Приговор по нарушению правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством



Дело № 1-304/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск 20 сентября 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Печенкина Д.Ю.

подсудимого Ферякова А.В.

защитника адвоката Башмакова В.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Белоглазовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении

ФЕРЯКОВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющей среднее образование, не женатого, имеющей дочь ФИО4, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июня 2011 года в 21 час 24 мин. Феряков А.В. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) управлял автомобилем марки ВАЗ-21120, транзитный номер , в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ не имея права на управление транспортным средством соответствующей категории, и в нарушение ч.1 п. 12.3 ПДД РФ, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, двигался по ул. Челябинской от 15-го микрорайона в сторону шоссе «Озерское» в г. Озерск Челябинской области со скоростью около 62 км/час. в нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

У дома № 10 по ул. Челябинская в г. Озерск сотрудник ИДПС ОГИБДД УВД по Озерскому городскому округу лейтенант милиции ФИО5, находясь на разделительной полосе в форменной одежде и жезлом регулировщика, потребовал водителю Ферякову остановиться. Однако Феряков в нарушение п.1.3 и п. 6.11 ПДД РФ не остановил свое транспортное средство и совершил наезд на инспектора ФИО6, скрывшись с места преступления.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА г. Озерск.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 28 июня 2011 года у ФИО8 обнаружен закрытый перелом обеих костей нижней трети голени со смещением. Ушибленные раны нижней трети правого бедра и нижней трети правой голени. Ушиб левого голеностопного сустава.

Данные телесные повреждения произошли в результате воздействия тупыми твердыми предметами или ударе о таковые при ДТП 08 июня 2011г., вызвали длительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Феряков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Феряков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Ферякова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ферякова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения п.п. 2.7, ч.1 п. 12.3, ч.1 п. 10.1, п.1.3 и п. 6.11 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9

При назначении наказания Ферякову А.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Феряков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Феряков А.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд признает, что Феряков совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, не работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

С учетом смягчающих обстоятельств, наличия постоянного места жительства, желания компенсировать моральный вред потерпевшему, который не настаивает на назначении Ферякову строгого наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и считать его условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕРЯКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ферякову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ферякова А.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ферякову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кобуру- оставить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова