Приговор по краже



Дело № 1-267/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 18 августа 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Озерска Шорина А.В.

подсудимого Бирюкова Д.П.

его защитника адвоката Башмакова В.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Каримовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БИРЮКОВА ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор ДД.ММ.ГГГГ.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского горсуда ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 1 год 1 месяц,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков Д.П. совершил угон автомобиля и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 30 мин. Бирюков Д.П. пришел на неохраняемую стоянку, расположенную у дома <адрес> Челябинской области, сел в автомобиль ВАЗ-2103, рег. номер , принадлежащий его отчиму ФИО4 Имеющимися ключами он открыл дверь автомобиля, сел в него. Увидев внутри автомобиля под козырьком деньги в сумме 2000 руб., Бирюков решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бирюков из корыстных побуждений тайно похитил эти деньги, которые присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 2000 руб.

30 мая 2011г. около 24 час. Бирюков Д.П. находился на неохраняемой стоянке у дома <адрес> в автомобиле марки ВАЗ-2107, рег. номер принадлежащем ФИО6., который он открыл имеющимися у него ключами, с целью покататься по улицам города.

Имеющимися ключами он завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления. Покатавшись по улицам города, Бирюков припарковал автомобиль на то же место на неохраняемой стоянке возле дома <адрес>.

15 июня 2011г. около 14 час. Бирюков Д.П., находясь в своей квартире <адрес>, увидел в комнате брюки, принадлежащие его отчиму ФИО7, лежащие под кроватью. В брюках находились деньги в сумме 1300 руб.

Бирюков, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из брюк, принадлежащих ФИО8 деньги в сумме 1300 руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 1300 руб.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Бирюков Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО10, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Бирюков Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бирюкова Д.П. правильно квалифицированы:

По ч.1 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества:

- денег в сумме 2 000 рублей, принадлежащих ФИО11 совершенное 30 мая 2011г.,

- денег в сумме 1 300 рублей, принадлежащих ФИО12 совершенное 15 июня 2011г.

По ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО13

При назначении наказания Бирюкову Д.П. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бирюков Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как скрытный по характеру, тактичный в отношениях с окружающими, не допускающий нарушений в быту, замеченный в состоянии опьянения

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие инфекционного заболевания, требующего длительного лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бирюковым трех умышленных преступлений корыстной направленности, два из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, третье- к категории средней тяжести, которые совершены им в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Бирюков должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь преступной деятельности.

Бирюков Д.П. длительное время нигде не работает, в семье сложились сложные отношения с матерью и отчимом из-за употребления им наркотических средств, и суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Данное преступление совершено Бирюковым в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Озерского горсуда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ. С учетом всех выше перечисленных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Бирюкову, которое согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы при рецидиве преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 на сумму 2 000 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИРЮКОВА ФИО15 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев за каждое преступление,

По ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бирюкову Д.П. лишение свободы сроком в один год четыре месяца.

Согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского горсуда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бирюкову Д.П. лишение свободы сроком в один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бирюкова Д.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Бирюкову Д.П.. исчислять с 18 августа 2011г., со дня его ареста.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 удовлетворить.

Взыскать с Бирюкова Дмитрия Петровича в пользу ФИО17 в возмещение ущерба 2 000 руб. ( две тысячи руб.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 файла и дактокарту Бирюкова Д.П. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова