Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-234/11 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 03 октября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Зыкова А.С.,

защитника - адвоката Ермилова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЗЫКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей: сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон в крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области.

Преступление совершено Зыковым А.С. при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут Зыков А.С., передвигаясь по улицам г.Озерск, Челябинской области на автомобиле ВАЗ-21124 , около <адрес> в г.Озерск, Челябинской области был задержан сотрудниками милиции, проводившими в отношении Зыкова А.С. оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

После задержания, в ходе проведения осмотра места происшествия, объектом которого являлся автомобиль ВАЗ-21124, , на подиуме аудиоколонки левой передней двери сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - метилендиоксипировалерон.

В ходе осмотра места происшествия Зыков А.С. выдал находящиеся при нем свертки из тетрадного листа и фольгированной бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство - метилендиоксипировалерон.

Обнаруженное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, суммарной массой 2,906 грамма, Зыков А.С. хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № р/э-249 от 24.05.2011г., вещества, находящиеся в полимерном пакетике, в фольгированном и бумажном свертках, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства из вышеуказанных упаковок составляет 2,906 грамма.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.С. свою виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон суммарной массой 2,906 грамма, в крупном размере, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Зыковым А.С. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Зыков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Зыковым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зыкова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта 25 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут наркотического средства – метилендиоксипировалерон суммарной массой 2,906г, в крупном размере.

При назначении Зыкову А.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зыкова А.С. и условия жизни его семьи.

Зыков А.С. судимости не имеет (л.д.50,51); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.55); по месту жительства, <адрес> характеризуется нейтрально (л.д.53); не работает; имеет двух малолетних детей.

Признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова А.С.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.С., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, с учетом данных о личности подсудимого Зыкова А.С. суд считает, что в целях исправления Зыкова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Зыкову А.С. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Зыкову А.С. наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зыкова А.С. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Зыкову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Зыкова А.С. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЫКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание –– один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать Зыкову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, суммарной массой 2,906г, находящееся в 1 свертке бумаги в клетку, 1 свертке фольгированной бумаги и полимерном пакете, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г.Озерску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыков А.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова