.63), уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН России по Челябинской области от обязанности по хранению; мобильный телефон «LG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.61), вернуть тете осужденного –Махмудьяновой Раисе Магфурьяновне, проживающей <адрес>, освободив Озерское МРО УФСКН России по Челябинской области от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Губиев Р.Р. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.Председательствующий Г.И.Лисина