Приговор по убийству



Дело № 1-244/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 августа 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.

подсудимой Зайнитдиновой З.З.

ее защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Каримовой Е.Д.

в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 рассмотрел уголовное дело в отношении

ЗАЙНИТДИНОВОЙ ФИО20, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей сына ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей <> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнитдинова З.З. совершила убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года с 13 час. Зайнитдинова З.З. и ФИО7, проживающие в общежитии по <адрес> распивали совместно спиртные напитки в комнате , где проживала ФИО7.

В ходе распития спиртного между Зайнитдиновой З.З. и ФИО7 началась ссора по поводу взаимоотношений с одним их общим знакомым, в процессе которой обе стали оскорблять друг друга. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Зайнитдиновой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство ФИО7.

В период времени с 16 до 17 час. Зайнитдинова, действуя умышленно и агрессивно с целью убийства, схватила с журнального столика нож хозяйственного назначения и нанесла им ФИО7, приподнимавшейся с дивана, не менее четырех ударов со значительной силой в область жизненно важного органа – передней поверхности грудной клетки справа и слева, повлекших за собой лёгкий вред ее здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.

В процессе нанесения этих ударов ФИО7 упала на диван, а клинок ножа сломался и остался в руке Зайнитдиновой. В связи с этим Зайнитдинова, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, взяла со стола другой кухонный нож и вновь интенсивно со значительной силой нанесла им не менее одного удара в жизненно-важный орган- переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ФИО7 слепое колото-резанное ранение, проникающее в левую плевральную полость с полным повреждением хряща пятого ребра и околосердечной сорочки с кровоизлиянием в околосердечную сорочку, которое является опасным для жизни и повлекшим тяжкий вред ее здоровью, но не состоящим в прямой причинной связи с последующим наступлением её смерти.

После этого Зайнитдинова, продолжая реализовывать свой преступный умысел на лишение жизни ФИО7, нанесла ножом не менее одного удара в жизненно-важный орган- переднюю поверхность шеи справа, причинив ей слепое колото-резанное ранение, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость, которое является опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью и наступление смерти ФИО7 на месте происшествия.

Непосредственно после этого Зайнитдинова продолжила посягательство на жизнь ФИО7 и нанесла этим же ножом не менее двух колото-резаных ранений в область грудной клетки справа и в область наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча, которые к этому моменту явились посмертными.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы . от 14 апреля.2011г., следует, что смерть гр. ФИО7 обусловлена массивным внутренним кровоизлиянием в результате слепого колото-резаного ранения шеи, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость, и наступила 12 марта 2011 года на месте обнаружения трупа в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут в период времени с 16 до 17 часов.

Слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость, произошло от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, и является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7

Слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с полным повреждением хряща 5-го ребра и околосердечной сорочки с кровоизлиянием в околосердечную сорочку произошло от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом и является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей не состоит.

Колото-резаные раны грудной клетки справа и слева, произошли от воздействий каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом и относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Посмертные колото-резаные раны грудной клетки справа и наружно- боковой поверхности верхней трети правого плеча, произошли от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, после наступления смерти ФИО7

От полученного смертельного слепого колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа, проникающего в плевральную область с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость, а также в результате иных вышеуказанных действий Зайнитдиновой ФИО7 скончалась через незначительный промежуток времени на месте происшествия в положении, сидя на диване.

О смерти ФИО7 Зайнитдинова сообщила вахтеру общежития ФИО8, которая вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. После этого Зайнитдинова была задержана прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании Зайнитдинова З.З. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой нашла свое полное подтверждение в суде следующими доказательствами:

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в дежурную часть УВД г. Озерск поступило сообщение из общежития об обнаружении в комнате по <адрес> трупа ФИО7 ( т.1, л.д. 14).

- Протоколом осмотра места происшествия от 12 марта 2011г.с фототаблицей – комнаты общежития по <адрес>, согласно которому входная дверь не имеет повреждений, порядок в комнате не нарушен.

На диване, в положении полулежа, обнаружен труп женщины средних лет, трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, трупное окоченение отсутствует. При осмотре трупа с участием эксперта БСМЭ ФГУЗ ЦМСЧ-71 обнаружены телесные повреждения с наложениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. Эти же наложения обнаружены также на ноже хозяйственного назначения, а также на рукоятке и клинке ножа хозяйственного назначения, лишенного целостности. На обработанных на месте происшествия поверхностях следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено.

С места происшествия изъяты нож, рукоятка ножа и фрагмент ножа (т.1 л.д.15-23).

- Показаниями Зайнитдиновой З.З., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой. Ее показания были оглашены в суде в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

Зайнитдинова пояснила, что ФИО7 знала с детства, они учились в одном классе в школе, всегда поддерживала с ней дружеские отношения, ссор и конфликтов между ними никогда не было. ФИО7 длительное время не работала, иногда имела случайные заработки, часто занимала у неё деньги в долг.

12 марта 2011 года днем она одна у себя дома в комнате общежития по <адрес> употребляла спиртное по поводу годовщины смерти брата. Около 13 часов она решила пойти к ФИО7, проживающей в этом же общежитии в комнате . ФИО7 была одна и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она предложила ФИО7 помянуть брата. ФИО7 сходила в магазин, купила вина, и они стали выпивать. Она пила вино, а ФИО7 достала из холодильника бутылку водки.

От выпитого они обе опьянели. Через некоторое время ФИО7 начала высказывать ей необоснованные претензии, стала выгонять из ее комнаты. Она уже собралась уходить, но ФИО7 попросила её остаться, и они продолжили распитие спиртного. Затем ФИО7 стала оскорблять ее нецензурной бранью, между ними на этой почве возникла словесная ссора, слова ФИО7 её сильно обидели, тем более, что ФИО7 сказала, что переспала с её бывшим сожителем, с которым она не встречается длительное время. В тот момент она решила убить ФИО7.

Она взяла с журнального стола в правую руку кухонный нож с темной рукояткой. На столе лежал еще один нож тоже с темной рукояткой, но длиннее.

ФИО7 соскочила с дивана, она тоже встала с кресла. Они стояли лицом друг к другу, когда она, ничего не говоря, ударила один раз ФИО7 в область грудной клетки. Точное место нанесенного удара она не помнит. ФИО7 схватилась за нож рукой, и тот в этот момент он сломался. ФИО7 вскрикнула. Она отпустила нож, после чего ФИО7 упала на диван на спину. Она, желая убить ФИО7, взяла со стола другой нож и стала наносить ей удары в область грудной клетки спереди. Она помнит, что первый удар другим ножом она нанесла ФИО7 в область шеи и правой ключицы сверху вниз, после чего продолжила наносить ей удары в область грудной клетки. Сколько именно раз она ударила ФИО7 ножом и куда именно, не помнит. Дальнейшие события она плохо помнит, потеряла счет времени.

Помнит только, что она испугалась и выбежала из комнаты. Ее видели соседи, она просила вызвать скорую помощь. Возможно, она еще поднималась к себе в комнату, чтобы переодеться, поскольку на ней была одета футболка и трико, но крови на одежде не было. После этого она спустилась к вахтеру общежития на первый этаж, объяснила ей, что случилось, после чего ушла к себе в комнату.

В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, осознает, что совершила преступление. Ей известно, что грудная клетка и шея человека являются жизненно важными органами, и удары ножом в эти места могут привести к смерти. ФИО7 ей никаких ударов не наносила. О том, что ФИО7 скончалась, она узнала на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.60-65, 81-86, т.2 л.д. 22-26).

Показания Зайнитдиновой З.З., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд кладет в основу приговора, поскольку они полностью согласуются со всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Свои показания и полное признание вины в убийстве ФИО7 Зайнитдинова полностью изложила в протоколе явки с повинной ( т.1, л.д. 44-45).

- В ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, Зайнитдинова З.З. полностью подтвердила свои показания, продемонстрировала и воспроизвела обстоятельства совершенного ею преступления, полностью изобличив себя в данном преступлении (т.1, л.д.66-74).

- В день совершения преступления Зайнитдинова находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подсудимой установлено алкогольное опьянение в количестве 2,55%. (т.1, л.д. 42-43).

- ФИО1 ФИО8, вахтер общежития, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 час. к ней подошла Зайнитдинова, по внешнему виду находившаяся в шоковом состоянии и сказала, что убила какую-то Лену, проживающую на 5-м этаже. Она тут же поднялась на пятый этаж в комнату , где проживала ФИО7 Лена. Из соседних комнат вышли женщины Нигматуллина и Попова, которые сказали, что из комнаты выбежала Зайнитдинова с криками, что она кого-то убила.

Зайдя в комнату , дверь которой была открыта, она увидела, что на столе находится закуска, спиртное. ФИО7 сидела на диване, ее руки лежали на коленях, голова была наклонена набок. Она подумала, что она спит. В руках у ФИО7 находился какой-то предмет. Она решила проверить ее пульс, потрогала за шею, где увидела кровь. ФИО7 издала кашляющий звук. Она поняла, что Зайнитдинова зарезала ножом ФИО7, поэтому сразу же вызвала скорую помощь и милицию.

Врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО7. Потом от жильцов общежития она узнала, что ФИО7 и Зайнитдинова якобы поссорились из-за какого-то мужчины, которого соблазнила ФИО7, что в тот день ФИО7 купила телевизор и «обмывала» его, а Зайнитдинова отмечала поминки. Также она узнала, что в руках у ФИО7 находился клинок ножа.

ФИО7 была одинокая женщина, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, но не конфликтная, не нарушающая общественный порядок.

Зайнитдинова проживала вдвоем с сыном, была тихой, спокойной женщиной, не злоупотребляющей спиртными напитками.

- Показаниями в суде потерпевшей ФИО5, двоюродной сестры убитой ФИО7, которая сказала, что Зайнитдинова и ФИО7 вместе учились в школе, выросли в одном поселке, вместе поехали учиться в училище в <адрес>, вместе проживали в одном общежитии. Она, ФИО5, не общалась со своей двоюродной сестрой, поскольку та злоупотребляла спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ей позвонили из общежития по <адрес> и сообщили, что ФИО7 зарезали. Она знала, что ее сестра общалась с мужчиной по фамилии ФИО9, которому она сразу же позвонила. Он ответил, что знает о случившемся и едет в общежитие. Он также сказал, что в этот день помог ФИО7 приобрести новый телевизор. Вечером этого же дня ФИО9 заехал к ней и сказал, что ее сестру убила Зайнитдинова, нанесла ей 6-8 ножевых ранений.

На следующий день она заехала в общежитие, чтобы забрать вещи и документы ФИО7 для оформления похорон. От проживающих в общежитии женщин она узнала, что ФИО7 отмечала у себя дома покупку телевизора, Зайнитдинова поминала брата, и между ними произошел какой-то конфликт, в результате чего подсудимая зарезала ФИО7 ножом.

Она не имеет претензий к подсудимой, на компенсации материального и морального вреда не настаивает.

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в БСМЭ ФГУЗ ЦМСЧ-71 произведена выемка одежды ФИО7 : джемпер трикотажного малинового цвета с длинным рукавом и блуза женской светло-сиреневого цвета с коротким рукавом с наложениями вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д. 141-144).

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка одежды Зайнитдиновой З.З.: футболки, сланцев, спортивных брюк, в которых она находилась в момент совершения преступления (т.1, л.д. 129-131)

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы: нож хозяйственного назначения, а также рукоятки ножа и фрагмента клинка, изъятых в ходе осмотра места происшествия – комнаты общежития по <адрес> в г.Озёрск, одежда Зайнитдиновой, а протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена одежда ФИО7 (т.1, л.д. 132-134, 136-138, 145-147).

- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружено: слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа ( рана № 1) проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость (до 1,6 л жидкой темно-красной крови и сгустков). Слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость с полным повреждением хряща 5-го ребра и околосердечной сорочки с кровоизлиянием в околосердечную сорочку (20 мл жидкой темно-красной крови). Колото-резаные раны грудной клетки справа и слева ( раны № 3,4,5,7). Посмертная колото-резаная рана № 2 грудной клетки справа и колото-резаная рана № 8 наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча. Кровоизлияния в мягкие ткани мест повреждений, кроме ран № 2 и № 8. Отек легких и головного мозга. Резкое малокровие и дистрофические изменения внутренних органов.

2. Смерть гр. ФИО7 обусловлена массивным внутренним кровоизлиянием в результате слепого колото-резаного ранения шеи (рана № 1), проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость (до 1,6 л жидкой темно-красной крови и сгустков), и наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте обнаружения трупа, в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут в период времени с 16 до 17 часов.

3. Слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа (рана № 1), проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость (до 1,6 л жидкой темно-красной крови и сгустков), произошло от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей.

4. Слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана № 6), проникающее в левую плевральную полость с полным повреждением хряща 5-го ребра и околосердечной сорочки с кровоизлиянием в околосердечную сорочку (20 мл жидкой темно-красной крови), произошло от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей не состоит.

5. Колото-резаные раны грудной клетки справа и слева ( № 3,4,5,7) произошли от воздействий каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, и относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

6. Посмертная колото-резаная рана № 2 грудной клетки справа и колото-резаная рана № 8 наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча, произошли от воздействия каким-либо колюще-режущим предметом с достаточной силой, возможно ножом, после наступления смерти пострадавшей.

7. Обнаруженные повреждения раны № 1,3,4,5,6,7 причинены прижизненно, через короткие промежутки времени, определить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

8. Направление раневого канала № 1- спереди назад, сверху вниз и справа налево.

9. Направление раневого канала № 6- спереди назад, слева направо т несколько снизу вверх.

10. В момент получения повреждений ФИО7 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к нападавшему или близкому к тому положению.

11. После причинения всех прижизненных повреждений ФИО7 могла совершать какие-либо самостоятельные активные действия (передвигаться, кричать и т.п.)в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут.

12. Причинение всех вышеуказанных повреждений собственной рукой потерпевшей ФИО7 исключается.

14. В колото-резаных ранах инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено.

15. При судебно-химическом (газохроматографическом) исследовании крови, взятой от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 5 %о. Такое содержание этилового спирта в крови согласно функциональной оценки соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

16. Рост ФИО7 157 см, правильного телосложения, удовлетворительного питания. (т.1 л.д. 154-162)

- По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ

1. На кожных лоскутах, представленных на экспертизу, обнаружено по одному колото-резаному повреждению длиной от 14 до 17,5 мм.

2. Колото-резаное ранение шеи с повреждением лёгкого и колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки гр. ФИО7 были причинены в результате воздействий каким-либо колюще-режущим предметом (предметами), имеющим плоский односторонне острый клинок длиной не менее 30-60 мм, шириной до уровня погружения к тело пострадавшей не менее 14 мм и толщиной обушка на этом уровне не менее 1-1,2 мм.

3. Причинение обнаруженных у гр. ФИО7 колото-резаного ранения шеи с повреждением лёгкого и колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, представленными на экспертизу ножами не исключается. При этом колото-резаное повреждение шеи с повреждением лёгкого могло быть причинено как ножом, представленным на экспертизу целым (№ 1), так и ножом, разрушенным и состоящим из рукоятки и фрагмента клинка (№ 2), при условии, что клинок последнего был целым с наличием острия, а колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки могло быть причинено ножом №1. Причинение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки ножом № 2 маловероятно. (т.1 л.д. 182).

- Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

1. Кровь ФИО7 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.

2. Кровь Зайнитдиновой З.З. относится к группе ОаВ.

3. На представленных на экспертизу ноже, на ручке ножа с частью клинка, на блузке ФИО7, на свитере ФИО7, на правом сланце Зайнитдиновой З.З. обнаружена кровь человека.

Кровь могла произойти либо от одного лица с Ва группой крови с сопутствующим антигеном Н, либо за счёт смешения крови лиц с Ва и ОаВ группами, независимо от того, от одного или нескольких лиц произошла кровь, не исключается происхождение её от ФИО7, имеющей Ва группу с сопутствующим антигеном Н.

Присутствие крови Зайнитдиновой З.З., имеющей ОаВ группу, возможно только при условии происхождения крови от нескольких лиц. (т.1 л.д. 197-199)

- Из заключения дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

1. Кровь ФИО7 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.

2. Кровь Зайнитдиновой З.З. относится к группе ОаВ. При исследовании образца пота Зайнитдиновой З.З. выявлен антиген Н.

3. В смыве с левой руки Зайнитдиновой обнаружен пот человека в смеси с кровью, выявлены антигены В и Н. Кровь, пот в смыве с левой руки Зайнитдиновой могли произойти либо от одного лица с Ва группой с сопутствующим антигеном Н, либо за счёт смешения крови, пота лиц с Ва и ОаВ группами в разных комбинациях.

Независимо от того, от одного или нескольких лиц произошли кровь, пот в смыве с левой руки Зайнитдиновой, не исключается происхождение их от ФИО7, имеющей Ва группу с сопутствующим антигеном Н.

Присутствие крови, пота Зайнитдиновой З.З. возможно только при условии, что компоненты пятна в смыве с левой руки Зайнитдиновой З.З. происходят от нескольких лиц. (т.1 л.д. 215-217).

- ФИО1 ФИО9, показания которого оглашены в суде в порядке п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил, что проживал с ФИО7 совместно в течение 5 лет, после чего они поддерживали дружеские отношения. В последнее время ФИО7 нигде не работала, жила только случайными заработками, употребляла спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, конфликтов не устраивала.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 приобрел телевизор, после чего она решила угостить его спиртным в честь приобретения телевизора. Он отказался и около 13 час. ушел к себе домой. ФИО7 оставалась одна в комнате общежития по <адрес>, одна.

Примерно в 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонила ФИО7, сказала, что к ней пришла соседка по общежитию Зайнитдинова, что они употребляют спиртное, а также сказала, что подсудимая приревновала ее к какому-то мужчине. ФИО7 передала телефонную трубку Зайнитдиновой, он не помнит, о чем с ней разговаривал, а затем договорился по телефону с ФИО7 встретиться на следующий день и купить ей спутниковую антенну.

В 16 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонила ФИО7, сказала, что Зайнитдинова ее «достала». Он посоветовал ФИО7 выгнать Зайнитдинову из комнаты После этого ни ФИО7, ни он не звонили друг другу.

Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка ФИО7 и сообщила, что ФИО7 убили. Он на такси сразу же приехал в общежитие по <адрес>, где уже находились сотрудники милиции.

Ему известно, что когда Зайнитдинова находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивной, может схватиться за нож, за вилку. Он сам это видел, когда ранее проживал вместе с ФИО7, и Зайнитдинова приходила к ним в гости. Он предполагает, что Зайнитдинова убила ФИО7 в результате пьяной ссоры. (т.1 л.д. 114-117).

- Показаниями ФИО1 ФИО15, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО15 на следствии охарактеризовала Зайнитдинову З.З., как не общительную, конфликтную и злобную в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 – злоупотребляла спиртными напитками, но была спокойным, общительным, не конфликтным человеком.

ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Зайнитдинова пришла в гости к ФИО7, никаких криков и шума из ее комнаты она не слышала. В 16 час. ДД.ММ.ГГГГ от соседки по общежитию Юмагужиной узнала, что Зайнитдинова убила ножом ФИО7. (т.1 л.д. 100-103)

- Оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО1 ФИО10, которая знала Зайнитдинову, как необщительного, замкнутого человека, употребляющую спиртные напитки, которая в этом состоянии становится неадекватной.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в общежитии она встретила Зайнитдинову, которая плакала, стоя у окна. Она поинтересовалась, что с ней произошло. Зайнитдинова сказала, что убила человека, не уточняя, какого именно человека и при каких обстоятельствах. По внешнему виду она поняла, что Зайнитдиновой пьяна, так как от неё пахло спиртным.

Позже от вахтера общежития ФИО8 она узнала, что Зайнитдинова убила ФИО7 Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно (т.1 л.д. 104-107).

- Показаниями ФИО1 ФИО11, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая, как житель общежития по <адрес> периодически замечала Зайнитдинову в состоянии алкогольного опьянения, но Зайнитдинова скандалов с соседями не устраивала, не поддерживала с кем-либо дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с соседками по блоку общежития она узнала, что Зайнитдинова совершила убийство женщины, которая проживала в комнате .(т.1 л.д. 108-111).

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО1 ФИО12, родной сестры Зайнитдиновой З.З., с которой они редко общалась, тоже проживающей в общежитии по <адрес>, которая на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ от соседки узнала, что Зайнитдинова З. совершила убийство ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась сестрой и, заметив, что из сапога сестры торчит нож, вытащила его. Зайнитдинова стала кричать, что устроит самосуд над собой за то, что убила ФИО7, хотела выброситься из окна. Вскоре прибыли сотрудники милиции и задержали сестру.

Сестра по характеру вспыльчивый, скрытный человек, не общительная, не может найти общий язык с другими людьми, иногда беспричинно, особенно в алкогольном опьянении, ведёт себя агрессивно, начинает ругаться, скандалить, и в этом случае к ней лучше не подходить.

Она допускает, что поводом совершения преступления ее сестрой могло стать известие, что кто-то из женщин встречается с её мужчиной, а тем более, если между ними были сексуальные отношения. Этого сестра вытерпеть бы не смогла и могла бы причинить ножевое ранение, тем более в состоянии опьянения. (т.1 л.д. 118-120).

- Показаниями ФИО1 ФИО13, жительницы общежития по <адрес>, допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Он показала, что ФИО7 была тихим неконфликтным человеком, шумных компаний у себя не собирала, конфликтов с соседями не устраивала, была общительна и тактична. ФИО7 злоупотребляла спиртным, но даже в состоянии алкогольного опьянения она была спокойным человеком и не ругалась.

Зайнитдинову она знает с молодости, как замкнутого и необщительного человека. С ней практически никто не общался из-за ее дурного характера. Зайнитдинова тоже злоупотребляла спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения становилась конфликтным и агрессивным человеком, в ходе ссоры могла схватиться за нож.

ДД.ММ.ГГГГ она видела, как около 15 часов к ФИО7 в гости пришла Зайнитдинова З. Шума драки, ругани из комнаты ФИО7 не было. Спустя некоторое время, она увидела Зайнитдинову, которая бежала по общежитию и кричала, что убила. Входная дверь комнаты ФИО7 была открыта, она заглянула туда и увидела часть дивана, на котором с вытянутыми ногами сидела ФИО7.

Она вошла в комнату ФИО7 вместе с вахтером общежития ФИО8. В комнате они увидели ФИО7, которая сидела на диване, глаза ее были закрыты. ФИО8 потрогала ФИО7 за руку, проверила пульс в области шеи, обнаружила кровь, сказала, что она мертва, и вызвала милицию. Прибывший врач скорой помощи констатировал смерть ФИО7. Вскоре прибыли сотрудники милиции (т.1 л.д. 125-127).

- Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая знает Зайнитдинову З.З., как замкнутого и необщительного человека, не конфликтного. Она знала, что Зайнитдинова общалась с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. от соседки ФИО16 и от вахтёра общежития она узнала, что Зайнитдинова З.З. убила ФИО7(т.1 л.д. 121-124).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит каждое из них относимым к данному делу, допустимым, полученным без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Зайнитдиновой в совершении умышленного убийства ФИО7.

Анализ добытых судом доказательств свидетельствует о том, что данное преступление, в результате которого наступила смерть ФИО7, совершено именно Зайнитдиновой.

В комнате общежития по <адрес> в момент совершения преступления находились 2 человека : потерпевшая ФИО7 и подсудимая Зайнитдинова.

Зайнитдинова, допрошенная на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, не отрицала, что именно она нанесла все 6 ударов ножом в область груди ФИО7. Именно после ухода подсудимой ФИО7 была обнаружена мертвой, и скончалась на месте преступления.

Незадолго до убийства ФИО7 звонила своему знакомому ФИО9, сообщала, что у нее в гостях находится Зайнитдинова, с которой они поругались, и он посоветовал ФИО7 выгнать подсудимую из комнаты.

ФИО1 призналась в убийстве ФИО7, после чего она, ФИО8, первая зашла в комнату и обнаружила на диване вместе со свидетелем ФИО13 труп ФИО7, увидела в руках у потерпевшей какой-то предмет, как выяснилось потом, клинок от ножа.

ФИО1 ФИО15, ФИО13 видели, как в комнату в ФИО7 пришла в гости Зайнитдинова, которая спустя некоторое время выбежала из комнаты с криками, что совершила убийство.

Об убийстве ФИО7 Зайнитдинова сообщила ФИО1 ФИО10, ФИО8. ФИО1 ФИО11, ФИО12, ФИО14, представителю потерпевшей ФИО5 от лиц, проживающих в общежитии по <адрес> стало известно, что именно Зайнитдинова убила ФИО7.

.

Причастности к причинению смерти ФИО7 других лиц судом не установлено.

Судом установлен мотив причинения смерти ФИО7 – внезапно возникшие личные неприязненные отношения. Зайнитдинова расценила слова потерпевшей, произнесенные незадолго до нанесения ударов ножом, как оскорбление.

Об умысле Зайнитдиновой на умышленное лишение жизни ФИО7, а не на причинение ей телесных повреждений свидетельствует нанесение ударов ножом в жизненно- важные органы: в переднюю поверхность грудной клетки слева слепого колото-резанного ранения, проникающего в левую плевральную полость с полным повреждением хряща пятого ребра и околосердечной сорочки с кровоизлиянием в околосердечную сорочку, слепого колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа с повреждением верхушки верхней доли правого легкого и массивным кровоизлиянием в правую плевральную полость, которые являются опасными для жизни, повлекшими за собой тяжкий вред здоровью и наступление смерти ФИО7 на месте происшествия.

Об умысле подсудимой на причинение смерти ФИО7 свидетельствует и количество ударов, нанесенных ножом со значительной силой. Не достигнув желаемого результата после первого удара, в результате которого сломался нож, Зайнитдинова взяла второй нож и продолжила наносить удары в тело ФИО7.

Избранный способ лишения жизни свидетельствует также о том, что Зайнитдинова осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, т.е. совершила убийство с прямым умыслом.

Действия Зайнитдиновой З.З. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО7

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

По месту жительства Зайнитдинова З.З. характеризуется положительно, не замеченная в нарушении общественного порядка, антиобщественного поведения в быту не отмечалось, по характеру спокойная, тактичная, скрытная, в употреблении спиртных напитков замечена редко, жалоб от соседей на нее не поступало. ( т.2, л.д.39, 40)

За период работы в МП «УАТ» Зайнитдинова З.З показала себя с положительной стороны, несмотря на совершенные ею прогулы, как очень трудолюбивая, выполняющая дневное задание наравне с мужчинами бригады. По характеру спокойная, уравновешенная, молчаливая, в коллективе пользуется уважением.

Зайнитдинова З.З. на учете у нарколога и психиатра не состояла.

По заключению комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зайнитдинова З.З. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время.

По психическому состоянию она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент инкриминируемого деяния она не находилась в состоянии аффекта, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Данное состояние не оказало существенного влияния на ее осознание и деятельность. (т.2, л.д.9-13).

Суд признает выводы экспертов обоснованными. Оснований сомневаться в их объективности и правильности у суда не имеется. Зайнитдинова признана вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Суд признает, что Зайнитдиновой З.З. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, и суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, которая проживает вдвоем с сыном, которому ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 18 лет, и нет близких родственников, которые смогли бы морально и материально его поддержать, наличие положительных характеристик с места работы и жительства подсудимой, совокупность смягчающих по делу обстоятельств дает возможным суду признать их исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу также позволяют суду не применять к Зайнитдиновой З.З. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙНИТДИНОВУ ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайнитдиновой З.З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Зайнитдиновой З.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня ее ареста.

Вещественные доказательства: кухонный нож, рукоятку ножа, фрагмент клинка, трикотажный джемпер, женскую блузу с наложениями вещества бурого цвета, одежду Зайнитдиновой : футболку, сланцы, спортивные брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова