Приговор по незаконному хранению наркотического средства



Дело № 1-243/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 июля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст.помощника прокурора Первушина Н.В.

подсудимого Кравцова С.А.

его защитника адвоката Башмакова В.А.

при секретаре Каримовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КРАВЦОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 2-х дочерей близнецов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года около 19 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на автостоянке у магазина <> расположенного вблизи <адрес> Кравцов С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 0,878 гр., находящееся в полимерном свертке, которое он хранил при себе до момента его задержания.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кравцова С.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,878 гр.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,878 гр. на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кравцов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Кравцов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кравцов С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -героин, массой 0,878 гр., в крупном размере.

При назначении наказания Кравцову С.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На учете у нарколога и психиатра Кравцов С.А. не состоит.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических и психотропных веществ, агрессивный в этом состоянии, склонен к совершению правонарушений.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кравцовым умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против незаконного оборота наркотических средств, с учетом данных о его личности, который нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным применить к Кравцову С.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАВЦОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кравцова С.А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кравцова С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,878 гр., находящееся на хранении в камере хранения Озерского МРО УФСКН по Челябинской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова