Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 июля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

подсудимого Беспалова К.Н.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БЕСПАЛОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

В период с сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года Беспалов К.Н., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица на территории г.Челябинск незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления содержащееся в курительной смеси наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,141 грамма, в особо крупном размере.

В период с сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года Беспалов К.Н., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,141 грамма, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство из г.Челябинск в г.Озерск, Челябинской области.

До 17 часов 10 минут 25 ноября 2010 года Беспалов К.Н. незаконно хранил как при себе, так и по месту своего проживания, в квартире, расположенной по <адрес>, без цели сбыта ранее приобретенное наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,141 грамма, в особо крупном размере, после чего в указанное время перенес указанное наркотическое средство в салон автомобиля <> регистрационный знак , принадлежащего ФИО3, где незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство на приборной панели до изъятия его сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

25 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе дома <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был остановлен автомобиль марки <> регистрационный знак под управлением ФИО3, на переднем пассажирском сиденье которого находился Беспалов К.Н.

25 ноября 2010 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 43 минут в ходе осмотра автомобиля марки <> регистрационный знак сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области на приборной панели обнаружен и изъят сверток из журнальной бумаги с курительной смесью, содержащей наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,141 грамма, в особо крупном размере, которое Беспалов К.Н. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания.

Согласно заключению эксперта от 06.04.2011г., порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,134 грамма, изъятое 25.11.2010г. в ходе осмотра автомобиля марки <> регистрационный знак и находящееся в бумажном свертке, содержит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. В процессе исследования израсходовано 0,011г вещества.

В судебном заседании подсудимый Беспалов К.Н. свою виновность в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащегося в курительной смеси, суммарной массой 0,141г, в особо крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Беспаловым ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Беспалов К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Беспаловым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беспалова К.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта до 17 часов 43 минут 25 ноября 2010 года наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 0,141г, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Беспалову К.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспалова К.Н.

Беспалов К.Н. судимости не имеет (л.д.93); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92); по месту жительства, <адрес>, характеризуется положительно (л.д.96).

Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалова К.Н.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Беспалова К.Н., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимого Беспалова К.Н. суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Беспалова К.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Беспалову К.Н. наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход Государства.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Беспалова К.Н. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Беспалова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Беспалов К.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Беспалова К.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Беспалова К.Н. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Беспалову К.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Беспалова К.Н. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕСПАЛОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – четыре года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Беспалову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Беспалова К.Н. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспалову К.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- вещество, содержащее наркотическое средство –(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,123г, курительную трубку, находящиеся на хранении в камере хранения Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беспалов К.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова