П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 24 мая 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Алферова В.В., защитника - адвоката Башмакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФК ЛПУ СТБ-3 ГУФСИН России по Челябинской области уголовное дело в отношении АЛФЕРОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего двух малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, проживающего без регистрации в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, <адрес>, судимого: 1) 03.11.2005г. Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего, освободившегося 30.04.2009г. по отбытии срока наказания; 2) 27.12.2010г. Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алферов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему, а также четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 11 июня 2010 года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут Алферов В.В., находясь около магазина «Рант», расположенного в п.Новогорный, Челябинской области по <адрес> подошел к двери указанного магазина и, с целью тайного хищения чужого имущества, в левой нижней части двери магазина «Рант» ножом сделал надрез пластиковой части двери в виде буквы «П», после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь внутри магазина, Алферов сначала зашел в парикмахерскую, расположенную справа от входа, откуда тайно похитил спортивную сумку, принадлежащую ФИО10, материальной ценности для ФИО10 не представляющую, а затем подошел к витрине с логотипом «Теле 2», расположенной с левой стороны от входа в магазин, где обнаружил два шкафчика, с одной и двумя створками. Сломав замок на шкафчике с одной створкой, Алферов тайно похитил оттуда следующие вещи, принадлежащие ФИО11: веб-камеру, не представляющую материальной ценности, 37 sim-карт оператора ТЕЛЕ 2, стоимостью 99 рублей каждая, на общую сумму 3663 рубля; коробки с зарядными устройствами и документами к сотовым телефонам. Указанные вещи Алферов сложил в спортивную сумку. Затем Алферов В.В. сломал замок на шкафчике с двумя створками, откуда тайно похитил сейф, стоимостью 500 рублей, в котором находились: журнал кассира-операциониста, журнал кассовых чеков, модем МТС, не представляющие материальной ценности; 9 технологических sim-карт оператора ТЕЛЕ-2, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 90 рублей; сотовый телефон «Nokia» 1616, стоимостью 1070 рублей; сотовый телефон Samsung Е1080, стоимостью 710 рублей; сотовый телефон Nokia 7070, стоимостью 2116 рублей; сотовый телефон LG KP105, стоимостью 770 рублей; сотовый телефон Nokia 1661, стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон Samsung E2120, стоимостью 1469 рублей; ноутбук Acer модель ZG8, серийный номер LUS860B00291906A52250, стоимостью 14000 рублей; печать с реквизитами ИП ФИО11, стоимостью 500 рублей. Указанные вещи Алферов также сложил в спортивную сумку и вместе с сейфом поставил рядом с витриной с логотипом «Теле 2». После этого Алферов, продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел обратно в парикмахерскую, расположенную справа от входа в магазин «Рант», откуда тайно похитил следующие вещи, принадлежащие ФИО10: со стола, расположенного справа от входа – фен «Coif in», модель EV1RSK, стоимостью 1500 рублей; термобигуди «BaBylissPro», стоимостью 3000 рублей; с полочки, расположенной слева от входа в парикмахерскую – термощипцы «ANGT U», материальной ценности не представляющие; из подсобного помещения парикмахерской, со стола - DVD проигрыватель, стоимостью 7000 рублей. Указанные вещи Алферов сложил в портфель-дипломат, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, который взял в парикмахерской. С похищенными вещами Алферов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 30588 рублей, а ФИО10 - материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. 15 июня 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут Алферов В.В., поднимаясь по лестнице второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, увидел открытую дверь <адрес>, расположенной в указанном доме с правой стороны от лестницы, и решил совершить кражу какого-либо имущества из указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Алферов А.А. незаконно проник через открытую дверь в <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес> ЗАТО <адрес>, принадлежащую ФИО14 Находясь незаконно в указанной квартире, Алферов обнаружил в коридоре черный пакет, из которого тайно похитил кошелек коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3200 рублей и сотовым телефоном Nokia 2700 IMEI 359360038441023, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО14 Кроме того, Алферов тайно похитил связку ключей, не представляющих материальной ценности, лежавшую на комоде, расположенном в коридоре с левой стороны от входа в квартиру. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО14, Алферов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Алферов, поднимаясь на пятый этаж <адрес>, расположенного по <адрес> в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, увидел, что дверь в <адрес> указанного дома открыта, а в замке входной двери вставлены ключи, решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Алферов вытащил ключи из замка <адрес>, расположенной по <адрес> в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск. Челябинской области, снял один из ключей, не представляющий материальной ценности, со связки, а второй вставил обратно в замок двери указанной квартиры. После этого Алферов зашел в <адрес> указанного дома, в которой он проживает, и стал ждать, когда хозяева <адрес> уйдут. Примерно через 2 минуты Алферов увидел, что из <адрес> вышли 3 женщины и стали спускаться вниз, следом вышла еще одна женщина и попыталась закрыть дверь квартиры, но у неё это не получилось, и она также пошла вниз, не закрыв дверь <адрес>. Когда женщина ушла, Алферов, с целью хищения чужого имущества, вышел из <адрес> незаконно проник в <адрес> в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. Незаконно находясь в <адрес> в п.Новогорный ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, Алферов направился в комнату, расположенную напротив входа, откуда с холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат Olympus FE и чехол к указанному фотоаппарату, общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО7 С этажерки, находившейся в дальнем правом от входа в комнату углу, Алферов В.В. тайно похитил прозрачную «косметичку», в которой находилась банковская карта Visa, принадлежащие ФИО7, материальной ценности не представляющие. Из чемодана, находящегося под этажеркой, Алферов В.В. похитил деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 1000 рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, и сумку оранжевого цвета, сложенную в форме прямоугольника с молнией, материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО8 С похищенными вещами Алферов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил имущественный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. 05 июля 2010 года около 19 часов 00 минут Алферов В.В. зашёл в подъезд № 2 <адрес> в пос.Новогорный ЗАТО Озёрск, Челябинской области, с целью хищения чужого имущества из квартиры. Находясь на втором этаже указанного дома, Алферов В.В. увидел, что входная дверь <адрес> приоткрыта. Алферов В.В. решил проникнуть в данную квартиру, чтобы похитить чужое имущество и впоследствии его реализовать. Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алферов В.В. через приоткрытую дверь незаконно проник в <адрес> в пос.Новогорный ЗАТО Озёрск, Челябинской области, где проживает ФИО5, откуда с компьютерного стола, находящегося на кухне, тайно похитил системный блок «Forus 775E PFP-2» в комплекте с электропроводом, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом ФИО5 Алферов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. 05 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Алферов В.В., находясь в подъезде <адрес> в пос.Новогорный ЗАТО Озёрск, Челябинской области, увидел, что входная дверь <адрес> приоткрыта. Алферов В.В. решил проникнуть в указанную квартиру, чтобы похитить чужое имущество и впоследствии его реализовать. Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алферов В.В. через приоткрытую дверь незаконно проник в <адрес> в пос.Новогорный ЗАТО Озёрск, Челябинской области, где проживает незнакомая ему ФИО4 Незаконно находясь в указанной квартире, Алферов В.В. с дивана, расположенного в коридоре, тайно похитил женскую кожаную сумку коричневого цвета фирмы «Prada Milano», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 250 рублей, ключом от автомобиля «DAEWOO», ключом «APECS», брелоком-сигнализацией «Alligator», брелоком-фонариком, упаковкой «Анальгин», коробкой «Дикловит», брошюрой «Молитва о рождении и здравии детей», записной книжкой, 2 визитками такси «Лидер», шариковой ручкой, двумя ключами на кольце, копией квитанции-договора № 113764, типовым договором № 281 на оказание платных услуг, статистическим талоном для регистрации заключительных диагнозов, талоном амбулаторного пациента, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а также мобильный телефон «Nokia 2760» с IMEI-кодом 356923036078361, стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером +79514791597, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО4 Алферов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей. В судебном заседании подсудимый Алферов В.В. свою виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО5, ФИО4, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А., в судебном заседании поддержал заявленное Алферовым В.В. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Алферов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Алферовым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алферова В.В. правильно квалифицированы: - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 11 июня 2010 года имущества ФИО11 на общую сумму 30588 рублей и ФИО10 на общую сумму 11500 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение: 15 июня 2010 года имущества ФИО19 на общую сумму 8100 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище; 15 июня 2010 года имущества ФИО7 на общую сумму 7000 рублей и ФИО8 на общую сумму 20000 рублей; 05 июля 2010 года имущества ФИО5 на общую сумму 10000 рублей; 05 июля 2010 года имущества ФИО4 на общую сумму 6250 рублей, совершенные с незаконными проникновениями в жилища. При назначении Алферову В.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Алферова В.В., обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Алферова В.В. и условия жизни его семьи. В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность Алферова В.В. Алферов В.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете врача психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.3, л.д.205-оборот); по месту регистрации в <адрес> характеризуется нейтрально (том 2, л.д.52, 53, т.3, л.д.213,214); по месту жительства, в пос.Новогорный ЗАТО Озёрск, Челябинской области, <адрес> Алферов В.В. характеризуется с отрицательной стороны: злоупотребляет наркотическими средствами, не работает, склонен к совершению преступлений, ранее судим, на неоднократные профилактические беседы со стороны участковых уполномоченных ОМ № 2 УВД по Озёрскому городскому округу Челябинской области Алферов В.В. не реагирует и продолжает вести антиобщественный образ жизни (т.3, л.д.211); имеет двух малолетних детей; согласно справкам ФБУ ЛПУ-3 СТБ ГУФСИН России по Челябинской области от 17.03.2011г. № 76/то/51/13-2333 и от 28.03.2011г. № 76/то/51/13-2894, Алферов В.В. находится на лечении и обследовании с диагнозом: Очаговый туберкулез верхних долей легких, фаза инфильтрации; МБТ(-); 1А ГДУ; эмоционально неустойчивое расстройство личности; импульсивный тип; 1 ГДУ у психиатра; ранение левого желудочка сердца; торакотомия (2010год) (т.3, л.д.34). Признание виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей, имеющиеся тяжкие заболевания, требующие длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Алферова В.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алферова В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершение пяти умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, в период не снятой и не погашенной судимости, данных о личности подсудимого, с учетом того, что Алферов В.В. правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Алферова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Алферову В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Алферова В.В., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона. С учетом совокупности смягчающих наказание Алферова В.В. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Судом установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в связи с чем оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и имеющихся тяжких заболеваний суд полагает возможным при назначении Алферову наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Алферову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Отбывание лишения свободы Алферову В.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании установлено, что приговором Аргаяшского районного суда Челябинской области от 27 декабря 2010 года Алферов В.В. осужден к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Поскольку преступления 11 июня 2010 года, 15 июня 2010 года и 05 июля 2010 года совершены Алферовым В.В. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Алферову В.В. наказание по совокупности преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Алферова В.В. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛФЕРОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему за данные преступления наказание: - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) (за кражи 15.06.2010г. у ФИО9, 15.06.2010г. у ФИО7 и у ФИО8, 05.07.2010г. у ФИО5, 05.07.2010г. у ФИО4) – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алферову В.В. наказание по совокупности преступлений – один год два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Аргаяшского районного суда Челябинской области от 27 декабря 2010 года, окончательное наказание АЛФЕРОВУ ВАСИЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ назначить по совокупности преступлений - один год четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алферову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Алферову В.В. исчислять с 07 декабря 2010 года, со дня его задержания и ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - фотоаппарат «Olimpus» FE в корпусе черного цвета; банковскую карту синего цвета №, чехол для фотоаппарата, выданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить ФИО7, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.195); - сумку оранжевого цвета, выданную на хранение потерпевшей ФИО8, оставить ФИО8, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.195); - кошелек коричневого цвета, связку из трёх ключей, сотовый телефон «Нокиа» 2700 с SIM-картой, выданные на хранение потерпевшей ФИО9, оставить ФИО9, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.195); - ключ из металла желтого цвета, выданный на хранение ФИО3, оставить ФИО3, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.195); - сотовый телефон Samsung в корпусе черного цвета модель Е1080, хранящийся в камере хранения УВД г.Озерска, возвратить ФИО11; - деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, хранящиеся в финчасти УВД г.Озерска, возвратить ФИО8; - коробку зелёного цвета с надписью Nasite, в которой находится 1721 квитанция; 4 (четыре) товарных накладных, выданные потерпевшему ФИО11, оставить ФИО11, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.205); - приложение на возмездное оказание услуг, сертификат, выданные на хранение потерпевшей ФИО10, оставить ФИО10, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.205). – комплекты подключения Теле 2 экспресс в количестве 10 штук с sim картами, которые имеют номера: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; Вэб-камеру Highpaq с коробкой и руководством пользователя и мини-CD диском, переданные на хранение потерпевшему ФИО11, оставить ФИО11, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества (том 2, л.д.115); - электробигуди фирмы BaBylissPro, фен фирмы Coif in, модель EV 1 RSK; электрощипцы для волос с коробкой, ANGT U. и 4 насадки к указанным щипцам, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, оставить ФИО10, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 2, л.д.115); - коробку из-под мобильного телефона «Nokia 2760» с IMEI-кодом 356923036078361, кожаную женскую сумку коричневого цвета «PRADA MILANO», ключ от автомобиля «DAEWOO», ключ «APECS», брелок-сигнализацию «Alligator», брелок-фонарик, упаковку анальгина, коробку «Дикловит», брошюру «Молитва о рождении и здравии детей», записную книжку, 2 визитки такси «Лидер», шариковую ручку, два ключа на кольце, копии квитанции-договора № 113764, типового договора № 281 на оказание платных услуг, статистический талон для регистрации заключительных диагнозов, талон амбулаторного пациента, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив ее от обязательства по хранению имущества; - 2 отрезка тёмной дактилоскопической плёнки со следами рук, упакованные в бумажный конверт № 1, фрагмент листа бумаги с биологическими следами с глазка входной двери, упакованный в бумажный конверт № 2, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле (т.3, л.д.12,52); - гарантийный талон № ГТ-2554 от 30.07.2006 года и счет № от 30.07.2006 года, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ФИО5, освободив его от обязанности по хранению имущества. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Алферовым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алферов В.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова