Дело № 1-280/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 02 сентября 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратура ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. подсудимого Голодарь А.Ю. защитника адвоката Левина А.Л. при секретаре Белоглазовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГОЛОДАРЬ ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.. <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего <> <адрес>, военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голодарь А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: Голодарь А.Ю. делал ремонт в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4 12 июня 2011 года около 15 часов, Голодарь А.Ю., находясь в этой квартире решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 9000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 9 000 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Голодарь А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, от которой поступило заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Голодарь А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Голодарь А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества - денег в сумме 9 000 руб., принадлежащих ФИО4 с причинением ей значительного ущерба. При назначении наказания Голодарь А.Ю. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Голодарь А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. В настоящее время Голодарь трудоустроен. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты о назначении Голодарь А.Ю. данного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОЛОДАРЬ ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голодарь А.Ю. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Голодарь А.Ю. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голодарь А.Ю. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова