П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 13 июля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Топунова И.И., подсудимой Коваленко А.Д., защитника - адвоката Ермилова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОВАЛЕНКО АЛЁНЫ ДМИТРИЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей малолетнюю дочь, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко А.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. Преступление совершено Коваленко А.Д. при следующих обстоятельствах. Коваленко А.Д. до 16 часов 00 минут 18 апреля 2011 года незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин суммарной массой 0,702г, в крупном размере. 18 апреля 2011 года около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана Коваленко А.Д., в ходе досмотра которой, в кармане её куртки, были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,702г, которое Коваленко А.Д. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания. Согласно заключению эксперта № 21.04.2011г., вещество, изъятое 18.04.2011г. в ходе личного досмотра Коваленко А.Д., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в шести свертках, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,702г. В судебном заседании подсудимая Коваленко А.Д. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – героин суммарной массой 0,702г, в крупном размере, признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ею на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ей разъяснены и понятны. Защитник подсудимой, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Коваленко А.Д. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Топунов И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимая Коваленко А.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Коваленко преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимой и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Коваленко А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваленко А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта до 16 часов 18 апреля 2011 года наркотического средства – героин суммарной массой 0,702г, в крупном размере. При назначении Коваленко А.Д. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Коваленко А.Д. и условия жизни её семьи. Коваленко А.Д. судимости не имеет (л.д.37, 39, 40); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.34); по месту регистрации и жительства, <адрес> характеризуется как замеченная в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по характеру неконфликтна (л.д.36); не работает; имеет малолетнего ребенка. Признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко А.Д. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко А.Д., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимой Коваленко А.Д. суд считает, что в целях исправления Коваленко А.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить Коваленко А.Д. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Коваленко наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Коваленко А.Д. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой, которая судимости не имеет, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, на иждивении Коваленко находится малолетний ребенок, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Коваленко возможно без её изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Коваленко А.В. своим поведением должна доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Коваленко А.Д. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Коваленко А.Д. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Коваленко А.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Коваленко А.Д. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОВАЛЕНКО АЛЁНУ ДМИТРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание – один год два месяца лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Коваленко А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Коваленко А.Д. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенной, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленко А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - бумажный конверт с находящимися внутри 6 свертками из фольгированной бумаги, содержащими наркотическое средство – героин, суммарной массой 0,702г, находящиеся на хранении в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Коваленко А.Д. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова