Приговор по мошенничеству



Дело № 1- 223/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 01 сентября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Шарафутдинова В.Р.,

защитника адвоката Мишура А.Ю.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Шарафутдинова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь Шарафутдинову К.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, работающего ИП ФИО5 <> водителем и ИП ФИО6 менеджером, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ проживающего г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 01 сентября 2007 года, согласно трудового договора №4, заключенного между ИП ФИО7 и Шарафутдиновым В.Р., Шарафутдинов В.Р. принят на работу на неопределенный срок. 01 сентября 2007 года между ИП ФИО10 и Шарафутдиновьм В.Р. заключен договор №1 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Шарафутдинов В.Р. принял на себя полную материальную ответственность за вверенные ему работодателем материальные ценности и обязался вести учет, составлять и представлять отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

В должностные обязанности Шарафутдинова В.Р. входили закупка и поставка в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> компьютерной техники, комплектующих к ней и расходных материалов.

Осуществляя свои должностные обязанности с 2007 года Шарафутдинов В.Р., пользуясь доверием со стороны ИП ФИО15, зная в силу своего служебного положения особенности поставки компьютерной техники в магазин <>, по указанному выше адресу, принадлежащий ФИО16 а также об отсутствии контроля со стороны предпринимателя за оплатой товара по наличному и безналичному расчету, пользуясь этим, решил путем обмана совершать хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17

С этой целью, разработав схему хищения денежных средств, в период с 19 мая 2009 года по 16 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, неоднократно похищал денежные средства принадлежащие ИП ФИО19 предоставляя счета на оплату товара, поставленного <> в бухгалтерию ИП ФИО20 расположенную в г.Кыштыме для оплаты по безналичному расчету и эти же счета предъявлял при поставке компьютерной техники в магазин <> расположенный в п.Новогорный по указанному выше адресу для оплаты их же наличными денежными средствами.

Так, 19 мая 2009 года в дневное время Шарафутдинов В.Р., имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО21 путем обмана, осуществил закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», ИП ФИО22. в г.Кыштыме на общую сумму 58465 рублей 00 копеек, предварительно попросив в ООО «Никас ЭВМ» выдать ему два вида документов на оплату товара: наличным платежом - товарный чек, для оплаты товара по безналичному расчету - счет. Введя, таким образом, в заблуждение работников ООО «Никас ЭВМ», ФИО23. получил товарный чек и счет <> на сумму 58465 рублей 00 копеек, на один и тот же товар. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. в тот же день привез закупленную им технику в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>. Злоупотребив доверием управляющей данного магазина, ФИО24 Шарафутдинов В.Р. предоставил ей для оплаты товарный чек на общую сумму 58465 рублей 00 копеек и получил указанную сумму из кассы магазина для расчета с поставщиком наличными деньгами. Данные денежные средства он внес в кассу ИП ФИО25 а имеющийся при нем счет для оплаты того же товара позже предоставил в бухгалтерию ИП ФИО27 расположенную по адресу: <>, для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен.

При повторной оплате одного и того же товара у ООО «Никас ЭВМ» перед ИП ФИО28 образовалась задолженность на сумму 58465 рублей 00 копеек. Зная об этом, в продолжение своих действий, Шарафутдинов В.Р. в счет образовавшейся задолженности 26 мая 2009 года произвел по товарной накладной закуп товара в ООО «Никас ЭВМ» на сумму 47187 рублей 00 копеек, 01 июня 2009 года ( на сумму 761 рубль 37 копеек, 02 июня 2009 года (товарная - накладная ) на сумму 691 рубль 94 копейки, 04 июня 2009 года (товарная накладная ) на сумму 7038 рублей 60 копеек, 06 июня 2009 года (товарная накладная на сумму 14241 рубль 74 копейки, итого на общую сумму 69920 рублей 65 копеек. Шарафутдинов В.Р. доставил в магазин «<>», расположенный в п. Новогорный товар по счет - фактуре от 01 июня 2009 года на сумму 761 рубль 37 копеек, а остальной товар похитил. Доставив товар по счет - фактуре от 01 июня 2009 года на сумму 761 рубль 37 копеек в магазин «<> расположенный в <адрес> Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином «<> ФИО29 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 761 рубль 37 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 761 рубль 37 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитив их. Похищенными денежными средствами в сумме 761 рубль 37 копеек и товаром на общую сумму 69159 рублей 28 копеек Шарафутдинов В.Р. распорядился по собственному усмотрению. В результате действий Шарафутдинова В.Р. у ИП ФИО30. образовывалась задолженность перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 11395 рублей 65 копеек.

16 июня 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 19077 рублей 12 копеек, привез товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 19077 рублей 12 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО31 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО32 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 19077 рублей 12 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО33., расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 19077 рублей 12 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 19077 рублей 12 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

01 июня 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО34 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 24149 рублей 00 копеек, для ИП ФИО35 заведомо зная, что закупаемый им товар, в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> не поставит. Продолжая свои действия, выписал в ООО «Никас ЭВМ» товарную накладную на получение ноутбука «Samsung К510-ХА05 В1аск» стоимостью 24149 рублей 00 копеек, согласно которой его получил, однако товар в магазин не доставил, похитил его и распорядился им в последствии по собственному усмотрению. В результате действий Шарафутдинова В.Р. у ИП ФИО36 образовывается задолженность перед ООО «Никас ЭВМ» на общую сумму 35544 рубля 65 копеек.

Будучи осведомленным об образовавшейся, в результате его действий, задолженности у ИП ФИО37. перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 35544 рубля 65 копеек, Шарафутдинов 21 июля 2009 года в дневное время, в продолжении своего умысла, направленного на хищение товара принадлежащего ИП ФИО38 обманным путем, осуществил закуп компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ» ИП ФИО39 в г.Кыштым на общую сумму 79213 рублей 75 копеек. Перед доставкой товара в магазин <> попросил в ООО «Никас ЭВМ» выдать ему два вида документов на оплату товара: для оплаты наличным платежом через ИП ФИО40 - товарный чек, для оплаты товара по безналичному расчету - счет. Введя в заблуждение работников ООО «Никас ЭВМ» Шарафутдинов В.Р. получил товарный чек и счет на сумму 79213 рублей 75 копеек на один и тот же товар. Далее, осуществляя свой замысел, Шарафутдинов В.Р. в тот же день привез закупленную им технику в магазин <> расположенный по адресу: Челябинская область <адрес> Злоупотребив доверием управляющей данного магазина, ФИО41, Шарафутдинов В.Р. предоставил ей для оплаты поставленного им товара из ООО «Никас ЭВМ» товарный чек на общую сумму 79213 рублей 75 копеек и получил указанную сумму из кассы магазина для расчета с поставщиком наличными деньгами, которые внес в кассу ИП ФИО42 а имеющийся при нем счет для оплаты того же товара позже предоставил в бухгалтерию ИП ФИО43 расположенную по адресу: Челябинская область <адрес> для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен. При повторной оплате одного и того же товара, ранее образовавшийся долг у ИП ФИО44 перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 35544 рубля 65 копеек был погашен, а у ООО «Никас ЭВМ» вновь образовалась задолженность перед ИП ФИО45 на сумму 43669 рублей 10 копеек.

Данной задолженностью Шарафутдинов В.Р. воспользовался 22 июля 2009 года когда в дневное время, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО46 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 43669 рублей 10 копеек, для ИП ФИО47., заведомо зная, что закупаемый им товар, в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> не доставит. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. выписал в ООО «Никас ЭВМ» товарную накладную на получение компьютерной техники на общую сумму 43669 рублей 10 копеек, получил товар, однако в магазин его не доставил, похитил его и распорядился им в последствии по собственному усмотрению.

27 июля 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 70232 рубля 16 копеек, привез закупленный им товар в магазин <>, расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 70232 рубля 16 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО48 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО49 получил от нее из кассы магазина денежные средства в сумме 70232 рубля 16 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО50 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 70232 рубля 16 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, чтобы полученные им наличными денежные средства в сумме 70232 рубля 16 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

29 июля 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 5065 рублей 10 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара товарную накладную на сумму 5065 рублей 10 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО51 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. воспользовавшись доверием управляющей магазином <>» ФИО52. получил из кассы магазина денежные средства в сумме 5065 рублей 10 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р. позже предоставил в бухгалтерию ИП ФИО53ФИО53 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 5065 рублей 10 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 5065 рублей 10 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

06 августа 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 48817 рублей 94 копейки, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 48817 рублей 94 копейки. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО54 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО55 получил из кассы магазина деньги в сумме 48817 рублей 94 копейки, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО56 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 48817 рублей 94 копейки для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными деньги в сумме 48817 рублей 94 копейки поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

13 августа 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 2453 рубля 11 копеек. Имея умысел на хищение денежных, средств, принадлежащих ФИО57 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет-фактуру на сумму 2453 рубля 11 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <>» ФИО58 он получил из кассы магазина деньги в сумме 2453 рубля 11 копеек и заверил, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 2453 рубля 11 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

31 августа 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 92098 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 92098 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО59., путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО60, получил из кассы магазина денежные средства в сумме 92098 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО61 ФИО62 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 92098 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 92098 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

06 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 8029 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 8029 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО63 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО64, получил из кассы магазина деньги в сумме 8029 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО65 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 8029 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными деньги в сумме 8029 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

06 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 4130 рублей 22 копейки. Затем привез закупленный им товар в магазин «<> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 4130 рублей 22 копейки. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО66 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО67., получил из кассы магазина денежные средства в сумме 4130 рублей 22 копейки, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО68 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 4130 рублей 22 копейки для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 4130 рублей 22 копейки поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

16 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 43780 рублей 79 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 43780 рублей 79 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО69 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО70 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 43780 рублей 79 копеек и заверил ее, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО71 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 43780 рублей 79 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 43780 рублей 79 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Шарафутдинов В.Р., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, представлял счета на оплату товара, поставленного ООО «Никас ЭВМ», в бухгалтерию ИП ФИО72 расположенную в г.Кыштыме для оплаты по безналичному расчету и сведения этих же счетов подавал при поставке компьютерной техники в магазин <>», расположенный в п. Новогорный для оплаты их наличными денежными средствами, в результате чего похитил денежные средства принадлежащие ФИО73 на общую сумму 294 444 рубля 81 копейку и товар на общую сумму 136977 рублей 38 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

С 01 сентября 2007 года, согласно трудового договора №4, заключенного между ИП ФИО74. и Шарафутдиновым В.Р., Шарафутдинов В.Р. принят на работу на неопределенный срок. 01 сентября 2007 года между ИП ФИО75. и Шарафутдиновьм В.Р. заключен договор №1 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Шарафутдинов В.Р. принял на себя полную материальную ответственность за вверенные ему работодателем материальные ценности и обязался вести учет, составлять и представлять отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

01 сентября 2009 года на основании договора предоставления персонала (аутсорсинг) ИП ФИО76 предоставил в распоряжение ИП ФИО77 из своего штата работника - программиста Шарафутдинова В.Р. для выполнения им в магазинах и иных служебных помещениях ИП ФИО78 работ.

С указанного момента программист Шарафутдинов В.Р. являясь материально ответственным лицом по имуществу ФИО79 от ее имени имел право осуществлять закуп товара, необходимого для реализации в магазинах ИП ФИО80. 20 сентября 2009 года ФИО81 магазин <>», расположенный по адресу: <адрес> был передан в личное владение ИП ФИО82

В должностные обязанности Шарафутдинова В.Р. входили закупка и поставка в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, компьютерной техники, комплектующих к ней и расходных материалов.

Осуществляя свои должностные обязанности с 01 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р., пользуясь доверием со стороны ИП ФИО83 зная в силу своего служебного положения особенности поставки компьютерной техники в магазин <> по указанному выше адресу, а также об отсутствии контроля со стороны ФИО84. за оплатой товара по наличному и безналичному расчету, пользуясь этим, решил путем обмана совершать хищение денежных средств, принадлежащих ФИО85

С этой целью, разработав схему хищения денежных средств, в период с 25 сентября 2009 года по 26 августа 2010 года Шарафутдинов В.Р., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, неоднократно похищал денежные средства принадлежащие ИП ФИО86 предоставляя счета на оплату товара, поставленного ООО «Никас ЭВМ», в бухгалтерию ИП ФИО87 расположенную в г.Кыштыме для оплаты по безналичному расчету и эти же счета предъявлял при поставке компьютерной техники в магазин <> расположенный в п.Новогорный по указанному выше адресу для оплаты их же наличными денежными средствами.

Так, 25 сентября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 36141 рублей 00 копеек. Затем привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу <адрес>, предоставив для оплаты товара товарный чек на сумму 36141 рубль 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО88. путем обмана, Шарафутдинов В.Р. воспользовавшись доверием ФИО89., получил от нее денежные средства в сумме 36141 рублей 00 копеек, заверив, что передаст их поставщику, хотя заведомо знал, что выданные ему деньги, он похитит. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО90., расположенную по адресу: <адрес>, копию товарного счета на сумму 36141 рубль 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им наличные денежные средства в сумме 36141 рубль 00 копеек поставщику не передавать, незаконно похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

06 октября 2009 года в дневное время Шарафутдинов В.Р. осуществил закуп компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ» в г.Кыштым на общую сумму 60696 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО91. путем обмана, Шарафутдинов заранее, перед доставкой товара в магазин <> попросил в ООО «Никас ЭВМ» выдать ему для оплаты наличным платежом через ИП ФИО92 - товарный чек, а для оплаты товара по безналичному расчету - счет. Введя в заблуждение работников ООО «Никас ЭВМ» Шарафутдинов В.Р. получил товарный чек и счет на общую сумму 60696 рублей 00 копеек на один и тот же товар. Реализуя задуманное, Шарафутдинов В.Р. в тот же день привез закупленную им технику в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара товарный чек на сумму 60696 рублей 00 копеек. Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО93 получил от нее денежные средства в сумме 60696 рублей 00 копеек, заверив ее, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на хищение данных денежных средств. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. позже предоставил в бухгалтерию ИП ФИО94., расположенную по адресу: <адрес>, счет <> на сумму 60696 рублей 00 копеек для оплаты товара по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, чтобы полученные им наличные денежные средства в сумме 60696 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их, таким образом, и распорядился по собственному усмотрению.

22 октября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 52859 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 52859 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО95., Шарафутдинов В.Р. путем обмана, воспользовавшись доверием ФИО96 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 52859 рублей 00 копеек, заверив ее, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО97 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 52859 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 52 859 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их распорядился ими по собственному усмотрению.

31 октября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 5690 рублей 17 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО98 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет-фактуру на сумму 5690 рубля 17 копеек. Воспользовавшись доверием ФИО99 Шарафутдинов В.Р. получил из кассы магазина денежные средства в сумме 5690 рублей 17 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличные денежные средства в сумме 5690 рублей 17 копеек Шарафутдинов В.Р., поставщику не передал, а незаконно похитил и распорядился ими по собственному усмотрению.

19 ноября 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 53463 рубля 00 копеек. Затем привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 58463 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО100 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина «<> ФИО101 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 58 463 рубля 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО102 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 58463 рубля 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им денежные средства в сумме 58463 рубля 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

15 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 24929 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 24929 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО103 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО104 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 24929 рублей 00 копеек, заверив, что передаст их поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО105 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 24929 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им денежные средства в сумме 24929 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

16 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ФИО106 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в ООО «Никас ЭВМ» сделал предварительный выбор товара на сумму 9362 рубля 93 копеек, при этом ввел в заблуждение работников ООО «Никас ЭВМ», попросив выписать ему счет на выбранный товар для согласования с ФИО107 перед доставкой товара в магазин <> Получив счет на покупку товара на сумму 9362 рубля 93 копейки, Шарафутдинов В.Р. ФИО108 для согласования его не предоставил, оставив у себя.

В продолжение своих действий 17 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. представил счет на товар в сумме 9362 рубля 93 копейки для оплаты по безналичному расчету в бухгалтерию ИП ФИО109., расположенную по адресу: <адрес> обманув бухгалтеров, что товар по данному счету им уже доставлен в магазин <> в п.Новогорный. Посредством оплаты не приобретенного товара, задолженность ИП ФИО110 перед ООО «Никас ЭВМ», образовавшаяся ранее на сумму 5690 рублей 17 копеек была погашена, а у ООО «Никас ЭВМ» образовалась задолженность на сумму 3672 рубля 76 копеек.

Данной задолженностью Шарафутдинов В.Р. воспользовался 18 декабря 2009 года когда, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО111 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 3672 рубля 00 копеек, для ИП ФИО112 заведомо зная, что закупаемый им товар, в магазин ФИО113 расположенный по адресу: <адрес> не доставит. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. выписал в ООО «Никас ЭВМ» товарную накладную на получение расходных материалов к компьютерной технике на сумму 3672 рубля 00 копеек, согласно которой его и получил, однако товар в магазин не доставил, похитил его и распорядился им в последствии по собственному усмотрению.

18 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 85879 рублей 00 копеек. Затем привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара товарную накладную на сумму 85879 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО114 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО115. получил от нее из кассы магазина денежные средства в сумме 85879 рублей 00 копеек и заверил ее, что передаст поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО116 расположенную по адресу: <адрес> копию товарной накладной на сумму 85879 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 85879 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

18 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 12020 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара товарную накладную на сумму 12020 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО117. путем обмана, Шарафутдинов В.Р. воспользовавшись доверием ФИО118 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 12020 рублей 00 копеек, заверил, что передаст поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО119 расположенную по адресу: <адрес> копию товарной накладной на сумму 12020 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 12020 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

24 декабря 2009 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 89152 рубля 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 89152 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО120. путем обмана, Шарафутдинов В.Р. воспользовавшись доверием ФИО121., получил из кассы магазина денежные средства в сумме 89152 рубля 00 копеек, заверив, что передаст денежные средства поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО122 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 40736 рублей 50 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 40736 рублей 50 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился по собственному усмотрению.

06 февраля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 5027 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО123 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 5027 рублей 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <>» ФИО124 он получил из кассы магазина денежные средства в сумме 5027 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 5027 рублей 00 копеек Шарафутдинов В.Р. похитил и распорядился ими по собственному усмотрению.

22 февраля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 70132 рубля 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 70132 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО125. путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО126 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 70132 рубля 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО127 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 70132 рубля 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им денежные средства в сумме 70132 рубля 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

25 февраля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 45277 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 45277 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО128 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО129 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 45277 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО130, расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 45277 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им наличными деньги в сумме 45277 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

25 февраля 2010 года Шарафугдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 1305 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 1305 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО131. путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием ФИО132., получил из кассы магазина денежные средства в сумме 1305 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р., предоставил в бухгалтерию ИП ФИО133, расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 1305 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен наличными денежными средствами, с целью полученные им наличными деньги в сумме 1305 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими но собственному усмотрению.

27 февраля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 24884 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО134 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 24884 рубля 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <>» ФИО135., он получил из кассы магазина денежные средства в сумме 24884 рубля 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные денежные средства в сумме 24 884 рубля 00 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате указанных действий Шарафутдинова В.Р. у ИП ФИО136 образовалась задолженность перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 24884 рубля 00 копеек.

06 марта 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 12058 рублей. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО137 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара товарную накладную <> на сумму 12058 рублей 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО138., он получил из кассы магазина денежные средства в сумме 12058 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 12058 рублей 00 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате указанных действий Шарафутдинова В.Р., у ИП ФИО139 образовалась задолженность перед ООО «Никас ЭВМ» на общую сумму 36942 рубля 00 копеек.

10 марта 2010 г. Шарафутдинов В.Р. в дневное время, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО140. путем обмана, действуя из корыстных побуждений, произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 71309 рублей 00 копеек, для ИП ФИО141., заведомо зная, что закупаемый им товар, в магазин «<> расположенный по адресу: <адрес>, не доставит. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. выписал в ООО «Никас ЭВМ» товарную накладную на получение компьютерной техники на сумму 71309 рублей 00 копеек, согласно которой получил товар, который магазин <> не доставил, похитил его и распорядился им в последствии по собственному усмотрению. В результате указанных действий Шарафутдинова В.Р. у ИП ФИО142. образовалась задолженность перед ООО «Никас ЭВМ» на общую сумму 108251 рубль 00 копеек.

Шарафутдинов В.Р., будучи осведомленным об образовавшейся в результате его действий, задолженности у ИП ФИО143 перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 108251 рубль 00 копеек, с целью погашения долга 10 марта 2010 года в дневное время обманным путем осуществил закуп компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ» ИП ФИО144 в г.Кыштым на общую сумму 110864 рубля 00 копеек. Перед доставкой товара в магазин <> попросил в ООО «Никас ЭВМ» выдать ему два вида документа на оплату взятого товара: для оплаты наличным платежом через ИП ФИО145 - счет-фактуру, и для оплаты товара по безналичному расчету - счет. Введя в заблуждение работников ООО «Никас ЭВМ», Шарафутдинов В.Р. получил счет - фактуру и счет на сумму 110 864 рубля 00 копеек на один и тот же товар. Далее, осуществляя задуманное, Шарафутдинов В.Р. в тот же день привез закупленную им технику в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> Злоупотребив доверием управляющей данного магазина ФИО146., Шарафутдинов В.Р. предоставил ей для оплаты поставленного из ООО «Никас ЭВМ» товара счет-фактуру на общую сумму 110864 рубля 00 копеек. Получи указанную сумму из кассы магазина для расчета с поставщиком наличными денежными средствами Шарафутдинов В.Р. внес указанную сумму в кассу ИП ФИО147., а имеющийся при нем счет на общую сумму 110864 рубля 00 копеек для оплаты того же товара позже предоставил в бухгалтерию ИП ФИО148 расположенную по адресу: <адрес> для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен. При повторной оплате одного и того же товара, ранее образовавшийся долг у ИП ФИО149 перед ООО «Никас ЭВМ» на сумму 108251 рубль 00 копеек был погашен.

20 марта 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 4032 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО150 путем обмана. Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 4032 рубля 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО151 он получил из кассы магазина денежные средства в сумме 4032 рубля 00 копеек и заверил, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 4032 рубля 00 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

29 марта 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время, имея умысел на хищение товара, принадлежащего ИП ФИО152 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 7880 рублей 42 копейки, для ИП ФИО153., заведомо зная, что закупаемый им товар, в магазин «<> расположенный по адресу: <адрес> не доставит. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. выписал в ООО «Никас ЭВМ» счет-фактуру на получение компьютерной техники на сумму 7880 рублей 42 копейки, согласно которой его получил, однако товар в магазин не доставил, похитил его и распорядился им в последствии по собственному усмотрению.

02 апреля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 29342 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО154 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 29342 рубля 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО155 Шарафутдинов В.Р. получил из кассы магазина денежные средства в сумме 29342 рубля 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 29342 рубля 00 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

02 апреля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 15162 рубля 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО156 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 15162 рубля 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО157., Шарафутдинов В.Р. получил из кассы магазина денежные средства в сумме 15162 рубля 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 15162 рубля 00 копеек Шарафутдинов В.Р. поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

20 апреля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 52870 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 52870 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО158 путём обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина <> ФИО159 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 52870 рублей 00 копеек и заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. представил в бухгалтерию ИП ФИО160 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 52870 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 52870 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

20 апреля 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку расходных материалов к компьютерной технике в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 15129 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО161 путем обмана, Шарафутдинов В.Р. доставил закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 15129 рублей 00 копеек. Воспользовавшись доверием управляющей магазином <> ФИО162 Шарафутдинов В.Р. получил из кассы магазина денежные средства в сумме 15129 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Полученные наличными денежные средства в сумме 15129 рублей 00 копеек Шарафутдинов В.Р., поставщику не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

04 мая 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 63416 рублей 64 копейки, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный но адресу: <адрес> предоставив для оплаты товара счет на сумму 63416 рублей 64 копейки. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО163 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина «<>» ФИО164 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 63416 рублей 64 копейки, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО165., расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 63416 рублей 64 копейки для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 63416 рублей 64 копейки поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

20 мая 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштым на общую сумму 113431 рубль 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 113431 рубль 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО166 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина <> ФИО167 получил из кассы магазина деньги в сумме 113431 рубль 00 копеек и заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО168 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 113431 рубль 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 113431 рубль 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

03 июня 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г. Кыштыме на общую сумму 7460 рублей 44 копейки, привез закупленный им товар в магазин «<> расположенный по адресу: <адрес>, представив для оплаты товара счет на сумму 7460 рублей 44 копейки. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО169 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина <> ФИО170 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 7460 рублей 44 копейки, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдиков В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО171 расположенную по адресу: <адрес>, копию счета на сумму 7460 рублей 44 копейки для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 7460 рублей 44 копейки поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

21 июня 2010 года Шарафутдинов В.Р. в дневное время произвел закупку компьютерной техники в ООО «Никас ЭВМ», расположенном в г.Кыштыме на общую сумму 43516 рублей 00 копеек, привез закупленный им товар в магазин <> расположенный по адресу: <адрес>, предоставив для оплаты товара счет на сумму 43516 рублей 00 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО172 путем обмана, Шарафутдинов В.Р., воспользовавшись доверием собственника магазина <> ФИО173 получил из кассы магазина денежные средства в сумме 43516 рублей 00 копеек, заверив, что передаст деньги поставщику, хотя имел умысел на их хищение. Продолжая свои действия, Шарафутдинов В.Р. предоставил в бухгалтерию ИП ФИО174 расположенную по адресу: <адрес> копию счета на сумму 43516 рублей 00 копеек для оплаты по безналичному расчету, не сообщая о том, что данный счет уже оплачен, с целью полученные им наличными денежные средства в сумме 43516 рублей 00 копеек поставщику не передавать, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Шарафутдинов В.Р., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, предоставлял счета на оплату товара, поставленного ООО «Никас ЭВМ», в бухгалтерию ИП ФИО192 расположенную в г. Кыштыме для оплаты по безналичному расчету и сведения об этих же счетах предъявлял при поставке компьютерной техники в магазин <> расположенный в п. Новогорный для оплаты их наличными денежными средствами, в результате чего, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО175 на общую сумму 1033847 рублей 75 копеек и товара на общую сумму 82861 рубль 42 копейки и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шарафутдинов В.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д. 121).

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов В.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования ФИО176 на сумму 431421 рубль 97 копеек и ФИО177 на сумму 1097709 рублей 17 копеек признает, обязуется возместить. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Шарафутдинова В.Р. – адвокат Мишура А.Ю. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО178 ФИО179 просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Шарафутдинов В.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шарафутдинова В.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шарафутдинова В.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба гражданину.

Его же (Шарафутдинова В.Р.) действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением особо крупного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Шарафутдинов В.Р. не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, профессионален (т.2 л.д. 35). Шарафутдинов В.Р. женат, имеет двоих малолетних детей, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у подсудимого на иждивении, нет, по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется положительно: уравновешенный, вежливый, тактичный, не конфликтный, спиртными напиткам не злоупотребляющий. Жалоб на Шарафутдинова В.Р. не поступало (т.2. л.д. 34), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 36-37).

Признание Шарафутдиновым В.Р. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику, как по месту работы, так и по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинова В.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Шарафутдиновым В.Р. оконченных умышленных преступлений, против чужой собственности, отнесенных законом к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Шарафутдинова В.Р. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, суд полагает возможным не назначать Шарафутдинову В.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, женат, имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Шарафутдинову В.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО180 на сумму 431421 рубль 97 копеек и ФИО181 на сумму 1097709 рублей 17 копеек, о взыскании с Шарафутдинова В.Р. указанной суммы в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего им имущества, которые подсудимый признал в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Шарафутдинова В.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарафутдинова ФИО182 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данные преступления:

по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа,

по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шарафутдинову Р.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Шарафутдинову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Шарафутдинова Р.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО184 и ФИО183. удовлетворить. Взыскать с Шарафутдинова ФИО185 в пользу:

ФИО186 431421 (четыреста тридцать одну тысячу четыреста двадцать один) рубль 97 копеек,

ФИО187 1097709 (один миллион девяносто семь тысяч семьсот девять) рублей 17 копеек;

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства документы: товарные чеки, расходные накладные, счета – фактуры, расходные кассовые ордера, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО188, ФИО189, оставить ФИО190, ФИО191 освободив от обязанности по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарафутдинов В.Р. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина