Дело № 1-237/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 20 июля 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Гладкова А.А. подсудимого Ерохина С.Н. его защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю. при секретаре Каримовой Е.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЕРОХИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведеного, имеющего двух малолетних детей: ФИО8 и сына ФИО9, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерохин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> Ерохин С.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания Ерохин С.Н. сбросил бумажный сверток с наркотическим средством – героином общей массой 0,781гр., которое он хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания. Согласно заключению судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ерохина С.Н., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0, 781 гр. Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,871 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру. В ходе предварительного слушания Ерохин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Ерохин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ерохина С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 0,781 гр., в крупном размере. При назначении наказания Ерохину С.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С 1999г. года Ерохин С.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». По месту жительства Ерохин С.Н. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртные напитки, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, грубый с окружающими. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ерохиным умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕРОХИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе его места жительства с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерохину С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,781 гр., хранящийся в Озерском МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова