Приговор по незаконному сбыту наркотического средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Озерский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего Фроловой Т.М.

С участием государственного обвинителя Семенихиной Л.Я.

Подсудимого Барбуца В.М.

Защитника адвоката Ермилова О.А.

Защитника наряду с адвокатом ФИО2

При секретаре Каримовой Е.Д., Белоглазовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 материалы уголовного дела в отношении

БАРБУЦА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне- специальное образование, женатого, детей не имеющего, работающего <>., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каслинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым не отбытая часть наказания в виде 8 месяцев 10 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барбуца В.М. совершил покушение на сбыт наркотического средства- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в 15 час. 10 мин. Барбуца В.М. в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД МВД в г.Озерск в квартире по <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,055 г., находящееся в свертке из отрезки бумаги белого цвета, молодому человеку под псевдонимом «Палкин И.В.», действовавшему в качестве покупателя в рамках проводимого ОРМ.

В этот же день «Палкин» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Барбуца.

Преступление не было доведено Барбуца В.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 0,055г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день 23 марта 2011г. Барбуца В.М. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010г. № 882) метилэфедрон и его производные ( 3,4 метилендиоксипировалерон), а также все смеси, содержащие указанные вещества, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Барбуца В.М. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Барбуца В.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

- Ст. оперуполномоченный ФИО7, допрошенный в качестве свидетеля в суде показал, что ему по роду деятельности было известно, что Барбуца В.М. с 1995г. состоит на учете, как лицо, употребляющее наркотические средства, а также причастное к сбыту наркотиков. С целью изобличения подсудимого в отношении него трижды проводились оперативные мероприятия «Проверочная закупка».

23 марта 2011г. днем для проведения очередного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барбуца был задействован засекреченный свидетель под псевдонимом ФИО8, добровольно изъявивший желание помочь сотрудникам милиции изобличить сбытчика наркотического средства. В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов. ФИО8 были переданные деньги, номера денежных купюр были переписаны и занесены в протокол, после чего ФИО8 созвонился с подсудимым и договорился о приобретении наркотика под названием «мука» у того дома по адресу: <адрес>.Затем с понятыми ФИО8 проехал к месту совершения сделки - покупке наркотического средства.

Для обеспечения доставки покупателя на место встречи со сбытчиком была произведена расстановка сил, при которой сотрудник ОУР ФИО9 был назначен в группу наблюдения- задержания и находился в районе места встречи ФИО8 и Барбуца.

Он, ФИО7, проводил визуальное наблюдение покупателя к месту встречи с подсудимым, а впоследствии передал наблюдение ФИО9 В процессе наблюдения за ФИО8, тот никуда не заходил, ни с кем не общался, нигде ничего не забирал, что исключает возможность появления у него посторонних предметов.

Вскоре ФИО9 сообщил, что сбыт наркотического средства осуществлен, и ФИО8 вернулся в служебный автомобиль и выдал наркотическое средство в свертке из бумаги, которое было изъято и упаковано.

ФИО9 продолжал наблюдение за подъездом дома, где проживал Барбуца, и когда доложил, что тот вышел из дома, он дал команду на его задержание. При задержании Барбуца выкинул имеющийся при нем сверток с порошкообразным веществом.

- Свидетель под псевдонимом ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ему было известно, что он решил оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении сбытчика наркотиков Барбуца В.М.

23 марта 2011г. в 11 час. он пришел в милицию и предложил свою помощь в изобличении Барбуца. Сотрудники милиции решили отправить его на закупку наркотического средства, и он выразил свое согласие. В присутствии понятых он был досмотрен, никаких запрещенных предметов, наркотиков и денег у него не было обнаружено. Сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 руб. на приобретение наркотического средства. Номера денежных купюр были переписаны и занесены в протокол. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми проехали за здание ДК «Маяк», откуда он позвонил подсудимому на сотовый телефон с сотового телефона сотрудника милиции, договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства под названием «мука» на 500 руб. Барбуца согласился продать ему наркотик и предложил подойти к нему домой.

Он пришел домой к Барбуца по <адрес>, и Барбуца отдал ему деньги в сумме 500 руб., а тот отдал ему сверток из бумаги белого цвета с печатным шрифтом.

После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал этот сверток сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел его у Барбуца. В его присутствии данный сверток упаковали в конверт и опечатали ( т.1, л.д. 128-131)

- Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска ФИО9 показал, что по роду деятельности по оперативной информации ему было известно, что Барбуца В.М. занимается сбытом наркотических средств. В отношении подсудимого трижды проводились оперативно-розыскные мероприятия.

23 марта 2011 года в отношении Барбуца было проведено очередное оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал молодой человек под псевдонимом «Палкин И.В.», который добровольно обратился в милицию с предложением изобличить Барбуца, который занимается распространением наркотических средств.

Он, ФИО9, осуществлял наблюдение за подъездом дома, где проживал подсудимый. Он проследил, как покупатель ФИО8 зашел в подъезд дома, а спустя некоторое время вышел на улицу.

Он продолжал следить за подъездом. Спустя примерно час, на улицу вышел Барбуца и направился в сторону <адрес>. Он в группе с сотрудником милиции ФИО18 по поступившей команде от ст. оперуполномоченного ФИО7 задержал Барбуца. В присутствии понятых Барбуца был досмотрен, у него при себе был обнаружен кошелек, в котором находились деньги- более 1000 руб., сотовый телефон, а также Барбуца выкинул полимерный пакет с порошкообразным веществом бело-коричневого цвета. По внешним признакам это был не героин.

Позже он узнал, что в кошелке находились деньги, которые были переданы покупателю ФИО8 для приобретения наркотического средства, как потом выяснилось- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.

- Свидетели ФИО10 и ФИО11, допрошенные в ходе предварительного следствия, как понятые, принимавшие участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барбуца В.М., показания которых оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

В ходе следствия они показали, что 23 марта 2011г., что в их присутствии был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО8, который должен был купить наркотическое средство под названием «мука» у человека, занимающего сбытом наркотиков.

В их присутствии ФИО8 был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб., номера купюр которых были переписаны и занесены в протокол. После того, как ФИО8 по сотовому телефону договорился о встрече с подсудимым у него дома, они на служебном автомобиле с сотрудниками милиции проехали за ДК «Маяк» в г. Озерск.

ФИО8 ушел в сторону <адрес> и через несколько минут вернулся и выдал сверток из белой бумаги, сказал, что там находится наркотик- «мука», приобретенный у Барбуца. Этот верток был упакован в конверт и опечатан, и они, как понятые, поставили свои подписи.

Спустя некоторое время они проехали в УВД и поступило сообщение, что Барбуца задержан. Они с сотрудниками милиции проехали к дому по <адрес>. Барбуца представился, в их присутствии был произведен его досмотр. Во внутреннем кармане его куртки был обнаружен кошелек с деньгами. В кармане спортивных штанов был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», а около подсудимого на земле лежал полиэтиленовый пакетик с веществом в виде порошка светлого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 марта 2011г. около 16 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес> был задержан Барбуца В.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. незаконно сбыл в квартире по <адрес> ФИО8 сверток из бумаги с типографским текстом, в котором находится порошкообразное вещество, именуемое со слов Палкина- «мукой» (т.1, л.д.82),

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и о предоставлении результатов ОРД в отношении Барбуца В.М. от ДД.ММ.ГГГГ о покушении на сбыт смеси, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,05гр. (т.1, л.д.83, 84),

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО8, у которого перед закупкой наркотического средства у подсудимого запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотиков, денег, добытых преступным путем, у него не обнаружено ( т.1, л.д.85);

- Протоколом осмотра денежных купюр в сумме 500 руб. ( 5 шт. по 100 руб.) и передачи их покупателю ФИО8 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», номера купюр переписаны в протокол (т.1, л.д.86);

- Протоколом личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, который в 15час. 20 мин. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом порошкообразной структуры, сверток упакован и опечатан. ФИО8 пояснил, что приобрел данное вещество у Барбуца В. в квартире по <адрес> ( т.1, л.д.87);

-         Протоколом, составленным в 16 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра задержанного Барбуца В.М., у которого из внутреннего кармана куртки изъят кошелек с денежными средствами в сумме 1030 руб., купюрами: 5 шт. по 100 руб., 1 шт.- 500 руб., и по 10 руб. Номера всех купюр переписаны и занесены в данный протокол ( т.1, л.д.88-89),

-         Протоколом осмотра места происшествия с участием Барбуца В.М.– тротуарной дорожки на углу дома <адрес> Рядом с Барбуца обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, который изъят и упакован (т.1, л.д.90-91);

-         Протоколом осмотра изъятого у ФИО8 в ходе личного досмотра свертка из бумаги с наркотическим веществом, изъятого при осмотре места происшествия полимерного свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, кошелька с деньгами, изъятого у Барбуца, сотового телефона «Нокиа», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в финчасть УВД г. Озерск ( т.1, л.д. 107-109, 110-111),

- Протоколом осмотра листа, на котором указана детализация телефонных соединений, приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 147,148, 149-150)

- Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,055гр., вещество, находящееся в полимерном пакетике, изъятом в ходе осмотра места происшествия по <адрес> является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,074гр. (т.1, л.д. 157-160).

Оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Барбуца В.М в судебном заседании в покушении на сбыт данного наркотического средства доказана приведенными выше доказательствами, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» приобрел именно у Барбуца за 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,055г., показаниями свидетелей- сотрудников милиции ФИО7, ФИО9, которые непосредственно проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барбуца В.М., показаниями свидетелей-понятых ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых проводились все следственные действия, и в присутствии которых ФИО8 выдал наркотик, приобретенный у Барбуца, в присутствии которых у подсудимого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, в частности 500 руб., номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданными ФИО8 на покупку наркотического средства у подсудимого, а также исследованными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, которые тщательно исследованы в судебном заседании и признаны допустимыми доказательствами.

Действия Барбуца В.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,055 г., который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия Барбуца В.М. обвиняется и в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,068гр. ФИО12, а также в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. данного наркотического средства массой 0,067гр. ФИО13

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Барбуца по этим двум эпизодам сбыта им наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон. Обосновывая отказ от обвинения, прокурор сослался на то, что в обоих случаях при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудники милиции осуществляли наблюдение за покупателем ФИО12 и ФИО13 не до непосредственного места сбыта- до квартиры подсудимого, а лишь до подъезда дома, несмотря на то, что оба покупателя добровольно выдали наркотическое средство, деньги, переданные покупателям в рамках ОРМ, не изымались, подсудимый не был задержан после непосредственного сбыта наркотического средства.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный и частичный отказ государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч.1 ст.24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст.27 настоящего Кодекса.

Суд соглашается с мнением прокурора об отсутствии в действиях подсудимого двух составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, совершенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 массой 0,068гр. и ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. ФИО13, массой 0,067гр., и считает возможным прекратить в этой части обвинения настоящее уголовное дело согласно п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания Барбуца В.М. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту регистрации – <адрес> Барбуца В.М. характеризуется отрицательно, как допускающий нарушения в быту, замеченный в употреблении наркотических средств и алкогольных напитков, с ним неоднократно проводились беседы, однако должных выводов для себя он не делает, склонен к совершению преступлений.

По месту жительства по <адрес> он характеризуется как неуравновешенный, вспыльчивый, нетактичный по отношению к окружающим, злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических веществ.

По месту работы Барбуца В.М. зарекомендовал себя дисциплинированным работником без вредных привычек, правильно реагирующим на замечания руководителя, активно участвовавшим во всех трудовых мероприятиях.

Барбуца В.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с октября 1995г. с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых инфекционных заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Барбуца умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех смягчающих его наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, имеющихся у него заболеваний суд считает возможным признать все выше перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и при назначении наказания Барбуца В.М. применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела без применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В связи с повышенной опасностью совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРБУЦА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Барбуца В.М. без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Барбуца В.М. исчислять с 23 марта 2011 г., со дня его задержания и ареста.

Прекратить уголовное дело в отношении Барбуца В.М. в совершении им 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства ФИО12 и ФИО13) согласно п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,055г., 0,074г., 0,067г., 0,049г.– уничтожить, деньги в сумме 500 руб., находящиеся в финчасти УВД по квитанции № 541 от 13 мая 2011г. - оставить УВД г. Озерска, аудиокассету «ТДК МС-60» с диктофона – хранить к камере хранения УВД г. Озерск, по вступлении приговора в законную силу- вернуть УВД, кошелек, деньги в сумме 530 руб., находящиеся в финчасти УВД по квитанции № 540 от 13 мая 2011г., сотовый телефон «Нокиа»- вернуть жене подсудимого ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – Т.М. Фролова