П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 28 июля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А., подсудимого Маленкова А.А. защитника - адвоката Вяткиной Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении МАЛЕНКОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе его места жительства, с удержанием 5% заработка в доход государства; 2. 26 октября 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; приговор от 01.09.2005г. исполнять самостоятельно; 3. 09 декабря 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по ст.71 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 01.09.2005г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося 17.03.2007г. условно-досрочно на 1 год 9 дней по постановлению Кыштымского горсуда Челябинской области от 06.03.2007г.; 4. 17 августа 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 26.10.2005г. и от 09.12.2005г. - к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 18.10.2007г. приговор от 17.08.2007г. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2»; в остальной части приговор оставлен без изменения; 5. 15 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; освободившегося 19 августа 2010 года по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 18.08.2010г. условно-досрочно на 1 год 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маленков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года в вечернее время Маленков А.А., находясь в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области и зная, что в комнате на журнальном столике находится ноутбук, принадлежащий ФИО3, из корыстных побуждений решил данный ноутбук похитить. С этой целью Маленков А.А., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Тошиба» с включенным в него USB модемом «Билайн», принадлежащие ФИО3 Положив ноутбук, стоимостью 20000 рублей и USB модем «Билайн», стоимостью 600 рублей себе под куртку, Маленков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей. В судебном заседании подсудимый Маленков А.А. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО3 на общую сумму 20600 рублей, с причинением потерпевшему ФИО3 значительного материального ущерба на указанную сумму, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО3, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого Маленкова А.А., адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Маленков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Маленковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маленков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маленкова А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 24 февраля 2011 года имущества ФИО3 общую сумму 20600 рублей, совершенное с причинением потерпевшему ФИО3 значительного ущерба на указанную сумму. (в редакции фз-26 от 07.03.2011г.) При назначении Маленкову А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание Маленкова обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Маленкова А.А. Маленков А.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений; преступление средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности» (л.д.91); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.89), не работает, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, страдает тяжкими инфекционными заболеваниями. Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Маленкова А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Маленкова А.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, данных о личности подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы, однако правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Маленкова и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить Маленкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в редакцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, не ухудшающие положение подсудимого, суд при назначении Маленкову А.А. наказания применяет редакцию указанного Закона. В то же время, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать Маленкову А.А дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Маленкова А.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется. Так как в действиях Маленкова А.А. наличествует опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности Маленкова А.А. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Маленкова А.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Маленкову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. В связи с тем, что умышленное преступление совершено Маленковым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области от 15 мая 2008 года, суд, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Отбывание лишения свободы Маленкову А.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Маленкова А.А. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАЛЕНКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 мая 2008 года окончательное наказание Маленкову Антону Александровичу назначить по совокупности приговоров – два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маленкову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Маленкову А.А. исчислять с 01 июля 2011 года, со дня его ареста. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Маленковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маленков А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова Копия верна: председательствующий- Н.П.Желтова секретарь- Е.А.Алферова Приговор вступил в законную силу «____»________________2011г. Председательствующий Н.П.Желтова