Дело № 1-242/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 01 августа 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А., Печенкина Д.Ю. подсудимого Кочугова О.Ю. его защитника адвоката Вяткиной Е.Г. потерпевших ФИО9 при секретаре Каримовой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении КОЧУГОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего <>, военнообязанного, разведеного, имеющего сына Александра 1994г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> б. Луначарского 1-91, проживающего по адресу: <адрес>11, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 5. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, - обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочугов О.Ю. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2010г. около 23 час. Кочугов О.Ю. находился у себя дома по адресу : <адрес>, где со своим знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе общения ФИО6 по просьбе Кочугова передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 8000 руб., по которой Кочугов стал звонить, вставив свою сим-карту. 16 ноября 2010г. в 02 час., ФИО6 ушел из квартиры Кочугова и на улице вспомнил, что забыл у него дома свой сотовый телефон. Он попросил Кочугова принести ему сотовый телефон. Но Кочугов, придя домой, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, причинив ему ущерб в сумме 8000 руб. Похищенным телефоном Кочугов О.Ю. распорядился по своему усмотрению 16 января 2011г. в 10 час. Кочугов О.Ю. пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в которой находилась ФИО1 и ФИО7 Увидев в руках у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг», Кочугов решил его похитить. Он подошел к ФИО1 и забрал из ее рук принадлежащий ей телефон «Самсунг» стоимостью 4750 руб. 48 коп., открыто похитив его таким образом. На требование ФИО1 вернуть ей телефон, Кочугов достал из телефона сим-карту, которую вернул ей, а телефон оставил себе. С похищенным телефоном Кочугов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 4750 руб. 48 коп. 16 января 2011г. в 10 час. 15 мин. Кочугов О.Ю., находился в квартире по адресу: <адрес> в которой находились ФИО7 и ФИО1 Покидая квартиру после открытого похищения сотового телефона у ФИО1, Кочугов увидел на стиральной машине сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО7, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, Кочугов тайно похитил со стиральной машины сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3475 руб. 92 коп., принадлежащий ФИО7, который присвоил себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В конце марта 2011г. около 20 час. Кочугов О.Ю. находился в гостях у ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Когда ФИО9, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Кочугов, воспользовавшись тем, что тот спит, решил тайно совершить хищение его имущества. Из шкафа в кухне Кочугов О.Ю. тайно похитил мясорубку стоимостью 1500 руб., кухонный комбайн стоимостью 800 руб., из гостиной комнаты он похитил микроволновую печь стоимостью 3000 руб., музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 3000 руб., из кармана пиджака, висевшего на ручке двери этой же комнаты он похитил деньги в сумме 1800 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 10100 руб., принадлежащего ФИО9, причинив потерпевшему значительный ущерб. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кочугов О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО9, присутствовавший в судебном заседании, потерпевшие ФИО6, от которого поступило заявление, ФИО10, от которой получена телефонограмма, прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Кочугов О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кочугова О.Ю. правильно квалифицированы: По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества - на общую сумму 8000 руб. рублей, принадлежащего ФИО6, совершенное 15 ноября 2010г. - на общую сумму 4 750 руб. 48 коп., принадлежащего ФИО1, совершенное 16 января 2011г. По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение 16 января 2011г. имущества стоимостью 3475 руб. 92 коп., принадлежащего ФИО7 По п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 10 100 руб., принадлежащего ФИО9, по признаку причинения ему значительного ущерба. При назначении наказания Кочугову О.Ю. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кочугов О.Ю. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтует, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в состоянии наркотического опьянения, склонен к совершению правонарушений и преступлений. С апреля 1996г. Кочугов О.Ю. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Кочуговым О.Ю. совершено 4 умышленных преступления корыстной направленности, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, два - к категории небольшой тяжести, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Данные преступления совершены Кочуговым О.Ю. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Озерского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, то, что Кочугов трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, намерен создать семью, зарегистрировать брак, учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на его строгом наказании, готовность подсудимого возместить ущерб потерпевшей ФИО1, не присутствовавшей в судебном заседании, в связи с чем полагает возможным не отменять условное осуждение к лишению свободы в отношении Кочугова О.Ю., сохранив его. Приговор Озерского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочугова О.Ю. подлежит исполнению самостоятельно. С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к Кочугову по ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., все действия Кочугова О.Ю. подлежат квалификации в редакции нового закона. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 4750 руб. 48 коп. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЧУГОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание : По ч.1 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО6 и у ФИО1)- восемь месяцев лишения свободы за каждое преступление По ч.1 ст. 161 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы, По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кочугову О.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Кочугову наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в три года. Обязать Кочугова О.Ю. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Приговор Озерского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочугова О.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кочугову О.Ю. прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кочугова Олега Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещения ущерба 4750 руб. 48 коп (четыре тысячи семьсот пятьдесят руб. 48 коп). Вещественные доказательства: справку о доходах ФИО6, 1 отрезок дактопленки со следами рук – хранить в деле, документы на сотовый телефон и кассовый чек - оставить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Т.М. Фролова