П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 04 июля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А., подсудимого Сиринова Д.В., защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СИРИНОВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего автослесарем ООО «ОМЗ», разведенного, имеющего двух малолетних детей: дочь, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., сына, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>, проживающего в г.Озерск, Челябинской области ул<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиринов Д.В. совершил, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение драгоценных металлов - серебра в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, и незаконный оборот (сбыт) драгоценных металлов - серебра в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В период с 2009 года до 12 часов 00 минут 07 апреля 2011 года Сиринов Д.В., не являясь индивидуальным предпринимателем либо представителем организации, не имея свидетельства и карты постановки на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора на осуществление деятельности в области использования и обращения драгоценных металлов, имея у себя электрические контакты из металла различных форм и размеров, содержащие драгоценный металл – серебро и зная, что в них содержится драгоценный металл – серебро, в нарушение правил обращения с драгоценными металлами – серебром, не являющимся ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области электрические контакты из металла различных форм и размеров, содержащие драгоценный металл – серебро, общей массой 293 грамма. 07 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут, в ходе осуществления проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперуполномоченный ОБЭП УВД по ОГО ФИО3 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о приобретении электрических контактов с содержанием технического серебра, в помещении, расположенном в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, встретился с Сириновым Д.В., который, не являясь индивидуальным предпринимателем либо представителем организации, не имея свидетельства и карты постановки на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора на осуществление деятельности в области использования и обращения драгоценных металлов, незаконно хранил техническое серебро в своей квартире, расположенной по <адрес> в г.Озерск, Челябинской области. Сиринов Д.В., имея у себя электрические контакты различных форм и размеров, зная, что в них содержится драгоценный металл – серебро, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, с целью совершения сделки по незаконному обороту драгоценных металлов, в помещении, расположенном в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, передал ФИО3 за 2000 рублей электрические контакты общим весом около 293 грамм, содержащие техническое серебро. За данное техническое серебро ФИО3 07.04.2011 года передал Сиринову Д.В. деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от оперуполномоченного ОБЭП УВД по Озерскому городскому округу ФИО4 для совершения проверочной закупки по протоколу осмотра и передачи денежных средств от 07.04.2011 года. Непосредственно после совершения сделки Сиринов Д.В. был задержан в помещении, расположенном в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области сотрудниками ОБЭП УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области. У Сиринова Д.В. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (серия №), одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (серия №. У ФИО3 были изъяты электрические контакты общим весом 293 грамма. В соответствии со ст.1 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04.03.1998г. (с изменениями от 31.03.1999г., 10.01.2002г., 10.01.2003г., 02.11.2004г., 09.09.2005г., 24.07.2007г.), к драгоценным металлам относится серебро в любом его состоянии, виде, в том числе в сырье, сплавах, полуфабрикатах, химических соединениях, промышленных продуктах, ломе и отходах производства потребления. Согласно ст.20 вышеуказанного Федерального закона, драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при использовании и обращении. В соответствии со ст.29 вышеуказанного Федерального Закона, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами, организуют охрану указанных ценностей в соответствии с требованиями законодательства РФ. Согласно п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000г. № 731, указанные Правила распространяются на все юридические лица, а также на граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области использования и обращения драгоценных металлов. В соответствии с п.17 и п.18 вышеуказанных Правил, хранение драгоценных металлов осуществляется таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке; хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укреплённости и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации. Согласно п.1.8 «Инструкции о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001г. № 68Н, организации, в том числе граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие свою деятельность в области использования и обращения драгоценных металлов, обязаны встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора, вести учёт драгоценных металлов и проводить в установленные сроки инвентаризацию, предоставлять сведения по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России, осуществлять хранение драгоценных металлов в порядке и сроки, осуществлять хранение драгоценных металлов в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России, осуществлять хранение драгоценных металлов в соответствии с требованиями законодательства РФ. В соответствии с п.3 Главы 1 «Инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной Приказом Министерства Финансов РФ от 16.06.2003г. № 51 н, на специальный учёт ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования. Согласно заключению эксперта № Э-386 от 10.05.2011г., представленные на исследование изделия (электрические контакты), изъятые у Сиринова Д.В., изготовлены из сплава на основе драгоценного металла – серебра. Содержание серебра в данных объектах составляет не менее 60%, что в чистоте составляет массу не менее 175г. Кроме серебра, в исследуемых объектах содержится: никель, кадмий, медь, которые составляют остальную часть. Данные объекты не относятся к ювелирным, бытовым изделиям, а также к лому таковых. В судебном заседании подсудимый Сиринов Д.В. свою виновность в незаконном обороте драгоценных металлов признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Ю.Ю., в судебном заседании поддержал заявленное Сириновым ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Сиринов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Сириновым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сиринов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сиринова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценного металла (серебро) в любом виде и состоянии, не являющегося ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий, и совершение сделки, связанной с драгоценными металлами (серебром), в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. При назначении Сиринову Д.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сиринова Д.В. и условия жизни его семьи. Сиринов Д.В. судимости не имеет (л.д.75,76); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.80); по месту жительства, <адрес> характеризуется положительно: по характеру спокоен, уравновешен, в отношениях с окружающими тактичен, нарушений в быту не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, скандалов в семье не устраивает; со стороны соседей и родственников жалоб и замечаний на Сиринова Д.В. не поступало (л.д.78), имеет двух малолетних детей (л.д.74,81,82). Признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Сиринова Д.В. Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сиринова Д.В., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Сиринова Д.В., который не судим, имеет постоянное место работы и жительства, по которому характеризуется положительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сиринова Д.В. возможно назначить Сиринову Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства. В то же время, суд считает установленным наличие исключительных обстоятельств, связанных с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание Сириновым Д.В. своей виновности, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование расследования преступления, наличие двух малолетних детей, а также положительную характеристику Сиринова и по совокупности этих обстоятельств полагает возможным, применив ч.1 ст.191 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Сиринова Д.В. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СИРИНОВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сиринову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - деньги в сумме 2000 рублей: 2 купюры достоинством в 1000 рублей каждая (серия № и серия № №), упакованные в конверт № 1, находящиеся на хранении в ФИНО УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области, оставить в УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области; - лом металла – электрические контакты, содержащие в своем составе драгоценный металл – серебро, общим весом 293г, упакованные в конверт № 2, находящиеся на хранении в ФИНО УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области, обратить в доход Государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сиринов Д.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова