Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 20 июня 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Юрьева О.Ю.,

защитника - адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЮРЬЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев О.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств - метилендиоксипировалерон и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

До 18 часов 31 марта 2011 года Юрьев О.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 1,416г и наркотическое средство JWH-073 массой 0,220г, в крупном размере.

31 марта 2011 года около 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при проведении обследования гаражного бокса ГСК (район УМР) ЗАТО г.Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области были обнаружены и изъяты принадлежащие Юрьеву О.Ю. наркотические средства в крупных размерах: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала и два свертка из бумаги желтого цвета с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, суммарной массой 1,416 грамма; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством JWH-073, массой 0,22 грамма, которые Юрьев О.Ю. незаконно хранил до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от 26.04.2011г., в порошкообразном веществе, находящемся в полимерном пакетике и двух свертках из бумаги желтого цвета, массами 1,322грамма, 0,034 грамма, 0,060 грамма соответственно, содержится метилендиоксипировалерон. Вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 0,220 грамма содержит (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073).

В судебном заседании подсудимый Юрьев О.Ю. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – метилендиоксипировалерон суммарной массой 1,416грамма и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,220 грамма, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А., в судебном заседании поддержал заявленное Юрьевым ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Юрьев О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Юрьевым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юрьев О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрьева О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта до 18 часов 00 минут 31 марта 2011 года наркотического средства – метилендиоксипировалерон, суммарной массой 1,416г, в крупном размере, и наркотического средства – (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,220 г, в крупном размере.

При назначении Юрьеву О.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юрьева О.Ю.

Юрьев О.Ю. не судим (л.д.58); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.55); по месту жительства, <адрес> характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, вспыльчивый, грубый по отношению к окружающим, злоупотребляющий спиртными напитками, на замечания реагирующий болезненно (л.д.57).

Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьева О.Ю.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юрьева О.Ю., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимого Юрьева О.Ю. суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Юрьева О.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Юрьеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Юрьева О.Ю. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Юрьева возможно без его изоляции от общества; при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Юрьев О.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Юрьева О.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Юрьева О.Ю. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Юрьеву О.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Юрьева О.Ю. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРЬЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год десять месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Юрьеву О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Юрьева О.Ю. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы, не посещать увеселительные заведения в период с 22 часов до 06 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрьеву О.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- наркотические средства: (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073) массой 0,220г; метилендиоксипировалерон суммарной массой 1,416г; портативные электронные весы, на поверхности которых присутствуют следовые количества 3,4- метилендиоксипировалерона (МДПВ); портативные электронные весы, на поверхности которых присутствуют следовые количества 3,4-метилендиоксипировалерона (МДПВ) и диацетилморфина (героина), упакованные в шесть бумажных конвертов, хранящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрьев О.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова