Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Метлино ЗАТО Озерск 14 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимой Садыковой Л.М.,

защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

САДЫКОВОЙ ЛИЛИИ МАРАТОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной в д.Кызыл-Буляк, <адрес>, проживающей в п.Метлино ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыкова Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в п.Метлино ЗАТО Озерск, Челябинской области при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 21 часа Садыкова Л.М., находясь в <адрес> в п.Метлино ЗАТО Озерск, Челябинской области, распивала спиртные напитки с ФИО2, ФИО7 и ФИО6 Около 23 часов 30 минут 17 марта 2011 года ФИО2, ФИО6 и ФИО7 прошли в комнату и легли спать. Садыкова Л.М. продолжила распивать спиртное на кухне указанного дома. Во время распития спиртного Садыкова Л.М. несколько раз подходила к дивану и, мешая всем спать, звала продолжить распивать спиртное вместе с ней. ФИО2 попросил Садыкову Л.М. лечь спать либо уйти из его дома, однако Садыкова Л.М. не успокаивалась. ФИО2 встал с дивана, прошел в кухню, где возле печки взял металлический совок и, возвратившись в комнату, ударил им Садыкову Л.М. по спине и еще раз попросил Садыкову Л.М. успокоиться и лечь спать либо уйти из дома. После этого Садыкова Л.М. вышла из комнаты и прошла в кухню, где с кухонного стола взяла нож, которым, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла ФИО2, находившемуся в дверном проеме между комнатой и кухней, один удар в область живота, причинив ФИО2 проникающее ножевое ранение брюшной полости; гемоперитониум; геморрагический шок 1 степени, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО2 телесных повреждений Садыкова Л.М. положила нож в полиэтиленовый пакет, спрятала в карман одежды и прошла по адресу: <адрес> ЗАТО Озерск, Челябинской области, где попыталась укрыть орудие преступления, однако впоследствии нож был изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Садыкова Л.М. свою виновность в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, пояснила, что возместила причиненный вред, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ.

Виновность Садыковой Л.М. в совершении преступления, помимо признания виновности самой подсудимой, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 17 марта 2011 года он, его сожительница ФИО7, ФИО6 и Садыкова Лилия распивали спиртные напитки в его доме по <адрес> в п.Метлино. Когда стемнело, он, ФИО6 и ФИО15 легли спать, но Садыкова Лилия не давала никому спать, приставала ко всем, звала продолжить распивать с ней спиртные напитки, кричала. Он требовал от Садыковой Лилии успокоиться либо уйти из его дома, но она не успокаивалась. Чтобы успокоить Садыкову Лилию, он взял на кухне металлический совок и нанес им удар Садыковой Лилии по спине. Он пошел на кухню, чтобы открыть входную дверь и выгнать Садыкову Лилию из дома. Совка в руках у него уже не было. В это время он почувствовал один удар в живот. Садыкова Лилия сразу же ушла. Помощь ему никто не оказывал, он лежал на диване до утра. Утром вызвали бригаду Скорой медицинской помощи, и он был госпитализирован. В настоящее время Садыкова Лилия принесла ему свои извинения, компенсировала моральный вред, он простил Садыкову, претензий к Садыковой не имеет, просит строго ее не наказывать.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснила, что 17 марта 2011 года она, ФИО2 и ФИО6 в дневное время распивали спиртные напитки. Вечером они пошли в магазин и встретили Садыкову Лилию, приобрели 2 бутылки водки и коробку вина и пришли к ним с ФИО2 домой, по <адрес> в п.Метлино, где продолжили распивать спиртное. Когда они выпили 2 бутылки водки, она и ФИО2 легли спать на диване, ФИО6 также лег спать в комнате. Садыкова Лилия осталась на кухне и продолжила распивать спиртное одна, затем она пришла в комнату и стала ко всем приставать, звала продолжить распивать спиртное, кричала, не давала никому спать. Она (ФИО7) незрячая, но она слышала, что ФИО2 требовал, чтобы Садыкова Лилия успокоилась и либо легла спать, либо ушла из их дома. Затем она почувствовала, что ФИО2 встал с дивана и продолжал требовать, чтобы Садыкова Лилия успокоилась. Затем она услышала крик ФИО2, после чего он лег к ней на диван. Садыкова Лилия попросила полиэтиленовый мешок, после чего ушла. Проснулся ФИО6 и сказал, что Лилия ударила ФИО2 вилкой в живот. В это время ФИО2 попросил какую-нибудь тряпку. Она попросила ФИО6 вызвать врачей скорой помощи, но ФИО6 ушел и врачей не вызвал. На следующий день к ним пришел ФИО8 и вызвал Скорую помощь. Приехавшие врачи забрали ФИО2 и госпитализировали. На следующий день Садыкова Лилия пришла к ним домой, чтобы извиниться перед ФИО2, но он уже был госпитализирован. Позднее Садыкова Лилия возместила причиненный ФИО2 вред, передав им плазменный телевизор в качестве компенсации вреда.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 18 марта 2011 года утром он зашел к ФИО2, проживающему с Садыковой Дилярой в <адрес> в п.Метлино. ФИО2 лежал укрытый на диване, на диване была кровь. ФИО2 сказал ему, что упал на улице и на что-то напоролся, при этом показал рану на животе – ниже пупка. ФИО2 не хотел вызывать скорую помощь, но он (Шарипов) все же вызвал Скорую помощь, дождался врачей, которые сказали, что у ФИО2 ножевое ранение. ФИО2 в это время уже не разговаривал. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ножевое ранение ФИО2 нанесла Садыкова Лилия.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО7 и ФИО8, предупрежденными судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимую Садыкову Л.М. потерпевшим и указанными свидетелями судом не установлено, и на такие основания стороны в судебном заседании не ссылались.

Виновность подсудимой Садыковой Л.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривалась.

Согласно рапорту старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по ОГО Челябинской области ФИО9 от 18.03.2011г., зарегистрированному по КУСП 18.03.2011г. , 18.03.2011г. в 15 часов 05 минут совместно с заместителем командира роты ДПС ФИО10 по указанию ДЧ УВД проехали в п.Метлино, <адрес>, где гражданин получил ножевое ранение. На месте было обнаружено, что ФИО2 ночью 17 марта 2011 года получил проникающее ножевое ранение в область живота. 18 марта 2011 года на месте ФИО2 бригадой скорой помощи была оказана экстренная медицинская помощь, после чего ФИО2 был доставлен в Приемный покой (т.1, л.д.6).

Согласно телефонограмме, зарегистрированной 18.03.2011г. по КУСП за , 18 марта 2010 года в 16 часов 10 минут в приемный покой ЦМСЧ-71 поступил ФИО2, у которого диагностировано: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Помещен в реанимационное отделение (т.1, л.д.7).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.03.2011 года, схемы и фототаблицы к нему усматривается, что произведен осмотр дома <адрес> в п.Метлино, в процессе которого в комнате на диване обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также одежда – футболка красного цвета с порезами, джемпер черного цвета, джемпер серого цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы, эластичный бинт со следами вещества бурого цвета, нож (т.1, л.д.8-9, 10, 11-18).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.03.2011 года с участием Садыковой Л.М. и фототаблицы к нему усматривается, что произведен осмотр <адрес> в п.Метлино, в процессе которого Садыкова Л.М. выдала нож, завернутый в полиэтиленовый пакет (т.1, л.д.19-20, 21-25).

Согласно заключению эксперта от 29.03.2011г. судебно-медицинской экспертизы, у ФИО2 обнаружено: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Гемоперитониум. Геморрагический шок 1 степени. Указанное телесное повреждение произошло в результате 1-2 воздействий каким-либо колюще-режущим предметом, возможно ножом, является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения телесных повреждений могло быть лицом друг к другу (т.1, л.д.103-104).

Согласно заключению эксперта от 25.04.2011г. медико-криминалистической экспертизы, проникающее колото-резаное ранение живота ФИО2 было причинено в результате воздействия каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим плоский односторонне острый клинок достаточной длины, шириной до уровня погружения в тело пострадавшего не менее 20 мм и толщиной обушка на этом уровне не менее 0,9мм. Представленные на экспертизу ножи, как орудия, одним из которых было причинено колото-резаное повреждение живота ФИО2, не исключаются (т.1, л.д.122-124, 125-126).

Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Виновность Садыковой подтверждается и протоколом ее явки с повинной, согласно которому, Садыкова Л.М. сообщила о совершенном ею преступлении и пояснила, что в ночь с 17 марта 2011 года на 18 марта 2011 года она со своими знакомыми ФИО7 и ФИО2 распивала спиртные напитки по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО7 и ФИО2 возник словесный конфликт. Она сделала замечание ФИО2, но тот ударил ее. Она вновь сделала ФИО2 замечание, ФИО2 ударил ее металлическим совком по колену левой ноги. В ответ она схватила со стола нож, которым нанесла один удар в область живота ФИО2 Затем она забрала с собой нож и ушла на <адрес>. В настоящее время нож находится в подсобном помещении на территории участка по <адрес> (т.1, л.д.34).

Оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Садыковой Л.М. в умышленном причинении около 24 часов 17 марта 2011 года тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, полно и объективно доказана совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств. Оснований сомневаться в объективности данных доказательств у суда не имеется.

Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, суд отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.

Действия Садыковой Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение около 24 часов 17 марта 2011 года тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в редакцию ст.111 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд квалифицирует действия Садыковой Л.М. в редакции нового Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Садыковой Л.М.

Садыкова Л.М. судимости не имеет (т.1, л.д.163, 164); не работает, несовершеннолетних детей не имеет; на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.165, 166)

По месту проживания, <адрес> Садыкова Л.М. характеризуется отрицательно: замечена в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчива, агрессивна, создает конфликтные ситуации, в общении лжива, изворотлива, склонна к нарушению общественного порядка; жалоб в УУМ по УПМ-8 от соседей и родственников не поступало (т.1, л.д.49, 168).

При назначении наказания Садыковой Л.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 89 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Садыковой Л.М.

Признание Садыковой Л.М. своей виновности, её раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Садыковой.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Садыковой Л.М., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Садыковой Л.М., которая не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Садыковой и недопущения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Садыковой Л.М. наказание только в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая, что Садыкова Л.М. судимости не имеет, с учетом совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает возможным исправление Садыковой Л.М. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Садыкова своим поведением должна доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Садыкову Л.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ с подсудимой Садыковой Л.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Ермилову А.Ф. за оказание им юридической помощи в период предварительного расследования в размере 4654 рубля 68 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САДЫКОВУ ЛИЛИЮ МАРАТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей за данное преступление наказание – один год десять месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Садыковой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Садыкову Л.М. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма, официально трудоустроиться и быть трудоустроенной, не менять без уведомления вышеуказанных органов место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садыковой Л.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Садыковой Л.М. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4654 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля 68 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 2 ножа, эластичный бинт, футболку, джемпер, брюки, трусы, находящиеся в сейфе кабинета № 42 по пр.Ленина, 43 г.Озерск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Садыкова Л.М. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.П.Желтова