Дело № 1-263/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 15 августа 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимой Кузовниковой Е.В. защитника адвоката Вяткиной Е.Г. потерпевшего ФИО2 при секретаре Каримовой Е.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении КУЗОВНИКОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузовникова Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 мая 2011г. в вечернее время Кузовникова Е.В., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> <адрес>, решила похитить у знакомого ФИО2 кошелек, находившийся в кармане его брюк. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, она подошла к нему сзади и из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер ее действий, открыто похитила из его кармана кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 350 руб. Завладев похищенным, Кузовникова с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кузовникова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткиной Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, от которого поступило заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Кузовникова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кузовниковой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества на сумму 350 руб., принадлежащего ФИО2 При назначении наказания Кузовниковой Е.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Кузовникова Е.В. по месту жительства со слов соседей характеризуется, как спокойный по характеру, не конфликтный, с соседями добрососедских отношений не поддерживающий, замеченный в употреблении спиртных напитков. На учете у нарколога и психиатра Кузовникова Е.В. не состоит. Признание Кузовниковой своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Кузовниковой Е.В. совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако наличие смягчающих обстоятельств по делу, то, что Кузовникова ранее не судима позволяет суду назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и считать его условным. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 350 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЗОВНИКОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузовниковой Е.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Кузовникову Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузовниковой Е.В. прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кузовниковой Елены Витальевны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 350 руб. (триста пятьдесят руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Т.М. Фролова