Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 июля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, с 23.06.2011 года не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в п.Метлино ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

Максимов А.А. до 16 часов 35 минут 25 апреля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приобретенное наркотическое средство – героин суммарной массой 0,985 грамм, в крупном размере.

25 апреля 2011 года около 16 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле здания по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области сотрудниками ОУР УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области был задержан Максимов А.А., в ходе личного досмотра которого в наружном правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,985 грамм, находящееся в пачке из-под сигарет «Kent», которое Максимов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Согласно заключению эксперта от 12.05.2011г., вещество, изъятое 25.04.2011г. у Максимова А.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,985г..

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – героин массой 0,985г, в крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Максимовым ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Максимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Максимовым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта до 16 часов 35 минут 25 апреля 2011 года наркотического средства – героин массой 0,985г, совершенное в крупном размере.

При назначении Максимову А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова А.А.

Максимов А.А. судимости не имеет (л.д.52,53); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.54); по месту жительства, <адрес> характеризуется нейтрально (л.д.51), с 23 июня 2011 года не работает, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет.

Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова А.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимого Максимова А.А. суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Максимову А.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Максимова А.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Максимову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Максимова А.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год два месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать Максимову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- конверт, содержащий пачку из-под сигарет «Кент» с находящимися в ней 4 отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин массой 0,985г, находящиеся на хранении в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова