Дело № 1-209/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 26 августа 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего – судьи Фроловой Т.М. при секретаре Каримовой Е.Д. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Первушина Н.В., Печенкина Д.Ю. подсудимого Султанова А.М., защитника - адвоката Ермилова А.Ф., Ермилова О.А. представителя потерпевшего МОУ СОШ № 29 ФИО2 потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СУЛТАНОВА ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с применением амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у врача психиатра от опиумной наркомании, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней. Постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. приговор ДД.ММ.ГГГГ г. приведен в соответствие с действующим законодательством: Султанов освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, исключен квалифицирующий признак грабежа - неоднократность, считать его осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г., ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; считать условно-досрочно освобожденным 27 августа 2003г. на 10 месяцев 5 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 16 февраля 2009 года по отбытии срока наказания; 4. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения; 5. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ, 10 преступлениям, предусмотренным п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов А.М. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В один из дней в период времени с 11 ноября 2009г. до 23 час. 16 ноября 2009 года Султанов А.М. с целью хищения чужого имущества зашёл в здание Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 29 VI вида» (МОУ СОШ № 29), расположенного по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. Находясь в школе, Султанов поднялся на второй этаж и обнаружил, что не закрыта на замок дверь соединённых между собой классов 1«а» и 1«б». Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он незаконно проник в помещение этих классов, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два принадлежащих МОУ СОШ № 29 ДиВиДи-плеера «Акира» с инвентарными номерами № 1101040263 и № 1101040257, стоимостью 1 960 рублей каждый. Оставшись незамеченным, Султанов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ № 29 ущерб на общую сумму 3 920 рублей. 16 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут Султанов А.М. с целью хищения чужого имущества зашёл в здание детского сада МДОУ СОШ «Страна чудес», расположенного по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. Он поднялся на второй этаж и обнаружил, что входная дверь группы № 9 не закрыта на замок. Воспользовавшись тем, что в группе никого нет, Султанов незаконно проник в помещение группы, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил висевшую на стуле сумку, принадлежащую воспитателю ФИО5, стоимостью 600 рублей, в которой находились: карта памяти объёмом 16 Гб стоимостью 1 400 рублей, деньги в сумме 1 700 руб., гарнитура от сотового телефона стоимостью 100 рублей, банковская карта «Челябинвестбанк», ключи, два кошелька, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 3 800 рублей. Оставшись незамеченным, Султанов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 3 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Султанов А.М. свою виновность в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в ноябре 2009 года днем он проходил мимо школы № 29. Он зашел внутрь школы, где никого не было. У него возник умысел на хищение какого-нибудь имущества. Он поднялся на второй этаж, увидел, что открыты двери класса. Он зашел в этот класс, комнаты которого были смежными. Из этих классов он похитил два ДиВиДи-плеера серого цвета с инвентарными номерами, находившихся на столе или на полке рядом с телевизором. Он взял эти 2 плеера подмышку и спокойно вышел из здания школы. С плеерами он пришел домой к своей знакомой ФИО8, попросил ее помочь их продать. ФИО9 позвонила в такси и предложила один плеер таксистам. Вскоре приехал таксист и купил один плеер за 500 руб. Со вторым плеером он вместе с ФИО10 поехал на мини-рынок по <адрес> и продали его тоже за 500 руб. какому-то мужчине. Вырученные деньги он вместе с ФИО11 истратил на спиртное. 16 ноября 2009г. он гулял по пр. Победа в г. Озерск, и с целью кражи зашел в детский сад, по <адрес> В здании никого не было, дети гуляли на улице. Он поднялся на второй этаж, где увидел открытыми двери группы. Он прошел туда, увидел, что на стуле висит дамская сумка темного цвета. Он решил, что там могут находиться деньги, забрал эту сумку, спрятал ее под куртку и вышел на улицу. В соседнем дворе он осмотрел содержимое сумки. Там находились наушники- гарнитура к сотовому телефону, кошелек, в котором были деньги примерно 1700 руб., документы: паспорт, медицинская книжка, пропуск на имя женщины, ее фамилии он не помнит. Деньги он забрал себе, а сумку с содержимым отнес домой к ФИО12, сказал, что сумку нашел на улице. Они решили вернуть сумку с документами за вознаграждение, но не могли дозвониться до хозяйки сумки, поэтому ФИО13 выкинула сумку в районе больничного городка, об этом он узнал позже, после своего задержания. Когда 16 ноября 2009г. его задержали сотрудники милиции, он просидел всю ночь в милиции, а утром дал явку с повинной по факту кражи сумки из детского сада оперуполномоченному уголовного розыска ФИО14, которому рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи. После этого он вместе с ФИО15 проехал домой к ФИО16 за сумкой с документами. ФИО17 сообщила место, куда выкинула сумку. Вместе с сотрудниками милиции и ФИО18 он проехал в больничный городок, где в присутствии понятых была произведена выемка сумки. Виновность подсудимого Султанова А.М. в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании. По факту кражи имущества МОУ СОШ № 29: - В судебном заседании представитель потерпевшего зам. директора по АХЧ МОУ СОШ № 29 ФИО19 показала суду, что после школьных каникул в 2-х смежных классах: 1А и 1Б (учителя ФИО20), расположенных на 2-м этаже, была обнаружена пропажа двух ДиВиДи-плееров «Акира», которые были куплены в 2009г. за 1960 руб. Плееры были новые. У учителя ФИО21 плеер был похищен из письменного стола, а у учителя ФИО22 – с подставки для телевизора. На каждом плеере маркером были нанесены инвентарные номера, состоящие из 12 цифр. От одного плеера остался пульт управления. Она предполагает, что в период каникул и карантина с 14 по 17 ноября 2009г. в школу приходили родители мыть и заклеивать окна, и кто-то мог пройти в школу под видом родителя. Классы были открытыми, учителя могли находиться в школе в других кабинетах. Похищением плееров МОУ СОШ № 29 причинен ущерб на общую сумму 3960 руб. Эту сумму ущерба она просит взыскать с подсудимого -Свидетель ФИО23., вахтер-уборщица школы № 29, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что её рабочее место находится на первом этаже школы. В специальном металлическом ящике, закрепленном на стене, хранятся все ключи от кабинетов, которые она сама выдает учителям. Если она отсутствует на рабочем месте, то закрывает ящик на ключ, который хранит при себе. От учителей школы после осенних каникул 2009г. ей стало известно, что из 1А и 1Б классов пропали ДиВиДи-плееры. Поскольку вход в школу не охраняется, из помещения вахтерской не просматривается, то посторонний человек может без препятствий зайти в школу. Бывали случаи, когда классы не закрывалась на ключ ( т.1, л.д.36) -Свидетель ФИО24, уборщица-вахтер школы № 29 в суде показала, что в ноябре 2009 года в период школьных каникул из двух первых классов были похищены два ДиВиДи плеера, один из которых она видела на учительском столе в классе. Ключи от классов хранятся в специальном металлическом ящике в помещении вахтерской комнаты. Учителя, уходя из школы, сдают ей ключи и до утра ключи хранятся в специальном закрывающемся ящике. Об обстоятельствах кражи ей ничего неизвестно. -Свидетель ФИО25, учитель 1А класса школы № 29, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что кабинет ее класса расположен на втором этаже. Ключи от кабинета находятся на вахте в специальном металлическом ящике, который не закрывается. Ключи учителям выдают вахтеры, которым они и сдают ключи по окончании трудового дня. Кабинеты 1А и 1Б классов - смежные. С 28 октября 2009 года до 23 ноября 2009 года в школе были каникулы и карантин, но преподаватели и технический персонал находились на своих рабочих местах. До ухода на каникулы ДиВиДи-плеер находился в ее рабочем столе, Его пропажу она обнаружила только тогда, когда пропал такой же плеер в соседнем 1 Б классе. Никаких повреждений на входных дверях в классы не было. Она полагает, что при отсутствии вахтера посторонний человек мог зайти в школу (т.1, л.д.40-41) -Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО26, учителя 1 Б класса школы № 29 следует, что 23 ноября 2009 г. она обнаружилась пропажа двух ДиВиДи- плееров «Акира», сначала в классе 1А, затем в своем классе. До ухода на каникулы 28 октября 2009 года плеер находился на полке в ее кабинете. До 23 ноября 2009 г. занятия в школе не проводились, так как были каникулы и карантин. Ключи от класса хранятся в специальном металлическом ящике на вахте. При входе в школу вахтера и сторожа нет. На дверях первых смежных классов по одному замку, следов взлома на дверях класса не было. Охранника при входе в школу не было, поэтому любой мог незаметно зайти в школу и в класс, воспользовавшись отсутствием учителя в классе. В октябре и ноябре 2009 года посторонних лиц в школе она не видела (т.1, л.д.42-43). -Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что в школе № 29 работает воспитателем группы продленного дня в 1б классе. В ноябре 2009 года в школе был карантин и каникулы. После каникул на второй день учебных занятий один из учеников попросил ее включить ДиВиДи-плеер, и она обнаружила его пропажу. ДиВиДи-плеер ранее находился на полке под телевизором. Она обратилась за помощью в соседний смежный 1 Б класс, но как выяснилось, там тоже пропал аналогичный ДиВиДи-плеер. -Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что с Султановым она поддерживала близкие отношения. В ноябре 2009г. Султанов пришел к ней домой, при себе у него было два небольших ДиВиДи-плеера марки «Акира» серебристого цвета с пультом управления без документов. Султанов попросил помочь их продать. Она поняла, что плееры ворованные. Она позвонила знакомому человеку, работающему на рынке, с просьбой помочь продать плееры. С этой же просьбой она звонила в такси. На рынке они продали один или два плеера по цене в 500 руб. В связи с истечением времени, употреблением ею в то время наркотических средств, она не помнит точных обстоятельств продажи плееров. В связи с этим показания ФИО29, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Эти показания ФИО30 подтвердила в суде. На следствии она пояснила, что Султанов по объявлению в газете с диспетчером такси-женщиной договорился о продаже одного из плееров. Вскоре от этой женщины приехал мужчина и купил у Султанова плеер с пультом управления за 500 руб. После этого Султанов созвонился с ФИО31, продавцом ИП Буданова и договорился о продаже второго плеера. Но когда они приехали на рынок по пр. К. Маркса, ФИО32 в киоске не оказалось, и Султанов продал плеер какому-то мужчине. Позднее Султанов признался ей, что похитил плееры из помещения садика, расположенного во дворе здания <адрес>. Плееры были серебристого цвета(т.1,л.д.31-32). В судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что в ноябре 2009 года она работала диспетчером в такси «Абсолют». В то время она встречалась с ФИО34, который просил сообщить ему, если кто-то будет продавать ДиВиДи-плеер. В середине ноября 2009 года в такси позвонила девушка и предложила купить у нее ДиВиДи-плеер за 800 руб., документы на который якобы были утеряны. Так как документов на плеер не было, девушка согласилась продать плеер за 500 руб. Девушка оставила номер своего сотового телефона, который она сообщила ФИО35, и тот приобрел ДиВиДи-плеер за 500 руб. Когда они приходила в гости к ФИО36, она видела у него этот плеер, но не помнит его марки. Позже от сотрудников милиции она узнала, что этот плеер краденый. Она предложила ФИО37 вернуть плеер, он отказался, сказал ей, что продал его. Из-за этого она с ним поругалась и прекратила все отношения. В силу того, что свидетель ФИО38 не вспомнила марку и цвет плеера, ее показания в этой части были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. На следствии она указала марку плеера- «Акира». (т.1, л.д. 44-45). Именно такой марки ДиВиДи-плеер и был похищен из школы № 29. - Свидетель ФИО39, допрошенный в судебном заседании показал, что в 2009г. он работал продавцом у ИП ФИО40 в киоске «Сотик», расположенном на рынке по пр. К. Маркса. В киоске продавали бывшую в употреблении бытовую технику. Султанов неоднократно сдавал в киоск подержанную бытовую технику, сотовые телефоны. Осенью 2009 года Султанов принес сдавать в его киоск ДиВиДи-плеер марки «Акира» серебристого цвета, китайского производства, на котором маркером или лаком был написан инвентарный номер. Он отказался покупать у Султанова этот плеер, так как на него не было документов, и было очевидно, что он ворованный. Около киоска стоял мужчина, который и приобрел этот плеер у Султанова. В силу забывчивости некоторых деталей показания свидетеля ФИО41, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, где ФИО42 утверждал, что Султанов позвонил ему на сотовый телефон и предложил купить ДиВиДи-плеер, что инвентарный номер на плеере состоял не менее, сем из 10 цифр, и что Султанов продал плеер за 350 рублей. Ему Султанов не говорил, где взял плеер. О том, что плеер похищен, он не знал (т.1, л.д.34-35). Виновность Султанова А.М. в тайном хищении ДиВиДи-плееров МОУ СОШ № 29 подтверждается также материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в судебном заседании: - Отношением директора МОУ СОШ № 29 ФИО43 от 27 ноября 2009г. о хищении двух DVD-плееров «Aкира» стоимостью по 1 960 рублей каждый с инвентарными номерами № 1101040263 и № 1101040257, принадлежащих МОУ СОШ № 29 (т.1, л.д.3). - Балансовой справкой МОУ СОШ № 29 от 27 ноября 009г., согласно которой, балансовая стоимость DVD-плееров «Aкира» составляет 1 960 рублей каждый (т.1, л.д.4). -Копией счет-фактуры № 6 от 14 ноября 2007г., согласно которой, стоимость одного DVD-плеера «AKIRA DVD-2103 DR» составляет 1 960 рублей (т.1, л.д.5). - Протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2009г. и схемами к нему, с участием представителя школы № 29 и эксперта - класса, расположенного на 2-м этаже здания МОУ СОШ № 29 по адресу: <адрес> согласно которому, здание двухэтажное, при входе вахтера нет, на втором этаже расположены 1А и 1Б классы, совмещенные между собой. Каждая из входных дверей классов оборудована по одному замку. Взлома дверей и замков нет. Со слов директора школы ФИО44 из данных классов с поверхности стола и из ящика стола учителя пропали два DVD-плеера марки «Aкира» (т.1, л.д. 6-7, 8, 9). - Протоколом выемки от 01 марта 2010 года у заместителя директора МОУ СОШ № 29 ФИО45 инструкции по эксплуатации DVD-плеера «AKIRA DVD-2103 DR» (т.1, л.д.175). - Протоколом осмотра предметов и документов: инструкции по эксплуатации ДиВиДи-плеера «Aкира»(т.1, л.д.176, 177-178). Таким образом, виновность Султанова в краже ДиВиДи плееров из школы № 29 помимо его признательных показаний подтверждена показаниями представителя данной школы ФИО46, по подотчете которой находилась данные плееры, пропажа которых была обнаружена в период школьных каникул в ноябре 2009г., показаниями свидетеля ФИО47, учителя продленной группы, обнаружившей пропажу ДиВиДи плееров, показаниями свидетелей – учителей ФИО48. и ФИО49 из классов которых были похищены плееры, свидетелей ФИО50 ФИО51 вахтеров школы № 29, которым от учителей школы стало известно о краже 2-х плееров из кабинетов первых классов, свидетеля ФИО52 которой Султанов принес домой похищенные им два ДиВиДи плеера и которые они совместно продали, свидетеля ФИО53, которая через ФИО54 предложила купить плеер своему знакомому ФИО55 и который его приобрел, а позже ей стало известно, что плеер был краденый, показаниями свидетеля ФИО56, которому Султанов предлагал ему купить один из похищенных плееров с инвентарным номером, принадлежащий школе № 29, а также подтверждена и другими исследованными в суде материалами уголовного дела. По факту кражи имущества ФИО57 - Потерпевшая ФИО58 в суде показала, что в ноябре 2009 года она работала воспитателем в группе № 9 детского сада «Страна Чудес», расположенного по <адрес>. Ее группа расположена на втором этаже. 16 ноября 2009 года около 16 часов она ушла с детьми на прогулку. Дверь в группу осталась открытой, так как в группе оставался младший воспитатель ФИО59. Когда ФИО60 уходила, она сказала, что группу закрыла, а ключ положила на ящик, находившийся перед группой. Возвратившись в группу через 30-40 минут около 17 час. она, ФИО61 обнаружила пропажу своей дамской сумки, которая висела на стуле у ее рабочего стола в дальнем углу группы. В сумке находились ее вещи: карта памяти объёмом 16 Гб стоимостью 1 400 руб., кошелек с деньгами в сумме 1 700 рублей, гарнитура от сотового телефона стоимостью 100 рублей, банковская карта «Челябинвестбанк», кошелек, материальной ценности для нее не представляющие, а также медицинская книжка на её имя. Общая сумма ущерба составила 3800 руб. Поскольку своей сумки она не нашла, то вызвала милицию. Из похищенного ей возвращены медицинская книжка и гарнитура (наушники). С учетом возврата части похищенного она просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 3700 руб. -Свидетель ФИО62, помощник воспитателя в группе № 9 детского сада «Страна чудес» <адрес>., в суде показала, что 16 ноября 2009 года около 16 часов 20 мин. воспитатель ФИО63 ушла с группой детей на прогулку, а она, закрыв дверь группы на ключ, который положила на полку, расположенную в детской раздевалке. Дверь раздевалки оставила открытой и ушла домой. В 19 час. ей домой позвонил участковый уполномоченный и сообщил о краже сумки у ФИО64. Позже от ФИО65 она узнала, что у нее в сумке находился кошелек с деньгами в сумме около 2 000 рублей. -Свидетель ФИО66 воспитатель группы № 10 детского сада «Страна чудес», показала, что 16 ноября 2009 года в 19-м часу к ней к группу зашла воспитатель ФИО67 и сообщила, что у нее пропала дамская сумка, которая находилась на стуле в группе № 9. О краже они доложили директору детсада и вызвали милицию. От ФИО68 она узнала, что в сумке находились деньги, медицинские и другие документы. -Свидетель ФИО69 в суде показала, что Султанов – ее друг. Примерно за день до его задержания Султанов принес ей домой полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт и пропуск на имя какой-то женщины, сказал, что нашел. Они пытались дозвониться до этой женщины, чтобы предложить ей выкупить документы, но так и не дозвонились. Ей эти документы были не нужны, и она выкинула их в районе больничного городка. После задержания Султанова она выдала сотрудникам милиции те документы, которые выбросила, они находились там же, где она их выкинула. - Свидетель ФИО70 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года он был привлечен в качестве понятого. Сотрудники милиции изъяли у Султанова гарнитуру (наушники) для сотового телефона, медицинскую книжку. По окончании процессуального действия он расписался в протоколе. Султанов при этом ничего не говорил. - Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетель ФИО71. в ходе предварительного следствия, как понятой, пояснил, что 17 ноября 2009 года в дневное время его пригласили в качестве понятого в кабинет уголовного розыска, где находился Султанов и оперуполномоченный ФИО72. ФИО73 пояснил, что у Султанова изымаются вещи. На столе находились медицинская книжка и наушники от сотового телефона. Султанов пояснил, что данные вещи он похитил из детского сада. (т.1, л.д.185-186). - Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УВД ФИО74. показал, что в ноябре 2009 года при задержании у Султанова были обнаружены медицинская книжка на имя ФИО75 и наушники к сотовому телефону. Эти вещи торчали из кармана Султанова, и тот сам выложил их на стол, и они были у него изъяты, после чего Султанов дал явку с повинной. Султанов подробно рассказал о совершенной им кражи сумки из детского суда. - Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УВД в г.Озерск ФИО76 показал, что утром 17 ноября 2009 года оперуполномоченные милиции ФИО77 и ФИО78 доставили к нему в кабинет Султанова, подозреваемого в краже из детского сада имущества, принадлежащего воспитателю ФИО79. Султанов выдал имеющиеся у него документы: медицинскую книжку на имя ФИО80, а также гарнитуру для сотового телефона и признался, что это он совершил кражу сумки с деньгами, документами из детского сада по <адрес>. В присутствии понятых у Султанова были изъяты похищенные вещи, после чего был оформлен протокол его явки с повинной. -Оперуполномоченный ОУР УВД в г.Озерск ФИО81 допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что он проводил оперативные мероприятия по факту кражи сумки у воспитателя детского сада по <адрес>. В этот период времени был задержан Султанов, у которого были обнаружены документы: медицинская книжка, другие документы на имя женщины, а также гарнитура для сотового телефона. Султанов пояснил, что похитил в детском саду сумку, рассказал об обстоятельствах совершенной кражи, после чего была оформлена его явка с повинной и протокол изъятия вещей. Виновность Султанова А.М. в совершении хищения имущества ФИО82 с незаконным проникновением в помещение подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - Протоколом принятого устного заявления ФИО83 что 16 ноября 2009г. в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов из группы № 9 детского сада, расположенного по <адрес>, пропала сумка с деньгами в сумме 1700 рублей (т.1, л.д.82). - Согласно протоколу от 17 ноября 2009г. у Султанова А.М. изъяты медицинская книжка на имя ФИО84 гарнитура от сотового телефона. Султанов пояснил, что данные вещи он похитил из детского сада по <адрес> Данные документы осмотрены и приобщены к делу в качественных доказательств (т.1, л.д.105, 116-117). - Из протокола явки с повинной от 17 ноября 2009 г. Султанов пояснил, что 16 ноября 2009 года около 16.00 час. он проходил мимо детского сада по <адрес> Воспитатели гуляли с детьми на территории садика. У него возник умысел похитить из группы имущество воспитателей. Он зашел в здание детсада, поднялся на второй этаж и зашел в группу, в которой никого не было. На стуле он увидел женскую сумку черного цвета. Взяв сумку, он вышел из детского сада, сумку он выкинул, а деньги в сумме 1 700 рублей, медицинскую книжку на имя ФИО85 и наушники от сотового телефона он забрал себе. Деньги в сумме 1 700 рублей он потратил на собственные нужды (т.1, л.д.104). Судом не выявлено каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при оформлении протокола явки с повинной Султанова. В процессе судебного заседания Султанов утверждал, что явку с повинной о совершенном им преступлении он давал под давлением оперативных работников УВД, вынужден был подписать данный протокол в связи с оказанным на него физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. В связи с этим судом были допрошены в качестве свидетелей оперуполномоченные ФИО86., ФИО87., ФИО88., пояснивших в судебном заседании, что все процессуальные действия с участием Султанова проводились в соответствии с требованиями закона, недозволенных методов воздействия к нему не применялось, выдачу похищенного у ФИО89 имущества: медицинскую книжку и гарнитуру к сотовому телефону, а также явку с повинной Султанов оформил добровольно. Кроме того, указанные доводы опровергаются и показаниями свидетелей ФИО90 и ФИО91 участвовавших 17 ноября 2009г. в качестве понятых при изъятии у Султанова медицинской книжки и гарнитуры. На недозволенные методы воздействия на Султанова ни ФИО92, ни ФИО93 не ссылались. В ходе проведенной следственным отделом по ЗАТО г.Озерск проверки (т.1, л.д.190-192) обстоятельства, на которые ссылается Султанов, не подтвердились, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, проводивших оперативные мероприятия с Султановым, отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. По окончании судебного следствия Султанов полностью признал свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего, как Кравченко И.Н., так и имущества- видеоплееров, принадлежащих МОУ СОШ № 29. Виновность Султанова в краже имущества, принадлежащего ФИО94, нашла свое подтверждение в суде показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факт совершения им кражи 16 ноября 2009г. сумки с деньгами и документами из помещения детского сада, показаниями потерпевшей ФИО95 у которой из группы детского сада была похищена сумка с деньгами и документами на ее имя, показаниями свидетеля ФИО96 которая уходя домой, закрыла дверь группы воспитателя ФИО98 и ключи от нее положила в раздевалку, показаниями свидетеля ФИО97 узнавшей в тот же день о пропаже сумки у ФИО99 показаниями свидетеля ФИО100 которой Султанов принес сумку с документами на имя потерпевшей, данные документы она выбросила, а впоследствии выдала сотрудникам милиции, которые вернули их потерпевшей, показаниями свидетелей -оперуполномоченных ФИО101 ФИО102 ФИО103 проводивших оперативные мероприятия по данному факту кражи, которым Султанов признался в ее совершении и дал явку с повинной. Оценивая оглашенные показания свидетелей, сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела и исследованные в судебном заседании, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, полученным без нарушения уголовно-процессуального закона, согласующимся между собой, взаимодополняющим друг друга, в связи с чем суд признает все доказательства допустимыми, достоверными и объективными. Оценка добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Султанова А.М. в совершении инкриминируемых ему деяний. В обвинении, предъявленном Султанову указано, что кражу плееров из школы № 29 он совершил в период с 11 ноября 2009г. до 17 ноября 2009г. Султанов в суде утверждал, что поздно вечером 16 ноября 2009г. он был задержан сотрудниками милиции, с него были взяты объяснения, после чего он был арестован судом по другому делу, и 17 ноября 2009г. он не мог совершить преступления, поскольку находился под стражей. Из имеющейся в деле копии книги учета лиц, доставленных в органы внутренних дел, под № 1932 имеется запись, что Султанов А.М. доставлен ППСМ 16 ноября 2009 года в 23.09 часов от заводоуправления с площади Курчатова по подозрению в совершении кражи и передан оперуполномоченному ФИО104. (т.2, л.д.80). Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР УВД г.Озерска ФИО105 подтвердил, что действительно в день его дежурства в ночное время он проводил какие-то оперативные действия с Султановым, который подозревался в совершении краж из различных учреждений. После чего он передал Султанова оперативному ФИО106., который впоследствии проводил оперативные мероприятия по изъятию сумки, похищенной у ФИО107 и выемки похищенного имущества, находящегося у Султанова. Поскольку судом достоверно установлено, что Султанов задержан в 23 час. 09 мин. 16 ноября 2009г. и с этого времени фактически содержится под стражей, поэтому суд считает установленным, что кража имущества из МОУ СОШ № 29 совершена Султановым с период с 11 ноября 2009г. до 23 час. 16 ноября 2009г. Действия Султанова А.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное: - в период с 11 ноября 2009г. до 23 час. 16 ноября 2009 г. имущества на общую сумму 3 920 рублей, принадлежащего МОУ СОШ № 29, - 16 ноября 2009 года имущества на общую сумму 3 800 руб., принадлежащего ФИО108 При назначении Султанову А.М. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Султанов А.М. неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, преступления совершил в период не снятой и не погашенной судимости. Согласно справке психиатрического отделения ЦМСЧ-71 Султанов А.М. на учете психиатра и нарколога не состоит. Согласно справке ФБУ ИЗ-74/3 от 13 сентября 2010г. Султанов А.М. является инвалидом 3 группы, страдает заболеваниями: туберкулома верхней доли правого легкого фаза уплотнения, хронический вирусный гепатит «С» умеренной степени активности, нуждается в дорогостоящем лечении, оперативном вмешательстве в плановом порядке. По месту жительства Султанов А.М. характеризуется отрицательно, как лживый, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, склонный к употреблению наркотических веществ, не реагирующий на проводимые с ним профилактические беседы о недопустимости совершения повторных преступлений (т.1, л.д.53). Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова А.М., суд признает его явку с повинной по краже имущества из детского сада, полное признание своей виновности по обоим составам преступления в суде, наличие тяжких инфекционных заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Султанова А.М., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Султанова и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым ему, как лицу уже отбывающему наказание в виде лишение свободы, назначить наказание в виде реального лишения свободы. Данные преступления совершены Султановым А.М. до постановления в отношении него приговора от 11 июня 2010г., поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Оба преступления совершены Султановым до изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом РФ № 377 от 27 декабря 2009г. и Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011г., в связи с чем у суда нет оснований для обсуждения вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, однако действия Султанова подлежат квалификации в редакции нового уголовного закона. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Султанову в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски о возмещении ущерба МОУ СОШ № 29 на сумму 3 920 руб., Кравченко И.Н. на сумму 3 700 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с Султанова А.М. на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным СУЛТАНОВА ФИО109 в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.) за кражи, совершенные у МОУ СОШ № 29 и у ФИО110., и назначить ему наказание по одному году восемь месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Султанову А.М. один год десять месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенного приговором Озерского горсуда от 11 июня 2010г., окончательно назначить Султанову А.М. лишение свободы сроком в шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Султанову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Султанову А.М. исчислять с 16 ноября 2010 года, со дня его задержания и ареста по приговору от 11 июня 2010г. Гражданские иски МОУ СОШ № 29, ФИО111 - удовлетворить. Взыскать с Султанова ФИО112 в возмещение ущерба в пользу: - МОУ СОШ № 29 – 3 920 (три тысячи девятьсот двадцать) рублей - ФИО113 – 3 700 (три тысячи семьсот) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку, гарнитуру от сотового телефона выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО114 оставить ФИО115 освободив ее от обязанности по хранению имущества, инструкцию по эксплуатации ДиВиДи-плеера «Aкира 2103»- оставить МОУ СОШ № 29. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представления вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий – Т.М. Фролова