П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 03 августа 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А., подсудимого Оглоблина А.С., защитника - адвоката Вяткиной Е.Г., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ОГЛОБЛИНА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее специальное образование, работающего автослесарем ООО «<>», холостого, военнообязанного, временно зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, <адрес>, проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> судимого: 1) 24.12.2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19.08.2008г. постановление от 04.05.2008г. оставлено без изменения; освободившегося 23.03.2011 года по отбытии наказания, находящегося под стражей с 28 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оглоблин А.С., находясь в состоянии опьянения, совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой), в г.Озерск, Челябинской области. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года в вечернее время Оглоблин А.С., находясь в нетрезвом состоянии в магазине «<>», расположенном в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, пытался получить спиртное под залог своего паспорта. Получив отказ продавца, Оглоблин увидел в магазине ранее незнакомого ему ФИО3, приобретшего продукты питания. Оглоблин решил напасть на ФИО3 с целью хищения приобретенных тем продуктов питания. С этой целью Оглоблин А.С. вышел из магазина «<>» на улицу вслед за ФИО3, догнал его и, достав имевшиеся при себе два ножа, применяя их в качестве предметов, используемых в качестве оружия, напал на ФИО3 со спины, приставил ему ножи к шее, оказывая таким образом на него физическое и психическое воздействие, воспринимаемое ФИО3 как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Пытаясь таким образом предупредить возможное сопротивление ФИО3 своим преступным действиям, Оглоблин А.С. потребовал от ФИО3 пройти с ним в подвал, где бы он смог похитить имущество ФИО3, не привлекая к себе внимания прохожих. ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, предпринял попытку увернуться от напавшего на него Оглоблина А.С. и оттолкнул его от себя. В этот момент Оглоблин А.С. нанес один удар ножом в область шеи ФИО3, причинив ему резаную рану. После этого Оглоблин А.С. попытался вырвать из рук ФИО3 полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились куриные копченые окорока, общей стоимостью 120 рублей. Не сумев вырвать пакет из рук ФИО3, Оглоблин А.С., увидев, что его преступные действия обнаружены прохожими, бегущими к нему, чтобы пресечь его дальнейшие действия, скрылся с места совершения преступления. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ЦМСЧ-71 № от 07.06.2011 года, у ФИО3 обнаружен рубчик в подчелюстной области, как результат заживления резаной раны шеи, которая произошла в результате воздействия каким-либо режущим или колюще-режущим предметом, и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимый Оглоблин А.С. свою виновность в нападении на ФИО3 в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением предметов - ножей, используемых в качестве оружия, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на предварительном слушании, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Оглоблиным А.С. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Оглоблин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на предварительном слушании и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Оглоблиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Оглоблин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Оглоблина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение 27 мая 2011 года на ФИО3 в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением предметов - ножей, используемых в качестве оружия. При назначении Оглоблину А.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Оглоблина А.С. Оглоблин А.С. ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления (л.д.109,114,116-123); на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.113-оборот). Находящуюся в материалах уголовного дела характеристику на Оглоблина А.С. по месту регистрации, <адрес> (л.д.112) суд во внимание не принимает, поскольку отсутствуют сведения о ее объективности на момент предварительного следствия, так как по данному адресу Оглоблин А.С. с момента прибытия в город Озерск, в марте 2011 года, не проживает. Характеристика на Оглоблина А.С. с его фактического места жительства в материалах уголовного дела отсутствует. Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Оглоблина А.С. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглоблина А.С., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, выводов для себя не сделал и через два месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Оглоблина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Оглоблину наказание в виде реального лишения свободы. Так как судом установлены смягчающие наказание Оглоблина А.С. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ. Одновременно суд считает установленным наличие исключительных обстоятельств, связанных с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, и по совокупности указанных обстоятельств полагает возможным не назначать Оглоблину А.С максимальное наказание, а также не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для назначения Оглоблину А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Оглоблину А.С. назначается в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Оглоблина А.С. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОГЛОБЛИНА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оглоблину А.С. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Оглоблину А.С. исчислять с 28 мая 2011 года, со дня его задержания и ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: – фрагмент тротуарной плитки, два ватных тампона, гильзу, нож с пластмассовой рукоятью синего цвета, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Озерск, уничтожить; ( том № 1 л.д. ___71,72___) - джинсовые брюки, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Озерск, возвратить Оглоблину Антону Сергеевичу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Оглоблиным А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оглоблин А.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова