Приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 12 июля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Гринева А.В.,

защитника - адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГРИНЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ЗАТО Озерск, Челябинской области, <адрес>, судимого:

1)     10.11.2004г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожденного 20.10.2005г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней;

2)     06.03.2006г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 16.09.2008г. условно-досрочно на 1 месяц 11 дней;

3)     27.01.2009г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожденного 04.08.2010г. условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня;

4)     10.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 08 минут до 07 часов 14 минут Гринев А.В., находясь в кабинете психиатрического отделения ЦМСЧ-71, расположенного в <адрес> г.Озерска, Челябинской области, <адрес> увидел сотовый телефон «Nokia 3500», имей-код 359830019628368, который решил похитить и распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гринев 03 февраля 2011г. в период времени с 07 часов 08 минут до 07 часов 14 минут, находясь в кабинете психиатрического отделения ЦМСЧ-71, расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в кабинете тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 3500», имей код 359830019628368 с находившейся в телефоне флэш-картой на 2GB, общей стоимостью 4000 рублей, которые присвоил и распорядился им по личному усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

03 февраля 2011 года около 12 часов 20 минут Гринев А.В., находясь возле <адрес>, расположенной в первом подъезде <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, увидел на шее ФИО1 золотую цепочку, которую из корыстных побуждений решил открыто похитить. С этой целью Гринев А.В. 03 февраля 2011 года около 12 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, осознавая преступный характер своих действий, резким движением левой руки сорвал с шеи ФИО1 цепочку из золота 585 пробы весом 6,3 грамма, стоимостью 6900 рублей, открыто похитив её. С похищенной таким образом цепочкой, принадлежащей ФИО1, Гринев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гринев А.В. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО2 и открытом хищении имущества ФИО1 признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А., в судебном заседании поддержал заявленное Гриневым А.В. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Гринев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Гриневым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гринев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гринева А.В. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 03 февраля 2011 года имущества ФИО2 на общую сумму 4000 рублей;

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1 на общую сумму 6900 рублей.

При назначении Гриневу А.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Гринева А.В., обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гринева А.В. и условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность Гринева А.В.

Гринев А.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете врача психиатра не состоит, с 1999 года состоит на учете нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.1, л.д.77); по месту жительства Гринев А.В. характеризуется с отрицательной стороны (т.1, л.д.73).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гринева А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гринева А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершение двух умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, в период не снятых и не погашенных судимостей, с учетом данных о личности Гринева А.В., который правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гринева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Гриневу А.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в редакцию ст.161 УК РФ внесены изменения, не ухудшающие положение подсудимого, суд при назначении Гриневу А.В. наказания применяет редакцию указанного Закона.

Судом установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в связи с чем оснований для назначения Гриневу А.В. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений суд не находит оснований для назначения Гриневу наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Гриневу А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Гриневу А.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 10 марта 2011 года Гринев А.В. осужден к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления 03.02.2011г. совершены Гриневым А.В. до постановления приговора от 10 марта 2011г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Гриневу А.В. наказание по совокупности преступлений.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника и госпошлины за подачу искового заявления исца, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Гринева А.В. не взыскиваются.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск в интересах потерпевшей ФИО1 на сумму 6900 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Гринева А.В.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИНЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему за данные преступления наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – восемь месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гриневу А.В. наказание по совокупности преступлений – один год три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 10 марта 2011 года, окончательное наказание ГРИНЕВУ ФИО8 назначить по совокупности преступлений - один год девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гриневу А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гринева А.В. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Гриневу А.В. исчислять с 12 июля 2011 года, со дня его ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гринева А.В. под стражей по приговору от 10.03.2011г. - с 10.03.2011г. по 11.07.2011г. включительно.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск в интересах потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гринева Артема Витальевича в пользу ФИО1 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа 3500» с имей-кодом 359830019628368, выданный на хранение потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гриневым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гринев А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова