Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-185/11 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 августа 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Назарова С.А.,

защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего подсобным рабочим ООО <> холостого, военнообязанного, зарегистрированного в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> проживающего в г.Озерск, Челябинской области, <адрес> судимого:

1. 17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерск, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

2. 06.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Касли, Челябинской области по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства;

3. 02.11.2010г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

4. 14.12.2010г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

5. 21.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 17.06.2010г.) к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства;

6. 25.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерск, Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 06.10.2010г.) к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства;

7. 11.02.2011г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УКРФ (приговор от 21.12.2010г.) к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; приговоры от 02.11.2010г., 14.12.2010г., 25.01.2011г. исполнять самостоятельно;

содержащегося под стражей с 20 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут 18 октября 2008г. до 20 часов 15 минут 19 октября 2008г. Назаров С.А. проезжал на автомобиле ВАЗ 21099, без государственного номера, мимо гаражного кооператива № 107, расположенного в районе здания ГИБДД в г.Озерск, Челябинской области. В этот момент у Назарова возник умысел совершить хищение чужого имущества из какого-либо гаража. С этой целью Назаров С.А. подошел к гаражу , расположенному в гаражном кооперативе № 107 в районе здания ГИБДД в г.Озерск, Челябинской области и взломал засовы на воротах, после чего ворота гаража открылись. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Назаров С.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение указанного гаража , принадлежащего ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомойку «Керхер», стоимостью 20000 рублей; компрессор стоимостью 7000 рублей; 5 массажных кресел стоимостью 1200 рублей каждое общей стоимостью 6000 рублей; домкрат стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, Назаров С.А с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.А. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО3, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Назаровым С.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Назаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Назаровым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назарова С.А. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение в период времени с 14 часов 00 минут 18.10.2008г. до 20 часов 15 минут 19.10.2008г. имущества ФИО3 на общую сумму 34500 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в редакцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, не ухудшающие положение подсудимого, суд при назначении Назарову С.А. наказания применяет редакцию указанного Закона.

При назначении Назарову С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Назарова С.А.

Назаров С.А. на момент совершения преступления судимости не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.94); на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с октября 2008 года с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.93); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.91); малолетних и несовершеннолетних детей не имеет.

Признание виновности, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова С.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Назарова С.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Назарова С.А., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Назарова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Назарову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях Назарова С.А. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание Назарова С.А. обстоятельств суд считает возможным не назначать Назарову С.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Назарова С.А. обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что исправление Назарова возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Назаров С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Назарова С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Назарова С.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Назарову наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Назарова С.А. не взыскиваются.

Приговоры от 02.11.2010г., 14.12.2010г., 25.01.2011г., 11.02.2011г. в отношении Назарова С.А. подлежат исполнению самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Назарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Назарова С.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, быть официально трудоустроенным, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Назарова С.А. из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Назарову С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до суда – с 20.07.2011г. по 04.08.2011г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – пластилиновый слепок, хранящийся в камере хранения УВД г.Озерска, уничтожить (л.д.32).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова