Дело № 1-285\2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 07 сентября 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю. подсудимого Печеного Ю.В. защитника адвоката Ермилова О.А. при секретаре Белоглазовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении ПЕЧЕНОГО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Кыштымского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней, 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печеный Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» Печеный Ю.В. был задержан сотрудниками милиции в помещении МУП «Аптека» по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Печеного Ю.В было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, общей массой 0,65 гр., находящееся в одном свертке из бумаги белого цвета, и наркотическое средство- смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой 1, 132гр., находящееся в одном свертке из бумаги желтого цвета, которые он незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления до момента задержания. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, изъятое у Печеного Ю.В, является наркотическим средством героином, массой 0,65 гр. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке из бумаги желтого цвета, изъятое у Печеного Ю.В, является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1, 132гр. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., героин и метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам, а их масса соответственно 0,65 гр. героина и 1,132гр. смеси, содержащей метилендиоксипировалерон на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Печеный Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Печеный Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Печеный Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Печеного Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Печеного Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина, общей массой 0,65 гр. и смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1, 132гр., в крупном размере. При назначении наказания Печеному Ю.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Печеный Ю.В. по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, как допускающий нарушения в быту, злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно замеченный в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не реагирующий на замечаний соседей и участкового уполномоченного, не делающий для себя должных выводов, склонный к совершению преступлений. С апреля 1997г. Печеный Ю.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, на учете у психиатра не состоит. Печеный Ю.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет тяжелое инфекционное заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд признает, что Печеный Ю.В. совершил умышленное преступление, направленное против незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее общественную опасность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Печеному наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и считать его условным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕЧЕНОГО № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год два месяца. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Печеному Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Печеного Ю.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Печеного Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,65 гр., смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1, 132гр., находящиеся в камере хранения УВД по Озерскому ГО Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : Т.М. Фролова