Дело № 1-78/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 13 апреля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего – судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г. Озерск Гладкова А.А., Первушина Н.В., подсудимой Блиновой К.А., защитника - адвоката Ермилова А.Ф., потерпевшей ФИО24, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БЛИНОВОЙ КСЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, незамужней, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в г.Озёрск, <адрес>, судимой: 1. 26 января 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившейся 26.09.2008г. по отбытии срока наказания; 2. 09 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3. 07 декабря 2010 года Озерским городским судом, Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима; приговор от 09.11.2010г. исполнять самостоятельно, под стражей содержащейся с 21 ноября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 23 октября 2010 года Блинова К.А. находилась в однокомнатной <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, где до этого распивала спиртные напитки совместно с хозяином квартиры ФИО1 В указанное время в комнате данной квартиры между Блиновой К.А. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, возникший в связи с тем, что ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс один удар рукой по лицу Блиновой К.А. В ходе конфликта Блинова К.А., с целью обезопасить себя, взяла молоток хозяйственного назначения, с которым направилась умываться в ванную комнату, ФИО1 направился вслед за Блиновой К.А. В ванной комнате конфликт между Блиновой К.А. и ФИО1 продолжился. У Блиновой К.А., которая посчитала высказывания ФИО1 оскорбительными для себя, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но не преследуя цели его убийства, Блинова К.А., находясь в ванной комнате <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, около 23 часов 40 минут 23 октября 2010 года нанесла ФИО1 не менее одного удара молотком хозяйственного назначения со значительной силой, в область лба справа. После совершения преступления Блинова К.А. с места преступления скрылась. От полученных телесных повреждений ФИО1 07 ноября 2010 года скончался в своей <адрес> в г.Озёрск, Челябинской области. В результате умышленных преступных действий Блиновой К.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 №г. от 10.11.2010 года, ФИО1 была причинена тяжёлая открытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом лобной кости справа и кровоизлиянием под мозговые оболочки (ушибленная рана лобной области справа, повреждение кости в проекции раны - вдавленный перелом лобной кости, кровоизлияние под твёрдую и мягкую оболочки мозга), являющаяся опасной для жизни, и по этому признаку относящаяся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. В судебном заседании Блинова К.А. свою виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, однако заявила, что считает виновным в наступлении смерти самого ФИО1, не обратившегося своевременно за оказанием медицинской помощи, в её действиях отсутствовал умысел на причинение смерти ФИО1, она действовала, защищаясь от ФИО1, который ее ударил рукой по лицу и высказывал оскорбления в ее адрес, просила переквалифицировать ее действия на ч.1 ст.111 УК РФ. От дачи показаний Блинова отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьёй 51 Конституции РФ. Помимо полного признания самой Блиновой К.А. своей виновности в совершении инкриминируемого ей деяния, виновность подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании. Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям обвиняемой Блиновой К.А. от 25 января 2011 года, данным в присутствии защитника на стадии предварительного следствия, свои показания, данные ею ранее в качестве обвиняемой, подозреваемой, а так же при проведении проверки показаний на месте, она полностью подтверждает и поддерживает. 23.10.2010 года в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, в ходе конфликта с хозяином квартиры она молотком, который взяла в комнате, нанесла ФИО1 один удар в область головы. Удар молотком пришёлся ФИО1 в область лба справа. Удар ФИО1 она нанесла после того, как он нанёс её один удар кулаком в область правого глаза, при этом рассёк бровь. Удар молотком ФИО1 она нанесла в ванной комнате квартиры, куда пошла умыться, чтобы смыть кровь из разбитой брови. Данный удар она нанесли потому, что посчитала, что ФИО1 может ещё ударить её. Нанося удар по голове ФИО1, убивать его она не собиралась. Вину в совершении данного преступления она признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.2, л.д.102-105). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям обвиняемой Блиновой К.А. от 21 ноября 2010 года, данным в присутствии защитника на стадии предварительного следствия, свои показания, данные в качестве подозреваемой, а также при проведении проверки показаний на месте она полностью подтверждает и поддерживает. 23 октября 2010 года она находилась в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> в г.Озерске. Кроме неё, в квартире находился сам ФИО1, ФИО12, ФИО31, ФИО18, со своим сожителем по прозвищу «Герман», а также молодой человек по имени ФИО14. Они распивали спиртные напитки. До того, как начать распивать спиртное, ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не было, всё было спокойно. Около 23 часов 00 минут или в 23 часа 30 минут все стали собираться в гости к ФИО18. Все покинули квартиру, кроме ФИО1, её самой, молодого человека по имени ФИО14, а также ФИО20, которая находилась в туалете. Они с ФИО14 легли на диван, стоящий у стены слева, при входе в комнату, так как собрались спать и идти со всеми не собирались. Свет в комнате был выключен. Она лежала на диване на левом боку, то есть лицом в комнату, закрыв глаза. Вдруг она ощутила сильный удар по лицу, в область правого глаза. Она открыла глаза и увидела ФИО1, который стоял около дивана. ФИО1 стал кричать на неё, говорил, что не допустит того, чтобы в его квартире кто-то занимался сексом, оскорблял её. У неё из раны над правой бровью потекла кровь. Она знала, что между боковой спинкой дивана и стеной, ближней к входу, у ФИО1 всегда лежал молоток. ФИО1 ранее сам ей показывал данный молоток, поясняя, что держит его там, чтобы воспользоваться в случае, если в квартиру придёт кто-то чужой, и этим молотком он собирался защищаться. Она схватила молоток в руки и, держа его в правой руке, направилась в ванную, чтобы умыться. Она взяла молоток для того, чтобы напугать ФИО1, так как посчитала, что он может ударить ее ещё раз, и направилась в ванную. ФИО1 направился за ней. В ванной она стала умываться. ФИО1 ворвался в ванную, стал кричать на неё, оскорбляя, при этом он размахивал руками, замахиваясь на неё, и, как она посчитала, намеревался нанести удар. Она разозлилась и замахнулась на ФИО1 молотком. При этом она предупредила ФИО1, что если он не отстанет, то она его ударит. ФИО1 не успокаивался и продолжал ругаться. Решив показать ФИО1, что может постоять за себя, она сверху-вниз нанесла ему удар молотком по голове. При этом молоток она держала в правой руке. Удар пришелся в лобную часть головы ФИО1, справа. Она не хотела наносить сильного удара, поэтому не замахивалась сильно. Молоток был с деревянной ручкой и металлической рабочей частью. Тупая часть молотка была несколько конусовидной формы, а вторая округлой формы, диаметром около 4-5 сантиметров. Она прилагает к протоколу допроса собственноручно выполненное схематическое изображение молотка, которым нанесла удар ФИО1 по голове. Удар она нанесла тупой (округлой) частью молотка. От удара молотком по голове у ФИО1 в месте удара рассеклась кожа и пошла кровь. После этого она больше ударов ФИО1 не наносила. Она подала ФИО1 полотенце, висевшее в ванной. Данным полотенцем ФИО1 зажал рану и вытирал кровь. Она испугалась. ФИО1 не падал, сознание не терял. Виктор вышел из ванной, обмотав голову полотенцем. Придя в комнату, ФИО1 лёг на диван, стоящий напротив входа в комнату, около шифоньера. ФИО14 всё это время сидел на диване в комнате. ФИО20 также была в комнате. Она рассказала, что нанесла ФИО1 удар молотком по голове, после чего вместе собрались и ушли, направившись к ФИО18. В квартире ФИО18 она рассказала всем присутствующим, кого указала выше, что ударила ФИО1 молотком по голове. Примерно через неделю, а именно, 29.10.2010 года, у ФИО38, фамилию которой она не знает, был день рождения, который они отмечали в квартире ФИО1 ФИО1 чувствовал себя удовлетворительно, употреблял спиртное. На дне рождения были ФИО40 со своими друзьями по имени ФИО41 и ФИО42, а также ФИО38 и ФИО20. Все видели рану на голове ФИО1. Молоток, которым она нанесла удар по голове ФИО1, сам хозяин квартиры позднее неоднократно убирал в разные места, а после она вообще не видела молоток в квартире, но ФИО1 не говорил ей, куда он его дел. ФИО1 не желал обращаться в милицию по поводу происшедшего, и она допускает, что он сам и выбросил данный молоток. Вину в совершении данного преступления она признаёт полностью и в содеянном раскаивается (т.2, л.д.57-61). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подозреваемой Блиновой К.А. от 08 ноября 2010 года, данным в присутствии защитника на стадии предварительного следствия, ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, она знает около полугода, примерно с конца июня 2010 года. С ФИО1 она поддерживала только дружеские отношения. В указанный период времени ей негде было жить, так как она поругалась с матерью, у которой проживала на тот момент, поэтому она периодами, до недели, проживала в квартире ФИО1, который не был против. Близких отношений с ФИО1 у неё не было. ФИО1 был женат на девушке по имени ФИО44, проживающей в пос.Новогорный. ФИО45 - молодая девушка и, насколько она знает со слов самого ФИО1, работает стоматологом. Сама она эту девушку не видела и та к ФИО1 никогда не приезжала. За период их знакомства между ней и ФИО1 конфликтов не было. ФИО1 был на пенсии, посещал столовую № 12, где, как малоимущий, получал обеды. ФИО1 на протяжении всего времени, пока она его знала, ежедневно злоупотреблял спиртными напитками. При этом к ФИО1 постоянно приходило большое количество разных людей, которые приносили с собой спиртное, и которые поили ФИО1. ФИО1 жил на пенсию, также на то, что кто-либо ему приносил из продуктов, кроме того, совершал кражи имущества, за что привлекался к уголовной ответственности. ФИО1 по характеру добродушный и безотказный человек, однако, когда он выпивал много, то становился агрессивным. ФИО1 мог начать беспричинно ругаться, предъявлять претензии, мог ударить женщину. 23 октября 2010 года она находилась в квартире ФИО1 Кроме неё, в квартире находился сам ФИО1, ФИО12, ФИО20, ФИО18 со своим сожителем по имени ФИО55, а также молодой человек по имени ФИО14. Они распивали спиртные напитки, на всех выпили три бутылки водки, ёмкостью по 0,5 литра. До того, как начать распивать спиртное, ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не было, всё было спокойно. Около 23 часов 00 минут или в 23 часа 30 минут все стали собираться в гости к ФИО18, так как у ФИО1 было довольно грязно и неуютно. Все, кроме ФИО1, её, молодого человека по имени ФИО14, а также ФИО20, которая находилась в туалете, покинули квартиру. Они с ФИО14 легли на диван, стоящий у стены слева, при входе в комнату. При этом никаких действий они не производили, а просто решили спать. Свет в комнате был выключен. Она лежала на левом боку, лицом в комнату, закрыв глаза. Вдруг она ощутила сильный удар по лицу, а именно, в область правого глаза. Она открыла глаза и увидела ФИО1, который стоял около дивана. ФИО1 стал кричать на неё, говоря, что не допустит того, чтобы в его квартире кто-то занимался сексом. При этом ФИО1 стал оскорблять её. ФИО14 просто лежал молча, но не спал. Из раны на правой брови у неё потекла кровь. Она вскочила с дивана. Она знала, что между боковой спинкой дивана и стеной, ближней к входу, у ФИО1 всегда лежал молоток. ФИО1 ранее сам ей показывал данный молоток, говоря, что держит его там, чтобы воспользоваться в случае, если в квартиру придёт кто-то чужой. Молотком ФИО1 собирался защищаться. Она схватила молоток в руки и, держа его в правой руке, направилась в ванную, чтобы умыться. Она взяла молоток для того, чтобы напугать ФИО1, так как посчитала, что он может ещё ударить её. Она направилась в ванную. ФИО1 направился за ней. Когда она вскочила с дивана после удара ФИО1, то включила свет. При свете она обнаружила, что в комнате находится ФИО20, которая стояла ближе к окну. Она прошла в ванную, где стала умываться. ФИО1 ворвался в ванную, стал кричать на неё, оскорблял. При этом ФИО1 размахивал руками, замахиваясь на неё, намереваясь нанести удар. Она разозлилась и, решив напугать Виктора, замахнулась на него молотком. При этом она предупредила ФИО1, что если он не отстанет, то она его ударит. ФИО1 не успокаивался и продолжал ругаться. Решив показать ФИО1, что может постоять за себя, она сверху-вниз нанесла ему удар молотком по голове. При этом молоток она держала в правой руке. Удар пришелся в лобную часть головы ФИО1, справа. Она не хотела наносить сильного удара, поэтому не замахивалась сильно. Молоток был с деревянной ручкой и металлической рабочей частью. Тупая часть молотка была несколько конусовидной формы, а вторая округлой формы. Удар она нанесла тупой (округлой) частью молотка. От удара молотком по голове у ФИО1 в месте удара рассеклась кожа и пошла кровь. После этого она больше ударов ФИО1 не наносила. Она подала ФИО1 полотенце, висевшее в ванной, которым ФИО1 зажал рану и вытирал кровь. Она испугалась. ФИО1 не падал, сознание не терял. ФИО1 вышел из ванной, обмотав указанным полотенцем голову. Придя в комнату, ФИО1 лёг на диван, стоящий напротив входа в комнату, около шифоньера. ФИО14 всё это время сидел на диване, в комнате. ФИО20 также находилась в комнате. Она им сказала, что нанесла ФИО1 удар молотком по голове, после чего они вместе собрались и покинули квартиру ФИО1, направившись к ФИО18. В квартире ФИО18 она рассказала всем присутствующим, что ударила ФИО1 молотком по голове. Они остались ночевать у ФИО18, а утром 24.10.2010 года все пошли к ФИО1. ФИО1 сказал, что вызывал скорую, однако у него никаких повязок не было, а на голове так же было намотано полотенце. ФИО1 пояснил, что чувствует себя хорошо. После этого она неоднократно бывала в квартире ФИО1, при этом у них никаких конфликтов по поводу происшедшего не было. ФИО1 продолжал злоупотреблять спиртными напитками. Примерно через неделю, а именно, 29.10.2010 года у ФИО38, фамилию которой она не знает, был день рождения, который отмечали в квартире ФИО1 ФИО1 чувствовал себя удовлетворительно, употреблял спиртное. Около 21 часа она ушла. На дне рождения были ФИО62 со своими друзьями по имени ФИО63, а также ФИО38 и ФИО20. 30.10.2010 года она вновь пришла к ФИО1 и осталась ночевать у ФИО1 После этого она приходила к ФИО1 утром 02.11.2010 года. ФИО1 чувствовал себя нормально, ходил в столовую за обедом, однако говорил, что у него немного кружится голова. 05.11.2010 года она вновь была у ФИО1, на голове которого была повязка. ФИО20 пояснила, что она вызывала скорую помощь, и ФИО1 оказали медицинскую помощь. Почему ФИО1 не госпитализировали, ей ничего не говорили. Описывая рану ФИО1, она может пояснить, что она у него видела рассечение кожи, однако пробитой головы не видела. Последнее время у ФИО1 из раны шёл гной. 05.11.2010 года, когда она пришла в квартиру, ФИО1 лежал на полу. ФИО1 что-то пытался говорить, но речь его была нечленораздельной. Она посчитала, что ФИО1 пьян. С находившимся в квартире ФИО68 они подняли ФИО1 с пола и по его просьбе принесла ему воду. В квартире она находилась до 21 часа и, уходя, забрала из квартиры свою юбку и кофту. После этого она ФИО1 не видела. 07.11.2010 года к ней домой приезжали сотрудники милиции, которым мама не открыла дверь. Мама ей сказала, что за ней приезжали сотрудники милиции. Она сама перезвонила в милицию по номеру «02», узнала номер телефона ФИО151 и перезвонила к нему в кабинет. Салынин пояснил, что он заедет за нёй, на что она согласилась и вышла на улицу. С данным сотрудником милиции она проехала в УВД, где ей рассказали, что в этот день был обнаружен труп ФИО1, который умер в своей квартире. Она дала объяснения, не скрывая, что нанесла ФИО1 удар молотком по голове. Сотрудники милиции пояснили ей, что причина смерти ФИО1 пока не известна и предложили на следующий день, т.е. 08.11.2010 года позвонить в милицию, сотруднику ФИО151 08.11.2010 года от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 умер от удара по голове. Она поняла, что причиной смерти ФИО1 стал удар, который она нанесла ему по голове. Она осознаёт, что совершила преступление, в результате которого умер ФИО1 (т.2, л.д.6-11). В судебном заседании потерпевшая ФИО24 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ. Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям потерпевшей ФИО24 от 09.11.2010г., данным на стадии предварительного следствия, её мама - ФИО10 много лет была знакома с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в г.Озерск по адресу: <адрес>. С ФИО1 мама поддерживала дружеские отношения. У Кубрина нет родственников. ФИО1, которого она знает с детства, неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. С Кубриным у неё, как и у мамы, были хорошие отношения. ФИО1 относился к ней как к дочери. В 2006 году ФИО1 предложил оформить брак с ней, объяснив это тем, что он уже пожилой человек, ему нужен уход, и он не хочет терять квартиру, которую не приватизировал. При этом ФИО1 предложил, что они будут оказывать ему помощь. Они с мамой подумали и согласились на предложение ФИО1. 04.08.2010 года брак между ней и ФИО1 был официально зарегистрирован. После регистрации брака ФИО1 прописал её в своей квартире. ФИО1 часто приезжал в гости к матери, продолжая поддерживать с ними хорошие отношения. Они помогали ФИО1 продуктами питания, а также небольшими суммами денег. Однако они с ФИО1 не проживали вместе и никаких, более близких, отношений не поддерживали. В период отбытия ФИО1 наказания в виде лишения свободы она бывала в его квартире, за которой присматривала. Когда ФИО1 был дома, то она никогда к нему не приезжала. Знакомых ФИО1 она не видела и не знает. Примерно с сентября 2010 года ФИО1 на почве злоупотребления алкоголем прекратил приезжать к ним в гости, стал редко звонить. Как жил ФИО1 и с кем он общался, она не знает. 09.11.2010 года ей позвонила мама, которая пояснила, что от сотрудников милиции г.Озёрск она узнала, что ФИО1 скончался. Как узнала мама, ФИО1 скончался от удара молотком по голове. Мама также пояснила ей, что удар молотком по голове ФИО1 нанесла молодая женщина, которая последнее время проживала у ФИО1 Она сама девушку, которая причинила ФИО1 телесные повреждения, никогда не видела и не знает. Среди её знакомых нет и никогда не было Блиновой Ксении Александровны и с ней она знакома не была. Она официально является супругой ФИО1 и других родственников у него нет. Она желает, чтобы человек, который причинил ФИО1 телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался, был привлечён к уголовной ответственности за данное преступление. Она готова предоставить возможность проведения осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где прописана официально. Также она даёт разрешение на проведение проверки показаний на месте, а именно, в квартире по адресу: <адрес>, с лицом, подозреваемым в совершении преступления в отношении ФИО1 (т.1, л.д.43-45). В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что подсудимая Блинова приходится ей дочерью. С 12 лет дочь воспитывалась в детском доме, так как она (ФИО11) была осуждена к реальному лишению свободы. Затем дочь была осуждена, отбывала наказание в одной с ней исправительной колонии. После освобождения дочь приехала в город Озерск, ей предоставили комнату в п.Новогорный, она трудоустроила дочь. Ксения вновь стала потреблять наркотические средства, затем лечилась, но после лечения вновь стала употреблять наркотики и продала выделенную ей комнату. После 20.10.2010 года Ксения пришла к ней домой, и она увидела, что у нее глубоко рассечена бровь. Ксюша сказала, что с момента причинения раны прошло три дня, что рана сама заживет. Дочь пояснила, что она была с друзьями и подругами в квартире мужчины, которому около 60 лет, в которой она и ФИО20 проживают, так как им жить негде. Ксения также сказала, что мужчина стал домогаться ее, затем ударил. Она не сдержалась и ударила мужчину молотком, который взяла около дивана. Молоток ранее всегда лежал около дивана в целях самозащиты. Она и дочь поехали в квартиру, расположенную по <адрес>, за вещами Ксении. Она высказала мужчине претензию в связи с тем, что он разбил её дочери бровь, на что мужчина ответил, что Ксения его тоже ударила. Он также сказал, что чувствует себя нормально, скорую помощь вызывать ему не нужно, в милицию он заявлять не будет. 07.11.2010 года Ксения съездила к ФИО1 по кличке «полосатый», чтобы забрать вещи и, возвратившись, сказала, что он чувствует себя нормально, только лежит. ФИО20 обещала вызвать скорую помощь. Позднее, 07.11.2010 года, приехали сотрудники милиции и забрали Ксению в милицию. Позднее Ксения сказала ей, что ФИО1 умер от черепно-мозговой травмы, так как она его ударила. В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с ФИО1 знаком, так как, когда он (ФИО12) был сотрудником милиции, он курировал ФИО1. ФИО1 проживал по <адрес>. Примерно 23 или 24 октября 2010 года он встретился на улице с ФИО1, который пригласил его к себе. В квартире, кроме ФИО1, были две девушки – ФИО20 и подсудимая, а также молодой парень. Затем пришли еще 4 человека; все распили спиртное, и он ушел домой. С Кубриным конфликтов не было, он улыбался, шутил. Затем он, ФИО76 пошли к ФИО16 домой, где он (ФИО12) заночевал. У Кубрина в квартире остались две девушки и молодой парень. Утром к ФИО16 пришли эти две девушки и ФИО14, от одной из девушек он узнал, что кто-то ударил молотком «полосатого». Через некоторое время они зашли к ФИО1, у которого с правой стороны у виска была царапина, голова ФИО1 была обмотана полотенцем. ФИО1 был веселый. В этот день он видел ФИО1 последний раз. Он слышал, что ФИО1 держал около кровати молоток для самообороны. Один раз он видел этот молоток, который весом примерно 40 г, с одной стороны округлый. В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 22 или 23.10.2010 года он вместе со своими знакомыми, ФИО80 и ФИО12, пришли к ФИО1, проживавшему по <адрес>. Кроме них, в квартире был ФИО1 и две девушки, одна из которых – подсудимая по имени Ксюша. Все распивали спиртные напитки и разговаривали. Никаких конфликтов с ФИО1 не было, он лишь высказывал Ксюше претензии, что она водит в квартиру мужчин. Так как он сильно опьянел, то лег спать в комнате на диване, который стоит ближе к столу. Пришла Ксюша и легла рядом с ним. Затем в комнату зашел ФИО1, стал возмущаться, что Ксюша при нем уже чем-то занимается, а затем ударил Ксюшу в лицо и рассек ей бровь, отчего у нее пошла кровь. ФИО1 вышел из комнаты, Ксюша вышла за ним и зашла в ванную комнату. Затем ФИО1 вышел из ванной, при этом он кричал, что Ксюша разбила ему голову молотком. Голова ФИО1 была замотана полотенцем. Блинова сказала, что разбила ФИО1 голову молотком за то, что он ударил ее. Он (ФИО82), Ксюша и еще одна девушка ушли из квартиры ФИО1 и пошли к ФИО16, где он и Ксюша рассказали, что ФИО1 ее ударил, а Ксюша ударила его молотком. Утром они вновь пришли к ФИО1. ФИО1 был жив, был веселый, шутил и разговаривал с ними. Голова по-прежнему была замотана полотенцем. Вызвать скорую помощь ФИО1 никто не предлагал, так как кровь у него не текла, ФИО1 чувствовал себя нормально. ФИО1 и Блинова высказывали друг другу претензии по поводу того, что Ксюша его ударила. Ксюша говорила, что ударила его в ответ. О том, что ФИО1 умер, он узнал примерно в 10-х числах ноября 2010 года от ФИО12 или ФИО84, которые сказали, что ФИО1 умер от удара молотком. В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что с ФИО1 знакома с 1992 года, у них были дружеские отношения, её дочь он знает с детства. В период с 1992г. по 1995г. она состояла с ФИО1 в гражданском браке. Он не работал, часто находился в местах лишения свободы. Когда ФИО1 находился в местах лишения свободы, она его поддерживала, передавала передачи. Когда ФИО1 освободился из мест лишения свободы, то, чтобы принадлежащая ФИО1 квартира не пропала, так как у него не было родственников, они решили, что ФИО1 заключит с ее дочерью фиктивный брак, чтобы впоследствии квартира досталась ей. Брак между её дочерью и ФИО1 заключен в августе 2006 года. В 2008 году ФИО1 вернулся из мест лишения свободы, она помогала ему материально, кормила его. Она знала, что ФИО1 ведет разгульный образ жизни, в квартире были пьянки, гулянки, в связи с чем на ее дочь составлялись административные протоколы, так как она прописана в квартире. В последнее время ФИО1 постоянно пил. О том, что ФИО1 умер, она узнала от своего знакомого ФИО85, который ей рассказал, что был у ФИО1 25.10.2010 года, с ним все было нормально. Так как ФИО1 долгое время не приходил и не звонил им, 05.11.2010 года она с мужем приехала к ФИО1, но дверь им не открыли. 06.11.2010 года в 21-00 часу они с мужем проехали мимо окон ФИО1, увидели, что в окнах свет, и успокоились, а 07.11.2010 года узнали, что ФИО1 умер. В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что последний раз был дома у ФИО1, по <адрес>, осенью 2010 года. Он с женой пришел к ФИО1, чтобы распить водку. В квартире были люди, с которыми он не знаком. Подсудимой в квартире не было. У ФИО1 была повязка на голове, он говорил, что у него рана, чувствовал себя плохо, он постарел, поседел, осунулся, но употреблял вместе со всеми спиртное. ФИО1 говорил, что 3 недели или 1 месяц назад он поссорился с девушкой по имени Ксюша, которую он ударил, а она ударила его в ответ, так как он стал её домогаться. 09 или 10 ноября 2011 года он узнал, что ФИО1 умер. В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что последний раз она с мужем была в гостях у ФИО1 осенью 2010 года. В квартире ФИО1 находились 5 или 6 человек, в том числе и Блинова. На голове ФИО1, с правой стороны, была царапина, он чувствовал себя прекрасно, веселился, смеялся, употреблял спиртные напитки. Была ли у ФИО1 на голове повязка, она не помнит. ФИО1 говорил, что он подрался с Ксюшей, так как стал к ней приставать, и она ему ответила. У Блиновой был синяк на лице. ФИО1 и Блинова сказали, что они подрались, но уже помирились. ФИО1 также жаловался на головную боль. Позднее она от кого-то узнала, что ФИО1 умер, но подробности смерти ей не известны. Свидетель ФИО16 суду показал, что он проживает со ФИО18. ФИО18 является свидетелем по настоящему делу, но у нее перелом ноги, поэтому она не пришла в судебное заседание. С Кубриным он был знаком, они ходили друг к другу в гости. При нем никаких конфликтов с ФИО1 не было. В один из дней летом 2010 года в квартире ФИО1 среди других гостей он видел и Блинову. В квартире ФИО1 все употребляли спиртные напитки. Он смутно помнит, что происходило в квартире ФИО1, так как находился в нетрезвом состоянии. На следующий день ФИО18 рассказывала ему, что ФИО1 и Блинова подрались. Чем закончилась ссора, ФИО18 не говорила. В течение последующей недели он ходил к ФИО1 в гости. ФИО1 чувствовал себя нормально, на виске у него была царапина, но ФИО1 не говорил, откуда она. На головную боль ФИО1 не жаловался. О том, что ФИО1 умер, он узнал от сына ФИО18. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им на стадии предварительного следствия, согласно которым, ФИО1, проживающего по <адрес>, он знал около четырех лет. С ФИО155 он поддерживал товарищеские отношения, поэтому несколько раз бывал у него дома. В квартире ФИО1 часто собирались компании разных людей, с которыми хозяин квартиры злоупотреблял спиртными напитками. У него уже много лет имеется прозвище «Гера» и многие знакомые до сих пор его так называют. В начале 20-х чисел октября 2010 года он вместе со своей сожительницей, ФИО18, находился в гостях у ФИО1. Вместе с ними в квартире, кроме самого ФИО1, находились девушки Ксения и ФИО20, которых в тот день он видел впервые, ФИО12, который является его родственником, а так же парень по имени ФИО14. Они употребляли спиртное, пили водку. Они находились в квартире ФИО1 до вечера, после чего стали собираться к ним домой. Он на тот момент был сильно пьян, поэтому не совсем хорошо помнит происходящие события. Как они уходили из квартиры ФИО1 и с кем, он не помнит. Они прошли к ним домой, где продолжили распивать спиртное. Что происходило дальше, он не помнит. На следующее утро он проснулся в своей квартире, где находились все те же люди, которые накануне были у ФИО1 дома. Он не обращал внимания, была ли у Ксюши рассечена бровь. Они пришли домой к ФИО1, у которого он увидел в области лба справа рану. Его это удивило, так как у ФИО1, когда он был у него вечером предыдущего дня, раны не было. Он узнал, что накануне между ФИО1 и Ксенией произошёл конфликт, в ходе которого Ксения ударила ФИО1 молотком по голове. Из-за чего произошёл конфликт, он не знает, и об этом никто не говорил. Они выпили спиртное, и он ушёл домой. После этого он в квартиру к ФИО1 не приходил. В квартире ФИО1 он никогда никакого молотка не видел. 07.11.2010 года к ним домой пришёл сын ФИО18 - ФИО98, который рассказал, что у подъезда стоит катафалк, а на носилках вынесли мёртвого ФИО1. Позже он узнал, что ФИО1 умер от раны, которую ему причинила Ксения, ударив молотком в область головы (т.1, л.д.84-86). После оглашения показаний свидетель ФИО16 подтвердил их достоверность, пояснив, что противоречия в его показаниях связаны с запамятованием событий в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 05.11.2010 года был в гостях у ФИО1, в квартире, расположенной по <адрес>. ФИО1 был дома, его голова была перебинтована. ФИО1 сказал, что у него болит голова, подробностей не рассказывал. Кроме него, в квартире ФИО1 были ФИО20 и еще одна молодая женщина. В течение одного часа он вместе со всеми распивал спиртные напитки, затем ушел домой. Молотка в квартире ФИО1 он не видел. Об отношениях Блиновой и ФИО1 ему ничего не известно. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Пономарёва М.Н., данные им на стадии предварительного следствия, согласно которым, вечером 01 или 02 ноября 2010 года он приходил в <адрес>, чтобы употребить там спиртное. Ранее он также бывал в данной квартире, где проживал ФИО1, с которым он был знаком с начала 2009 года и совместно с ним употреблял спиртное. ФИО1 проживал в однокомнатной квартире. Когда он пришел к ФИО1, то у него дома находился сам ФИО1 с забинтованной головой, ранее знакомая ему ФИО20 и ее знакомый по имени ФИО100. ФИО1 находился на кровати в положении полусидя, облокотившись спиной и затылком головы на стену. ФИО1 сидел молча с закрытыми глазами и ничего не говорил. ФИО20 и ФИО101 распивали водку. Он спросил у ФИО20, жив ли ФИО1, на что она ответила, что он спит пьяный. ФИО1 дышал, поэтому он подумал, что он действительно напился и спит. Он не стал спрашивать, почему у ФИО1 забинтована голова, потому что ему это было неинтересно. Следов крови в квартире и на голове ФИО1 он не видел. Он не видел, был ли там какой-либо молоток или нет. Он примерно час употреблял спиртное вместе с ФИО20 и ФИО103, после чего ушел из квартиры ФИО1 и больше туда не приходил. ФИО1 за время его нахождения у него дома не просыпался, и он с ним ни о чем не разговаривал. Во второй половине октября 2010 года он также приходил в квартиру к ФИО1, дома у которого находилась его знакомая, Блинова Ксения. ФИО1 стал оскорблять Блинову, а она в его присутствии сказала ФИО1 в нецензурной форме: «Отстань, а не то я тебя ударю молотком». В тот день, когда он заходил к ФИО1, каких-либо повреждений у него он не видел, и он ему ни на что не жаловался. О том, что ФИО1 умер, ему стало известно только 09 ноября 2010 года от сотрудников милиции. По какой причине умер ФИО1, и что произошло в его квартире, ему не известно (т.1, л.д.50-52). После оглашения показаний свидетель ФИО17 подтвердил достоверность показаний, данных на предварительном следствии. Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО18, данным на стадии предварительного следствия, ФИО1, проживающего по <адрес>, она знает более десяти лет. С ФИО1 она поддерживала товарищеские отношения, несколько раз бывала у него дома. В квартире ФИО1 постоянно собираются разные люди, злоупотребляющие спиртными напитками. ФИО1 также злоупотреблял спиртными напитками. В начале 20-х чисел октября 2010 года она находилась в гостях у ФИО1. Вместе с ней у него в квартире находились: Ксения, ФИО20, ФИО14 и ФИО12. Кроме ФИО12, она ни у кого фамилий не знает. Был и сам ФИО1. Она помнит дату, потому что это было до дня рождения её сына ФИО19, 31.10.1988 года рождения. Вместе с ней в квартире был её сожитель ФИО110, у которого прозвище «Гера». Они употребили около трёх бутылок водки по 0,5 литра. С ФИО111 они пришли позже остальных. Они находились в квартире ФИО1 до 21 часа, после чего стали собираться домой. Из квартиры она вышла вместе с ФИО16 и ФИО12. Когда они уходили, Ксюша лежала на диване и собиралась спать. В квартире ФИО1 оставался сам ФИО1, ФИО14 и ФИО114. Примерно через час, когда они втроём были дома, к ней пришли Ксюша с ФИО115 и ФИО14. Она увидела, что у Ксюши была разбита правая бровь, её одежда была в крови. Как она поняла со слов Ксюши, когда они ушли из квартиры ФИО1, ФИО1 ударил её и разбил бровь, а она ударила его за это молотком по голове. Ксюша рассказывала всё сумбурно, поэтому как всё было на самом деле, она не поняла. Как она поняла со слов Ксении, она ударила ФИО1 молотком по голове в ответ на его удар. ФИО117 и ФИО14 подтвердили слова Ксении, пояснив, что они в тот момент находились в квартире ФИО1. Они больше не выпивали. Все остались ночевать у неё. От неё они все ушли на следующее утро, около 08 часов 00 минут. Больше ФИО1 она не видела. ФИО16 рассказывал ей, что он после этого встречал ФИО1 и видел, что у него на голове была рана. Как они поняли, эта рана у ФИО1 была от удара по голове молотком, который ему нанесла Ксения. Больше в квартире ФИО1 она не была. 07.11.2010 года к ней домой пришёл её сын, ФИО19, который рассказал, что он проходил около дома ФИО1 ФИО1, у подъезда стоял катафалк. На носилках вынесли мёртвого ФИО1. Она решила, что ФИО1 умер от перепоя. В её присутствии ФИО1 никто никаких ударов не наносил, никаких конфликтов в его квартире не было. Насколько она знает, эта Ксения некоторое время проживала в квартире ФИО1. В квартире ФИО1 в тот вечер она никакого молотка не видела (т.1, л.д. 53-55). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО20, данным на стадии предварительного следствия, ФИО1, проживающего в г.Озёрск по <адрес>, она знает с 2008 года. С ФИО1 она поддерживала хорошие товарищеские отношения, часто бывала у него дома вместе со своим гражданским мужем - ФИО3, проживающим вместе с ней. Блинову Ксению она знает с 2001 года, так как вместе с ней они были в детском доме. С Блиновой отношений не поддерживала, так как узнала, что она употребляла наркотические вещества. Блинову она не видела длительный период времени, а именно с 2002 года по лето 2010 года, и отношений не поддерживала. Блинову она встретила во дворе своего дома летом 2010 года, позднее увидела её в квартире ФИО1. Её это удивило, но Блинова пояснила, что у ФИО1 она проживает уже около месяца. Насколько она знает, между ФИО1 и Блиновой близких отношений не было, просто он разрешал ей жить у него. Весь период времени, сколько она знала ФИО1, он злоупотреблял спиртными напитками, при этом пил ежедневно. В квартире ФИО1 постоянно собирались разные компании, с которыми он употреблял спиртное. У ФИО1 было много знакомых. Насколько она знает, ФИО1 периодически выгонял Блинову из своей квартиры, так как ревновал её к другим мужчинам, а она не шла с ним на интимную близость. На этой почве между ними возникали конфликты. На протяжении последних чисел октября 2010 года она часто употребляла большое количество алкоголя, поэтому смутно помнит происходящее в эти дни и может что-то путать. Насколько она помнит, с 29 на 30 октября 2010 года они отмечали день рождения девушки по имени ФИО38. День рождения они отмечали в квартире ФИО1 В тот вечер в его квартире были сам ФИО1, она, ФИО38, какой-то ФИО128, парни по имени ФИО129 и ФИО130, Блинова. ФИО18 и её мужа в тот вечер не было. Насколько она помнит, больше никого в квартире не было. В квартире они употребляли спиртное. Выпили много спиртного, но всё прошло спокойно, никаких конфликтов не было. Пили они всю ночь. 30.10.2010 года они все были в квартире ФИО1, когда туда пришёл ФИО12, парень по прозвищу «Гера» - это муж ФИО18. Когда в квартире появился парень по имени ФИО14, она не помнит. Они продолжали распивать спиртное, а вечером решили пойти к ФИО18. На тот момент в квартире оставались она, ФИО1, ФИО12, Блинова, «Гера». Остальные разошлись. Парень по прозвищу «Гера» вышел вместе с ней и ФИО12 на улицу, а ФИО14 и Блинова ещё оставались в квартире. Они ждали Блинову около 20 минут. «Гера» на тот момент уже ушёл. Она и ФИО12 поднялись в квартиру ФИО1, т.к. решили выяснить, почему Ксения долго не выходит. Когда они поднялись в квартиру, то увидели, что у ФИО1 из раны на голове шла кровь. Рана была у ФИО1 на лбу, справа. Блинова кричала, что ФИО1 ударил её, разбив бровь. У Блиновой на самом деле была разбита правая бровь, из раны на которой шла кровь. Блинова призналась, что она ударила ФИО1 молотком по голове за то, что он первым ударил её по лицу и разбил бровь. ФИО1 подтвердил, что Блинова ударила его молотком по голове, а он первым ударил её по лицу, чтобы она не занималась сексом в его квартире с другими мужчинами. Со слов ФИО1, Блинова обнималась и целовалась с парнем по имени ФИО14. Она подала ФИО1 полотенце, которое было в ванной, бело-розовое в полоску, которым он закрыл рану на голове. Молотка, которым Блинова ударила ФИО1 по голове, она в тот вечер не видела. ФИО1 ругался нецензурно, поэтому они решили уйти. Они покинули квартиру и ушли к ФИО18 где пробыли до утра. 31.10.2010 года утром она вместе с Блиновой и ещё не помнит с кем, так как все эти дни она была в состоянии алкогольного опьянения, направились к ФИО1. Когда они пришли к ФИО1 домой, он дома был один. Она не помнит, приходил ли кто-то к ФИО1 так как, выпив ещё спиртного, ничего не осознавала. У ФИО1 они легли спать. Когда она проснулась, в квартире, кроме ФИО1 и Блиновой, никого не было. Она увидела у ФИО1 под глазом синяк. ФИО1 рассказал, что парень по прозвищу «Кабан» ударил его рукой в лицо, за то, что ФИО1 украл сотовый телефон у общего знакомого. ФИО1 чувствовал себя нормально, передвигался по квартире, употреблял спиртное. После этого они с Блиновой покинули квартиру и пошли гулять. Когда они вернулись, в квартиру ФИО1 пришла ФИО140, проживающая по <адрес>, и они направились к ней в гости, чтобы употребить спиртное. Выпив, они в состоянии опьянения вернулись с Блиновой домой к ФИО1, где легли спать. На следующий день утром они с Блиновой ушли от ФИО1. 02.11.2010 года она вновь пришла к ФИО1, где находилась и Блинова. В этот день они уговаривали ФИО1 пойти в больницу, так как она увидела, что рана у него на голове воспалилась, начал появляться гной. Она обратила внимание, что у ФИО1 опухоль с одного глаза перешла и на второй глаз. ФИО1 категорически отказался обращаться к врачу. Вечером того же дня она ушла от ФИО1. 03.11.2010 года она пришла к ФИО1. В квартире, кроме ФИО1, никого не было. В квартире она пробыла до вечера, затем пошла домой. ФИО1 в этот день чувствовал себя не очень хорошо, падал с кровати на пол. 04.11.2010 года она приходила к ФИО1 и, насколько помнит, именно в этот день она вызывала бригаду «скорой помощи». В квартиру она пришла вместе с ФИО38, у которой они до этого отмечали день рождения. Прибывший врач осмотрел ФИО1. Она попросила госпитализировать ФИО1. Врач начал готовить ФИО1 к доставлению в приёмный покой, и ФИО1 повели уже к двери, однако его не госпитализировали, как она поняла, потому, что не было сопровождающего. ФИО38 расписалась в какой-то бумаге, т.к. её об этом попросил врач. ФИО1 уже плохо ходил, держался за стены. Врач на месте обработал ФИО1 рану, забинтовал ему голову, после чего уехал. 05 и 06 ноября 2010 года она так же навещала ФИО1, проверяя его состояние. К ФИО1 по просьбе ФИО147 пришёл парень по имени ФИО148, с которым они вместе находились у Виктора. 05.11.2010 года в квартиру пришла Блинова, которая забрала свои вещи - кофту и юбку. 06.11.2010 года при её визите ФИО1 чувствовал себя довольно плохо и спиртное не употреблял. 06.11.2010 года она осталась ночевать в квартире ФИО1 и проснулась около 10 часов 00 минут 07.11.2010 года. 07.11.2010 года она просыпалась и слышала, как ФИО1 ворочается в кровати, потом сполз вниз. Поэтому была уверена, что он жив. 07.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут она заметила, что ФИО1 не подаёт признаков жизни, и подошла к нему. Она потрогала его, его рука была холодной. Она поняла, что ФИО1 умер. Она спустилась к соседке ФИО1, от которой вызвала скорую помощь. Прибывший врач констатировал смерть ФИО1 Кроме Блиновой Ксении, которая молотком нанесла ФИО1 удар по голове, ему никто ударов никакими предметами не наносил, т.к. практически каждый день она бывала у него. Она уверена, что Блинова Ксения нанесла удар молотком по голове ФИО1 вечером 30.10.2010 года. Она, конечно, может путаться, т.к. была пьяна, но насколько помнит, это было именно в этот день. Сама она ударов ФИО1 никогда не наносила (т.1, л.д.59-62). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям врача ССП ЦМСЧ-71 ФИО22, допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, в его обязанности входит оказание неотложной медицинской помощи, с выездом на дом к больному. 05.11.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе бригады ССП ЦМСЧ-71 г.Озёрск. В 15 часов 26 минут 05.11.2010 года на пульт диспетчера ССП ЦМСЧ-71 поступил вызов на адрес: <адрес> к мужчине с травмой головы. Их бригада выехала в 15 часов 27 минут, прибыли на место в 15 часов 32 минуты. По указанному адресу ими был обнаружен хозяин квартиры - ФИО1. При осмотре ФИО1 у последнего были выявлены видимые признаки алкогольного опьянения, а именно: исходил резкий запах алкоголя из полости рта. ФИО1 был в сознании, передвигался самостоятельно по квартире. На момент осмотра ФИО1 сел на кровать. В ходе осмотра у ФИО1 была обнаружена инфицированная рана в области правого лобного бугра. Из раны исходили небольшие гнойные выделения. Со слов ФИО1, данное телесное повреждение ему было причинено за неделю до осмотра. ФИО1 пояснил, что был избит около недели назад. При этом ФИО1 путался в дате причинения телесного повреждения, поясняя, что он на протяжении длительного времени алкоголизировался. На момент осмотра, с учётом злоупотребления пострадавшим алкоголем, каких-либо признаков о наличии у него черепно-мозговой травмы обнаружено не было, хотя это возможно было предположить по описываемым пострадавшим обстоятельствам получения травмы. По внешнему виду определить, что в проекции раны повреждена кость черепа, также было невозможно. При осмотре ФИО1 был выставлен диагноз: ЧМТ, инфицированная рана лобной области. С учётом осмотра больного, ФИО1 было предложено проследовать в приемное отделение больницы для последующего осмотра врачом-травматологом. ФИО1 категорически отказался проследовать в приёмное отделение ЦМСЧ-71, мотивировав это тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В момент осмотра ФИО1 в квартире находилась какая-то девушка, насколько он помнит, она представилась родственницей больного. Девушка также отказалась проследовать с ФИО1 в приёмное отделение ЦМСЧ-71. Об отказе ФИО1 проследовать в приёмное отделение ЦМСЧ-71 была сделана отметка в карте вызова «скорой помощи». После осмотра ФИО1, с учетом его отказа проследовать в приёмное отделение ЦМСЧ-71, ему на месте была оказана медицинская помощь. ФИО1 была наложена асептическая повязка, а также было рекомендовано обратиться на осмотр к врачу-травматологу. После этого они уехали. На момент осмотра ФИО1 чувствовал себя удовлетворительно, находился в состоянии обычного алкогольного опьянения. Каких-либо признаков, свидетельствующих о необходимости экстренной госпитализации ФИО1, выявлено не было. При отказе больного от госпитализации, с учётом его удовлетворительного состояния, они не имеют права госпитализировать его против воли больного, что было и в случае с ФИО1 В случае, если больной на момент осмотра находится в бессознательном состоянии, то они обязаны его госпитализировать (т.1, л.д.89-91). Виновность подсудимой Блиновой К.А. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными и проверенными в судебном заседании, объективность которых сторонами не оспаривалась. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 07 ноября 2010 года, зарегистрированного в КУСП 07.11.2010г. за №, следует, что 07 ноября 2010 года в 15 часов 45 минут в квартире по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по указанному адресу. При производстве осмотра трупа ФИО1 у последнего в правой лобной области обнаружена зияющая рана, с повреждением кости черепа (т.1, л.д.9). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 года - квартиры по адресу <адрес> и фототаблицы к нему, в квартире обнаружен труп ФИО1 При проведении осмотра трупа ФИО1 у него в лобной области справа обнаружена рана, в проекции которой имеются повреждения кости черепа. Каких-либо иных телесных повреждений при осмотре трупа ФИО1 не обнаружено (т.1, л.д.13-16, 17-21). В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 09.11.2010г. и фототаблицы к нему, подозреваемая Блинова К.А. пояснила, что 23.10.2010 года в квартире по адресу: <адрес> нанесла удар молотком в лобную часть головы хозяину квартиры, ФИО1 Данный удар она нанесла ФИО1 в ходе возникшего между ними конфликта. Конфликт между ними возник в связи с тем, что ФИО1 нанёс ей удар рукой в область лица, причинив при этом повреждение в виде рассечения брови. Со слов Блиновой К.А., молоток, которым она нанесла удар потерпевшему, она взяла в комнате между боковой спинкой дивана и стеной, расположенной со стороны коридора. Удар молотком по голове, со слов Блиновой К.А., она нанесла ФИО1 в ванной комнате квартиры, куда направилась для того, чтобы смыть кровь. При этом Блинова К.А. продемонстрировала описываемые ею события, воспроизведя на месте на манекене свои действия (т.2, л.д.16-21, 22-28). Согласно карте вызова «скорой помощи» ССП ЦМСЧ-71 № от 05.11.2010 года, бригада ССП ЦМСЧ-71, в состав которой входил врач ФИО22, прибыла на вызов, в квартиру по <адрес>. При осмотре ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последнему был выставлен диагноз: ЧМТ, инфицированная рана лобной области. ФИО1 указал, что около недели до этого был избит (т.1, л.д.88). Из протокола осмотра предметов от 11.01.2011г. следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.11.2010 года - квартиры по адресу: <адрес> предметы, в том числе, наволочки с наложением вещества бурого цвета; полотенце бело-розового цвета, с наложением вещества бурого цвета; марлевый тампон с наложением вещества коричневого цвета. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.92-94, 95). Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы обвиняемой Блиновой К.А. № от 26 ноября 2010 года, у Блиновой К.А. обнаружена ушибленная рана верхнего века правого глаза. Указанное телесное повреждение было причинено в результате воздействия тупым твёрдым предметом, возможно во время (23.10.2010 года) и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. Причинение вышеуказанного телесного повреждения при падении Блиновой К.А. с высоты собственного роста маловероятно (т.1, л.д.107). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа №г. от 10.11.2010 года, при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 у последнего были обнаружены телесные повреждения: тяжёлая открытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом лобной кости справа и кровоизлиянием под мозговые оболочки (ушибленная рана лобной области справа, повреждение кости в проекции раны - вдавленный перелом лобной кости, кровоизлияние под твёрдую и мягкую оболочки мозга); отёк головного мозга и лёгких, а также дистрофические изменения внутренних органов. Смерть ФИО1 обусловлена тяжелой открытой черепно-мозговой травмой с вдавленным переломом лобной кости черепа справа, кровоизлиянием под мозговые оболочки и наступила на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ. Указанная тяжелая открытая черепно-мозговая травма с перелом лобной кости справа, кровоизлиянием под мозговые оболочки, ушибленной раны лба справа, произошла от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с удлинённой и узкой ограниченной плоскостью соударения с достаточной силой, возможно в результате удара молотком, возможно за 2-3 недели до наступления смерти, является опасной для жизни, и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно. Указанные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, учитывая показания подозреваемой Блиновой К.А. и свидетелей, могли быть причинены как 23.10.2010 года, так и 27.10.2010 года. Получение всех обнаруженных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскости и при ударе о выступающий твердый предмет - исключается. В момент причинения повреждений ФИО1 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к нападавшему. После причинения ФИО1 обнаруженных повреждений последний мог совершать какие-либо самостоятельные активные действия (свободно передвигаться, вести осмысленный разговор, выполнять активные действия, требующие логического рассуждения) в промежуток времени от нескольких часов, до нескольких дней. При судебно-химическом (газохроматографическом) исследовании крови взятой из трупа ФИО1, этиловый спирт не обнаружен. При судебно-биологическом исследовании крови из трупа ФИО1 установлено, что кровь относится к О?? группе (т.1, л.д.118-121). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 31.12.2010, кровь ФИО1 относится к О?? группе. Кровь Блиновой К.А. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. В образце пота Блиновой К.А. выявляются антигены В и Н. На наволочке обнаружена кровь человека в смеси с потом, выявлен антиген Н, который мог быть обнаружен как за счёт крови, так и частично за счёт пота. Этот антиген характеризует О?? группу. Т.к. ФИО1 имеет такую же группу, кровь, пот на наволочке могли произойти от него. Присутствие крови, пота Блиновой К.А., имеющей В группу, исключается. На полотенце найдена кровь человека в смеси с потом, выявлены антиген Н и агглютинины ? и?. Антиген Н и агглютинины ? и ? могли произойти за счёт крови лица с О?? группой. Частично антиген Н мог быть выявлен за счёт пота лица с такой же группой. Потерпевший ФИО1 имеет О?? группу, поэтому кровь, пот на полотенце могли произойти от него. Присутствие крови, пота Блиновой К.А., имеющей В группу, исключается. На представленном на экспертизу тампоне крови, пота не обнаружено (т.1, л.д.168-174). Согласно Заключению медико-криминалистической экспертизы № от 15 декабря 2010 года и фототаблицы к нему, на кожном лоскуте и костях свода черепа, представленных на экспертизу, обнаружено одно ушибленное повреждение размерами до 19х9 мм. Ушибленное повреждение головы с вдавленным переломом лобной кости и кровоизлиянием под мозговые оболочки ФИО1 было причинено в результате воздействия тупым твёрдым предметом, имеющим ограниченную плоскость соударения, длиной не менее 17-19 мм, шириной (толщиной) не менее 2-6 мм и, наиболее вероятно, имеющим рёбра (грани). Причинение обнаруженного ушибленного повреждения головы ФИО1 молотком, имеющим указанные конструктивные данные, не исключается (т.1, л.д.150-153, 154-155). Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Виновность подсудимой Блиновой К.А. подтверждается и протоколом её явки с повинной от 08.11.2010г., из которого следует, что в ночное время 23.10.2010 года она находилась в квартире ФИО1, находящейся по <адрес>, где она распивала спиртные напитки. Когда все стали расходиться, она легла на диван, на котором лежал молодой человек по имени ФИО14. ФИО1 подскочил к ней и нанёс удар в область лица, при этом рассек бровь над правым глазом. Из раны пошла кровь. ФИО1 высказывал претензии по поводу того, что не позволит заниматься сексом в его квартире. Направляясь в ванную комнату, она взяла в комнате молоток, который лежал около дивана. Молоток она взяла потому, что посчитала, что ФИО1 может ещё раз ударить её. В ванной комнате она умылась. ФИО1 пришёл в ванную комнату и стал ругать и оскорблять её. Она не выдержала оскорблений, поэтому нанесла ФИО1 один удар в область головы, справа, принесённым с собой молотком. После этого она вышла из ванной и бросила молоток возле дивана. Они с ФИО14 покинули квартиру ФИО1 Утром 24.10.2010 года она пришла в квартиру ФИО1 с их общими знакомыми. ФИО1 находился дома и чувствовал себя хорошо (т.2, л.д.3). Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при составлении протокола явки с повинной не имеется, сама Блинова К.А. в судебном заседании пояснила, что подтверждает явку с повинной, которую давала добровольно, в связи с чем суд принимает протокол явки с повинной от 08.11.2010г. в качестве доказательства по делу. Виновность Блиновой К.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными и проверенными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривается. Оценивая показания подсудимой Блиновой К.А., показания свидетелей в суде, оглашенные в судебном заседании показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей, сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия и выемок, протоколе проверки показаний на месте, данные заключений экспертов, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными. Оценка добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Блиновой К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшим по неосторожности смерть ФИО1 Судом установлен мотив совершения Блиновой К.А. преступления – внезапно возникшие личные неприязненные отношения в связи с оскорбительными высказываниями ФИО1 в её адрес, аморальность поведения потерпевшего ФИО1. Утверждение Блиновой К.А. о том, что умысла на совершение убийства ФИО1 у неё не было, суд находит несостоятельным и не принимает во внимание, поскольку Блиновой К.А. умысел на совершение убийства ФИО1 не вменяется. Довод Блиновой К.А. о необходимости квалифицировать её действия по ч.1 ст.111 УК РФ в связи с тем, что она нанесла ФИО1 удар молотком, опасаясь за свою жизнь, а также в связи с халатным отношением самого ФИО1 к своему здоровью, суд находит несостоятельным, поскольку фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что поведение ФИО1, хоть и носило аморальный характер, тем не менее, какой-либо угрозы жизни Блиновой не несли. Халатное отношение самого ФИО1 к своему здоровью не может быть признано смягчающим обстоятельством в отношении Блиновой, дающим возможность переквалифицировать действия Блиновой, поскольку в судебном заседании установлено, что смерть ФИО1 наступила именно от действий Блиновой. Сама Блинова должна была предвидеть, что избранный ею способ причинения вреда здоровью ФИО1, когда удар был нанесен молотком, со значительной силой, в жизненно важный орган человека – область лба справа, может привести к наступлению тяжелых последствий, вплоть до наступления смерти. После нанесения удара молотком в область лба и вплоть до самой смерти ФИО1 Блинова каких-либо действенных мер, направленных на оказание ФИО1 медицинской помощи, не предпринимала. Действия Блиновой К.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение 23 октября 2010 года тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1. Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Блиновой К.А., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона. В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Блиновой К.А. Блинова К.А. ранее судима (т.2, л.д.85), не трудоустроена, регистрации на территории ЗАТО г.Озерск, Челябинской области не имеет. По месту прежнего жительства: <адрес> в г.Озерск Блинова К.А. характеризуется отрицательно: допускала нарушения в быту, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств; неоднократно судима, склонна к совершению преступлений (т.2, л.д.94). Согласно справке психиатрического отделения ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России от 11.11.2010г., Блинова К.А. состоит на учёте врача психиатра с диагнозом «Патохарактериологическое расстройство личности» и на учете врача нарколога с апреля 2009 года с диагнозом «Опийная наркомания» (т.2, л.д.93). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 13.01.2011г., Блинова К.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной алкоголизмом родителей, воспитании в условиях гипоопеки, социально-педагогической депривации, формировании с пубертатного возраста поведенческих расстройств с конфликтностью, склонностью к употреблению алкоголя, психоактивных веществ, данные стационарного обследования в ПБ, предыдущих СПЭ, выявивших лабильность эмоций, при сохранности памяти, интеллекта, критики. При настоящем исследовании отмечены поверхностность суждений, неустойчивость эмоций. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровня слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критики. В период инкриминируемого ей деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она могла в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.183-185). При назначении Блиновой К.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, смягчающие и отягчающее наказание подсудимой обстоятельства, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Блиновой К.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блиновой К.А., суд признает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание виновности, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления, имеющееся психическое расстройство личности, наличие тяжких заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Блиновой К.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не работающей, длительное время состоящей на учете нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ранее судимой за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, корыстной направленности к реальному лишению свободы, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Блиновой и недопущения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Блиновой К.А. наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих наказание Блиновой К.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы. Поскольку судом установлены отягчающие наказание Блиновой обстоятельства, суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения положений ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Блиновой К.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Блиновой К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, не имеется. Отбывание лишения свободы Блиновой К.А., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 07 декабря 2010 года Блинова К.А. осуждена к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Блиновой К.А. до постановления приговора от 07.12.2010г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Блиновой К.А. наказание по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЛИНОВУ КСЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей за данное преступление наказание – пять лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 07 декабря 2010 года, окончательное наказание Блиновой Ксении Александровне назначить по совокупности преступлений - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области от 09 ноября 2010 года исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блиновой К.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Блиновой К.А. исчислять с 21 ноября 2010г., со дня её ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наволочку с наложением вещества бурого цвета, полотенце бело-розового цвета с наложением вещества бурого цвета; марлевый тампон с наложением вещества коричневого цвета, сданные на хранение в камеру хранения СО по ЗАТО г. Озёрск, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Блиновой К.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Блинова К.А. одновременно с подачей кассационной жалобы либо возражений на кассационные жалобу или представление имеет право письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий - Н.П.Желтова