Дело № 1-173\2011г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 27 июня 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Вдовина А.А. его защитника адвоката Ермилова А.Ф. при секретаре Каримовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВДОВИНА ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества в исправительной колонии общего режима. Определением Челябинского облсуда от 14 марта 2002г. приговор ДД.ММ.ГГГГ. изменен, осуждение по п. «а,б» ч.2 ст. 163 УК РФ отменено, производство по делу в этой части прекращено, окончательное наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания, 2. ДД.ММ.ГГГГ. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 3. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговор ДД.ММ.ГГГГ.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Кыштымского горсуда от 25 мая 2010г. условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вдовин А.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года около 14 часов 00 минут Вдовин А.А. находился в квартире по адресу <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО3. и в которой он проживает вместе с ней. Имея умысел на завладение обманным путем чужими деньгами, под предлогом сдачи в наем жилого помещения - квартиры по <адрес>, Вдовин позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама», и предложил данную квартиру для проживания ФИО4. за 3000 руб. в месяц. 16 августа 2010 года примерно в 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем чужим имуществом, принадлежащим ФИО5 Вдовин получил от нее деньги в сумме 3 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил. Он сменил замок входной двери квартиры, чем пресек доступ в данную квартиру ФИО6 Деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО7, Вдовин присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО8. на указанную сумму. 21 августа 2010 года Вдовин А.А. в вечернее время находился в квартире по адресу <адрес>, где распивал спиртное на кухне с хозяином квартиры ФИО9 В квартире у Вдовина А.А. возник умысел на хищение телевизора и ресивера от спутниковой телесистемы «Триколор», принадлежащих ФИО10 Убедившись, что ФИО11 находится на кухне и за ним не наблюдает, Вдовин прошел в комнату, где с полки мебельной стенки тайно похитил телевизор «ЭлДжи» стоимостью 15 000 рублей и ресивер от спутниковой телесистемы «Триколор» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Вдовин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12. ущерб на общую сумму 20 000 рублей. 23 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Вдовин А.А. находился в автомобиле такси «Киа Спектра» г/н №, под управлением ФИО13 По пути следования от дома <адрес> у Вдовина А.А. возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО14 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Вдовин из отсека, расположенного около переключателя скоростей автомобиля, тайно похитил сотовый телефон фирмы «Нокиа», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным сотовым телефоном Вдовин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб на сумму 10 000 рублей. 28 августа 2010 года Вдовин А.А. находился в квартире по адресу <адрес>, принадлежащей его матери ФИО17 Имея умысел на завладение обманным путем чужими деньгами, под предлогом сдачи в наем жилого помещения квартиры по адресу <адрес>, он позвонил по номеру телефона, найденному в газете «Озерская панорама», и предложил данную квартиру для проживания ФИО18 за 4000 руб. в месяц. 28 августа 2010 года около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО19, Вдовин получил от него деньги в сумме 4 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил, сменил замок входной двери квартиры по адресу <адрес>, чем пресек доступ в данную квартиру ФИО20. Деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО21 Вдовин А.А. присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму. 28 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут Вдовин А.А. находился в квартире В этот же день 28 сентября 2010 года примерно в 20 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО23 Вдовин получил от нее деньги в сумме 5 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил, сменил замок входной двери квартиры, чем пресек доступ в данную квартиру ФИО24 Деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО25, Вдовин присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив потерпевшей ущерб на данную сумму. 28 сентября 2010 года в дневное время Вдовин А.А. находился в квартире по адресу ФИО26, принадлежащей его матери ФИО27 Имея умысел на завладение обманным путем чужими деньгами, под предлогом сдачи в наем данной квартиры, он позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама», и предложил данную квартиру для проживания ФИО28 за 5 000 руб. 28 сентября 2010 года примерно в 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО29, Вдовин получив от нее деньги в сумме 5 000 рублей, квартиру для проживания ей не предоставил, сменив замок входной двери квартиры, чем пресек ему доступ в данную квартиру. Деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО30 Вдовин А.А. присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив ФИО31 ущерб на данную сумму. 29 сентября 2010 года в дневное время Вдовин А.А. находился в квартире по адресу: <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО32 Имея умысел на завладение обманным путем чужими деньгами, под предлогом сдачи в наем жилого помещения квартиры по адресу <адрес>, Вдовин позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама» и предложил квартиру для проживания ФИО33. за 5000 руб. в месяц. 30 сентября 2010 года около 09 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО34, Вдовин получил от него деньги в сумме 5 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил, сменил замок входной двери данной квартиры и пресек доступ в ФИО35. доступ в нее. Деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО36, Вдовин А.А. присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив своими ФИО37 ущерб на указанную сумму. 03 октября 2010 года в 16 часов Вдовин А.А. находился в квартире по адресу <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО38 Имея умысел на завладение обманным путем чужими деньгами под предлогом сдачи в наем жилого помещения квартиры по адресу ул<адрес> он позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама» и предложил для проживания квартиру своей матери ФИО39 за 4000 руб. в месяц. 03 октября 2010 года примерно в 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО40 Вдовин А.А. получил от него деньги в сумме 4 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил, сменил замок входной двери квартиры и тем самым пресек ему доступ в данную квартиру. Деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО41, Вдовин присвоил и распорядился ими в личных целях, причинив ФИО42 ущерб на данную сумму. 07 октября 2010 года в дневное время Вдовин А.А. находился в квартире по адресу <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО43 С целью хищения чужого имущества обманным путем Вдовин под предлогом сдачи в наем жилого помещения квартиры по адресу <адрес> позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама» и предложил квартиру для проживания ФИО44. за 3000 руб. в месяц. 07 октября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение обманным путем деньгами, принадлежащими ФИО45, Вдовин получил от потерпевшего ФИО46 деньги в сумме 3 000 рублей, при этом квартиру для проживания не предоставил, сменил замок входной двери данной квартиры, чем пресек в нее доступ ФИО47 Похищенными деньгами Вдовин распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО48 ущерб на данную сумму. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Вдовин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вдовин А.А поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого Вдовина А.А адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО49., ФИО50 ФИО51., ФИО52, ФИО53 ФИО54, ФИО55., ФИО56 ФИО57 в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Вдовин А.А согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Вдовина А.А обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Вдовина А.А правильно квалифицированы: По ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества: - на сумму 20000 руб., принадлежащего ФИО58 совершенное 21 августа 2010г. - на сумму 10000 руб., принадлежащего ФИО59 совершенное 23 августа 2010г. По ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение путем обмана чужого имущества, совершенное - 28 августа 2010г. на сумму 4000 руб. в отношении ФИО60 - 28 сентября 2010г. на сумму 5000 руб. в отношении ФИО61 - 28 сентября 2010г. на сумму 5000 руб. в отношении ФИО62 - 29 сентября 2010г. на сумму 5000 руб. в отношении ФИО63 - 03 октября 2010г. на сумму 4000 руб. в отношении ФИО64 - 07 октября 2010г. на сумму 3000 руб. в отношении ФИО65 По ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение путем обмана денежных средств в сумме 3 000 руб. принадлежащих ФИО66 совершенное 16 августа 2010г., по признаку причинения потерпевшей значительного ущерба. При назначении наказания Вдовину А.А суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства Вдовин А.А. характеризуется отрицательно. С 2001г. Вдовин А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. Признание Вдовиным А.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Вдовиным девяти умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, восемь из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, одно- к категории средней тяжести, то, что ранее он судим, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Вдовину А.А. дополнительное наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО67 на сумму 5000 руб., ФИО68 на сумму 4000 руб., ФИО69 на сумму 4000 руб., ФИО70 – на сумму 5000 руб., ФИО71 на сумму 5000 руб., ФИО72 на сумму 3000 руб., ФИО73 на сумму 2000 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВДОВИНА ФИО74 виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), 6-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО75., у ФИО76) – по восемь месяцев лишения свободы, По ч.1 ст. 159 УК РФ ( за мошенничество в отношении ФИО77., ФИО78 ФИО79., ФИО80 ФИО81 ФИО82 – по девять месяцев лишения свободы за каждое преступление, По ч.2 ст. 159 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Вдовину А.А. один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерска Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Вдовину А.А. по совокупности приговоров один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Вдовину А.А. прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Вдовину А.А. исчислять с 19 апреля 2011г., со дня его задержания и ареста. Гражданские иски потерпевших ФИО83. ФИО84 ФИО85 ФИО86., ФИО87 ФИО88., ФИО89 удовлетворить. Взыскать с Вдовина Александра Анатольевича в возмещение ущерба пользу: - ФИО90 3000 руб. ( три тысячи руб.), - ФИО91 4000 руб. (четыре тысячи руб.), - ФИО92 4000 руб. (четыре тысячи руб.), - ФИО93 5000 руб. (пять тысяч руб.), - ФИО94 5000 руб. (пять тысяч руб.), - ФИО95 5000 руб. (пять тысяч руб.), - ФИО96 2000 руб. (две тысячи руб.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии документов на телевизор «Эл Джи» и ресивер от спутниковой антенны «Триколор», копию расписки ФИО97., копию свидетельства о регистрации права ФИО98 расписку ФИО99, 6 расписок, написанных Вдовиным А.А., - оставить в материалах дела, 5 комплектов ключей - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа»- оставить потерпевшему ФИО100 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Т.М. Фролова
по адресу <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО101 С целью завладение обманным путем чужими денежными средствами, Вдовин под предлогом сдачи в наем жилого помещения- квартиры по адресу <адрес> позвонил по номеру телефона, указанному в газете «Озерская панорама», и предложил за 5000 руб. данную квартиру для проживания ФИО22