Приговор по краже



Дело № 1-301/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 15 сентября 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Казыева И.А.

его защитника адвоката Башмакова В.А.

потерпевшего ФИО2.

при секретаре Белоглазовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КАЗЫЕВА ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим у <>, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО4 зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казыев И.А. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011г. около 17 час. Казыев И.А и его знакомый ФИО5 находились в магазине <>, расположенном по <адрес>, где приобретали продукты и спиртное, за которые расплатился ФИО7 по своей банковской карте ОАО «Челиндбанк» филиала «Синегорье», сообщив при этом кассиру пин-код своей карты. Казыев находился в этот момент рядом с ФИО22 и услышал номер пин-кода. Расплатившись, ФИО6 положил свою банковскую карту во внутренний карман своей куртки, после чего вместе с Казыевым они направились в гости к ФИО8 проживающему в <адрес> где стали употреблять спиртные напитки.

Когда хозяин квартиры и ФИО9 уснули, Казыев, зная, что в куртке ФИО10 находится банковская карта, решил тайно похитить денежные средства, имеющиеся на счете банковской карты. Казыев, преследуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО11 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилась банковская карта ОАО «Челиндбанк» филиала «Синегорье», не представляющая ценности для потерпевшего.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 09 апреля 2011г. в 23 час. 30 мин. Казыев И.А. пришел к банкомату ОАО «Челиндбанк», расположенному по <адрес>, вставил банковскую карту в банкомат, ввел ее пин-код и снял денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО12

10 апреля 2011г. около 07 час. 40 мин. Казыев, продолжая преследовать цель на тайное хищение чужих денежных средств, снял с банковской карты в банкомате ОАО «Челиндбанк», расположенном по <адрес> деньги в сумме 8 000 руб., принадлежащие ФИО13.

Похищенными деньгами Казыев И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 18 000 руб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Казыев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО15 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Казыев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Казыева И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества - денежных средств в сумме 18 000 рублей, принадлежащих ФИО16, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания Казыеву И.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Казыев И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд признает, что Казыев И.А. совершил умышленное преступление корыстной направленности, направленное против чужой собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее он не судим, имеет семью, малолетнего ребенка, постоянное место жительства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 о возмещении ущерба в сумме 18 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗЫЕВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч руб.) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Казыеву И.А. прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить.

Взыскать с Казыева Ильи Альфировича в пользу ФИО20 в возмещение ущерба 18 000 руб. (восемнадцать тысяч руб.)

Вещественные доказательства: справку по банковскому счету банковской карты ОАО «Челиндбанк» филиала «Синегорье» на имя ФИО21, ДиВиДи диск с видеозаписями по снятию денежных средств -оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова